Как повлияет медаль за отвагу и что мне грозит?

При участии в сво был награждён медалью за отвагу , был уволен по состоянию здоровья, и был пойман с 1 г солисотрудник сказал что часть первая не знаю что это значит! Как повлияет медаль за отвагу и что мне грозит?

, Роман, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Сотрудник имел в виду ч. 1 ст. 228 УК РФ (хранение наркотиков в значительном размере), за которую максимальное наказание, до 3 лет колонии.

Ваша медаль и участие в СВО являются прямым основанием для прекращения уголовного дела по ст. 78.1 УК РФ.

Суды неоднократно прекращали дела по ч. 1 ст. 228 в отношении участников СВО, имеющих госнаграды и уволенных по здоровью, ка если докажете, что на момент задержания уже прошли медосвидетельствование и уволены, то это дополнительный аргумент в вашу пользу.

Вам грозит не тюрьма, а прекращение дела, но для этого нужен хороший уголовный адвокат, который подаст соответствующее ходатайство в суд.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир