Как зафиксировать идею за ее автором, а не исполнителем?

К чему относится скрипт, модуль для интернет магазинов, как зафиксировать идею за ее автором, но не исполнителем, таким образом, что бы исполнитель не имел прав на данную работу.

Как назвать? (используется для работы сайтов) придумал один человек, другой исполнил, в договоре необходимо прописать права собственности на данную идею, скрипт, модуль.

Какая должна быть формулировка, что бы она имела хоть какую либо силу?

, Арсений, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

К чему относится скрипт, модуль для интернет магазинов, как зафиксировать идею за ее автором, но не исполнителем, таким образом, что бы исполнитель не имел прав на данную работу.

Арсений

идеи — не охраняются никак в рамках прав на интеллектуальную собственность

защитить можно именно какое то произведение в рамках гк например.

Как назвать? (используется для работы сайтов) придумал один человек, другой исполнил, в договоре необходимо прописать права собственности на данную идею, скрипт, модуль.

Какая должна быть формулировка, что бы она имела хоть какую либо силу?

Арсений

а тут надо вообще все отношения оформлять договором — но это именно вопрос создания произведения, а не идеи.

Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В Вашем случае речь может идти об объектах авторского права — программы для ЭВМ (возможно, и другие объекты, но подходы схожи), которое охраняется как произведение литературы.

Если Вы выступаете заказчиком разработки ПО, то применимой к Вашим отношениям будет:

если Исполнитель, например, работодатель непосредственного автора: статья 1296 ГК РФ, которая подразумевает по умолчанию принадлежность прав на результат работ заказчику, если договором не предусмотрено иное. Причем норма предусматривает также возможностью использования исполнителем (подрядчиком) такого произведения для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии; вы можете предусмотреть невозможность такого использования.

— если Исполнитель — непосредственный автор, то применимой будет ст. 1288 о договоре авторского заказа и другие положения об авторском заказе. Необходимо указать в договоре, что исключительные права на результат (указать результат работы или ссылку на положения договора, где он описывается) принадлежат (или переходят) Заказчику.

В договоре помимо результата (передаваемого произведения) должно быть указано вознаграждение или порядок его определения. Договор должен быть заключен в письменной форме. Дополнительно можно подписать акт приемки-передачи произведения, которым Вам будет передан материальный носитель и\или порядок его передачи и\или подтверждены передача\приемка результата и еще раз оговорен переход исключительных прав на него.

Здравствуйте!

Насколько понимаю, скрипт — вполне себе подходит под определение полноценной программы для ЭВМ.

«Зафиксировать» авторство идеи, кроме как получить охранный документ, патент на программу на ЭВМ в Роспатенте, никак не получится, если я правильно понимаю смысл вопроса. В этом, собственно, и есть конечная цель охранного документа.

Чуть выше вполне правильно вполне резонно привели ст. 1296 и 1288 ГК РФ.

Однако на практике все может оказаться куда проще и если в итоге исполнитель не был «стеснен» каким-либо договоров, например авторского заказа, в подаваемой форме на регистрацию программу на ЭВМ в Роспатент можно просто-напросто сразу указать «нужного» автора(оа).