8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне по закону уволиться без 2х недельной отработки?

Здравствуйте! Мне необходимо уволиться без 2-х недельной отработки, так как нет возможности продолжать снимать жилье, на какую статью мне опираться. отпускать без отработки не хотят.

, Дмитрий, г. Волгоград
Дмитрий Рязанов
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Дмитрий!

На законодательном уровне уволиться без 2-х недельной отработки можно только в случаях:

— в связи с зачислением работника в учебное заведение;
— в связи с выходом на пенсию;
— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом.

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.

В вашем случае указаны иные обстоятельства (нет возможности продолжать снимать жилье), которые в Трудовом кодексе РФ никак не регламентированы. Поэтому разногласия вы можете разрешить лишь мирным путем с работодателем, либо нахождением компромисса.

Всего доброго!

0
0
0
0
Анатолий Морозов
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, в соответствии со ст. 77 Трудового кодекса Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78  Кодекса).

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80   Кодекса).

При этом расторжение договора по соглашению сторон возможно в любое время, но требуется согласие работодателя. А в случае подачи заявления по собственному желанию можно расторгнуть договор до истечения 14 дней, только если опять же согласиться работодатель. Так что в вашем случае если работодатель против увольнения раньше срока, вы обязаны отработать две недели. 

0
0
0
0
Давид Табатадзе
Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,

В Трудовом кодексе нет понятия отработки. По закону, при увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя об этом не позднее, чем за 14 календарных дней. 

Исключение составляют случаи, когда работник предоставляет документы, подтверждающие невозможность его дальнейшей работы: вслучае поступления в вуз, переезда в другую местность, выхода на пенсию, необходимости ухода за больным членом семьи, собственное состояние здоровья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Дата обновления страницы 08.04.2020