Как в таком случае решить вопросы с трудоустройством?

Добрый день! Устроилась на работу, испытательный срок 3 месяца, никакого договора со мной не заключали, отработала месяц, решили расстаться по обоюдному согласию, но денег не заплатили, в виду того что «вы ушли по своей инициативе, и мы вас обучали». Как быть?

, дарья, г. Санкт-Петербург
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья. В данном случае нужно обратится с жалобой в трудовую инспекцию, а также с иском в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы за период работы. В суде нужно будет подтвердить документально, а также при помощи пояснений свидетелей факт исполнения вами трудовых обязанностей в данной организации:

Часть 2 ст. 67 ТК РФ

Если трудовой договор не был оформлен в письменной форме, однако работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе, оформить трудовой договор в письменной форме.