Чтобы потом у налоговой вопросов ко мне небыло

Занимаюсь грузоперевозками как ИП на УСН 6% доходы без сотрудников на своём грузовом автомобиле...Сейчас работы добавилось и я купил ещё два грузовых автомобиля...Все автомобили на мне зарегистрированы как на физ.лице...Теперь ищу водителей, но как показывает практика они все физически е лица...Как мне закончить с ними договор чтобы неплатить НДФЛ за них? Деньги с расчётного счета ИП я перевожу себе на дебетовую карту, могу рассчитываться с водителями наличными или переводом на карту...Уменьшить налог я не собираюсь, хочу правильно оформить договор с водителями!Чтобы потом у налоговой вопросов ко мне небыло

, Ефим, г. Пермь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

.Как мне закончить с ними договор чтобы неплатить НДФЛ за них?

Законным способом — никак

Как ИП Вы являетесь налоговым агентом, который по закону обязан удерживать и уплачивать налоги за физических лиц, с которыми у Вас заключены трудовые или гражданско правовые-договоры. Никакими условиями договоров нельзя эту ответственность с себя снять

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Поэтому в таких случаях выдумываются разные притворные договоры, а зарплаты платятся фактически в «чёрную».

Иногда в таких случаях делаются договора аренды автомобилей, чтобы по крайней мере переложить на работников ответственность за транспортные средства, но вас как работодателя такие договора совершенно не защищают. Плюс остаётся риск судебного разбирательства с недовольными работниками, которые в суде могут доказать притворность договоров

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ефим, добрый вечер!

Если Вы будете осуществлять выплаты физ лицам-водителям, то должны будете удерживать и перечислять НДФЛ с их выплат (заработной платы, вознаграждения) согласно п. 1 ст. 226 НК РФ

индивидуальные предприниматели… от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Из по трудовым договорам, и по гражданско-правовым договорам (услуги, подряд) Вы несете обязанности налогового агента.

Если не будете перечислять НДФЛ в бюджет, то понесете ответственность по п. 1 ст. 123 НК РФ

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Вариант не пересчислять за физ лиц налог -  заключить агентский договор с ними, но в таком случае услуги перевозки они будут предоставлять по такому договору не Вам, а другим лицам.

Кроме того Вы должны уплачивать страховые взносы на работников. Неуплата страховых взносов ведет к ответственности по ч. 1 ст. 122 - взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы страховых взносов. Умышленная неуплата — 40%.

Ефим
Клиент, г. Пермь
У меня ИП (собственные машины) договор с юр.лицом (грузовладелец).Если заключу агентский договор с водителями то денежные средства за услуги грузоперевозки буду оплачиваться мне на р.сч.? Или водителям? Или всетаки мне их по этому договору нужно устраивать к себе на ИП и платить за них только страховые взносы?
.Если заключу агентский договор с водителями то денежные средства за услуги грузоперевозки буду оплачиваться мне на р.сч.?

Во-первых, агентский договор здесь абсолютно не применим, во-вторых, деньги могут перечислять Вам в любом случае, это уже правоотношения между Вами и грузовладельцем

НДФЛ вы всё равно обязаны платить и по агентскому договору от суммы агентского вознаграждения

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ефим.

В Пермском крае с 2020 году согласно ст. 1 закона № 422-ФЗ действует режим налог на профессиональный доход.

2) с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан;

Если Вы заключите гражданско-правовые договоры с физлицами, а они при этом будут оказывать услуги, встав на учет как самозанятые, то в таком случае НДФЛ и страховые взносы за них Вы платить не будете.

При этом у Вас не должно быть фактических трудовых отношений. Здесь возможны риски переквалификации таких отношений в трудовые с доначислением налогов, пеней, штрафов.