Как уволиться так, чтобы получить все отпускные без удержаний и отработки в 2 недели

Здравствуйте, я работаю в школе учителем. С 23 июня я ухожу в ежегодный оплачиваемый отпуск. Но я хочу не только уйти в отпуск, но и уволиться. Как уволиться так, чтобы получить все отпускные без удержаний и отработки в 2 недели.

, Диана, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Если Вы уже уходите в ежегодный оплачиваемый отпуск с 23 июня, то наиболее выгодным вариантом обычно является подача заявления об увольнении заранее с указанием даты увольнения, приходящейся на период отпуска или на его последний день. В этом случае двухнедельный срок предупреждения может полностью или частично пройти во время отпуска, и выходить на работу после него не потребуется.

Удержания из отпускных возможны, если отпуск был предоставлен авансом за неотработанный рабочий год. Если же Вы используете заработанные дни отпуска, оснований для удержания, как правило, нет.

Очень важно учитывать, когда заканчивается Ваш рабочий год, сколько дней отпуска уже использовано и когда именно Вы планируете уволиться. От этого зависит, будут ли удержания и нужно ли вообще что-либо «отрабатывать».

В подобных ситуациях дата подачи заявления имеет решающее значение: одна ошибка может привести к необходимости возвращать часть отпускных или выходить на работу после отпуска. Если хотите, я могу помочь Вам рассчитать оптимальную дату увольнения и подготовить заявление, чтобы максимально сохранить выплаты и избежать лишних проблем. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.