Здравствуйте, Роман!
Сотрудник имел в виду ч. 1 ст. 228 УК РФ (хранение наркотиков в значительном размере), за которую максимальное наказание, до 3 лет колонии.
Ваша медаль и участие в СВО являются прямым основанием для прекращения уголовного дела по ст. 78.1 УК РФ.
Суды неоднократно прекращали дела по ч. 1 ст. 228 в отношении участников СВО, имеющих госнаграды и уволенных по здоровью, ка если докажете, что на момент задержания уже прошли медосвидетельствование и уволены, то это дополнительный аргумент в вашу пользу.
Вам грозит не тюрьма, а прекращение дела, но для этого нужен хороший уголовный адвокат, который подаст соответствующее ходатайство в суд.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир