Сохранение отсрочки во время академического отпуска

Доброго времени суток!

Осенью 2017 года получил отсрочку на время обучения в аспирантуре(программа на 3 года). Сейчас обучаюсь на 3 курсе, к сожалению по ряду семейных обстоятельств вынужден уйти в академический отпуск.

Собственно вопрос, сохранится ли за мной отсрочка до осени 2020, если я буду в академическом отпуске?

, Алекс Риан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Осенью 2017 года получил отсрочку на время обучения в аспирантуре(программа на 3 года). Сейчас обучаюсь на 3 курсе, к сожалению по ряду семейных обстоятельств вынужден уйти в академический отпуск.

Алекс Риан

В Вашем случае при обучении в аспирантуре Вы утратили право на отсрочку.

Право на отсрочку при получении академического отпуска при обучении в аспирантуре не сохраняется.

Сохранение такого права возможно только обучаясь по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, на что прямо указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата,
программам специалитета
программам магистратуры,
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск

Вопросы получения отсрочки в связи с обучением в аспирантуре определены в п.п. б п. 2

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

И именно по этой причине, с получением академического отпуска Вы не можете претендовать на ее сохранение.

Наглядный пример.

Решение № 2А-674/2016 2А-674/2016~М-802/2016 М-802/2016 от 21 декабря 2016 г. по делу № 2А-674/2016

Решением Призывной комиссии Чамзинского муниципального района Республики Мордовия от 11 ноября 2016 года Осичкин А.Ю. был призван на военную службу (А-пп-1 годен к военной службе), что подтверждается выпиской из дела протоколов заседаний призывной комиссии, протокол № 6 от 11.11.2016 года. Исходя из изложенного, Осичкин А.Ю. не освоил научную специальность 06.01.04-Агрохимия в срок до 16.09.2016 года (дата окончания отсрочки от призыва на военную службу по пункту «б» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предоставленной в соответствии с решением призывной комиссии Чамзинского района Республики Мордовия 04.10.2012 года), а Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе»,не предусмотрено предоставление отсрочки от призыва в связи с нахождением аспиранта в академическом отпуске .

или

Решение № 2-15281/2014 2-1661/2015 2-1661/2015(2-15281/2014;)~М-14706/2014 М-14706/2014 от 6 февраля 2015 г. по делу № 2-15281/2014

Подпункт б, п. 2. ст.24 Федерального закона РФ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (очное обучение в аспирантуре ) не предусматривает возможности увеличения сроков отсрочки от призыва по каким- либо причинам, будь то академический отпуск , либо не своевременная защита квалификационной работы.
решил:
Комарову А. С. в удовлетворении заявления о признании незаконным решения призывной комиссии Военного комиссариата Вологодской области по г. Вологде и Вологодскому районуотказать.

Увы, и в 2020 г. решение данного вопроса не изменилось

В перспективе возможно будут изменения закона, согласно которому предполагается продлевать отсрочку от призыва.

В настоящее время в Гос.Думе РФ рассматривается законопроект

N 860618-7
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)»
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 04.02.2020) https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

в силу которого

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу для обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) предоставляется гражданину только один раз.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обученияпо программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) сохраняется за гражданином, получившим во время освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) академический отпуск
 Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в данной образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Не исключен вариант, что в ближайшее время соответствующий закон будет принят.

Поэтому пока стоит повременить с получением академического отпуска.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сейчас обучаюсь на 3 курсе, к сожалению по ряду семейных обстоятельств вынужден уйти в академический отпуск.

Собственно вопрос, сохранится ли за мной отсрочка до осени 2020, если я буду в академическом отпуске?

Алекс Риан

ст 24

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

тут на самом деле отдельно не прописана отсрочка на время академического отпуска- именно по аспирантуре- она существует в пункте а. ч.2 этой статьи — там где речь просто о высшем образовании

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

поэтому нет, не сохраниться — единственное что — там идет еще не больше года для защиты — поэтому именно академический отпуск лучше не оформлять, либо рассчитывать на иные отсрочки- по здоровью, по возрасту (если исполнилось 27 лет- то уже вообще призыву не подлежите), иные отсрочки по семейному положению, если под них подпадаете.

Сейчас есть проект закона

Проект Федерального закона N 860618-7
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)»

и там есть правка этого момента — но на конец 2019 года он был принят и пока ничего не принимали- примут или нет-неизвестно- когда это будет и вступит в силу- тем более.

Там предлагают давать отсрочку на время академического отпуска- но только если не более чем на 1 год увеличивается срок учебы.

Так что это для сведения просто — проект закона не помогает никак.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение 3 юристов добавлю свое мнение.

Осенью 2017 года получил отсрочку на время обучения в аспирантуре(программа на 3 года). Сейчас обучаюсь на 3 курсе, к сожалению по ряду семейных обстоятельств вынужден уйти в академический отпуск.Алекс Риан

Согласно п.б ч.2  ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

При этом при нахождении в академическом отпуске в аспирантуре за вами сохраняется право на отсрочку при том условии, что не смещаются  сроки обучения, в остальных случаях право на отсрочку вами будет утеряно и вы будете подлежать призыву на общих основаниях.

В Вашем случае вы теряете право на отсрочку.