Считается ли это ДТП и что мне за это грозит?

Здравствуйте, произошла такая ситуация, ехал по дороге и наехал на какую-то железную пластину, в этот момент она отлетела в рядом едущую слева машину, я немного притормозил, думал водитель поедет за мной, но он поехал в другую сторону. Считается ли это ДТП и что мне за это грозит?

, Милана, г. Владивосток
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правила движения определяют ДТП как происшествие, в ходе которого повреждены транспортные средства (причинение вреда людям в Вашей ситуации не рассматривается).

Ваша автомашина повреждений не получила, требований Правил дорожного движения Вы не нарушали, следовательно, участником ДТП Вы с юридической точки зрения не являетесь. Поэтому нести ответственность за оставление места ДТП Вы не можете.

Милана
Клиент, г. Владивосток
Алексей, просто вероятно железка повредила другую машину, так как отлетела на скорости, звук был громкий очень.

Тогда формально ДТП произошло со второй автомашиной, и уже её водитель  формально, опять же, оставил место ДТП. К Вам в любом случае претензии не предъявить, только если к организации, обслуживающей дорогу.