Как получить трудовую книжку и сопутствующие справки при увольнении?

В связи с короновирусной ситуацией предолжили написать заявление на увольнение по собственному желанию. В наш филиал пришла сверху разнарядка на увольнение 5 человек, сначала убрали неофициально работающих, а потом и до меня очередь дошла, хотя я устроин официально и отработал пол года, нареканий не было. Сказали, что как всё уляжется и заказы восстановятся то позвонят что б приходил обратно. Расчитали в этот же день переводом на крту (белой з\п), но остались должны так называемую чёрную зп, а за справками и трудовой когда приходить позвонят и будет подготовлено всё. У нас очень трудно куда либо устроится, а сейчас так вообще. Моя проблема состоит в том, что я не могу обратиться в ЦЗН так как мне не отдали трудовую книжку и прочие справки. Я написал только заявление на увольнение.Сказали что только после карантина. И прислать удалённо тоже не могут. Что мне делать, помогите разобраться. Сам я человек не конфликтный, но хочется дать понять, что они не правы и получить своё.

, Алексей, г. Зарайск
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной (раздел IV Постановление Правительства РФ «О трудовых книжках»).

Обратитесь, в письменной форме для защиты своих прав в прокуратуру или трудовую инспекцию. Трудовую книжку работодатель не имеет права держать у себя, если им подписано заявление об увольнении.

С уважением, Ирина Зашихина