Регистрация ООО, УСН доход, Страховые взносы, подводные камни?

Добрый день!

Собираюсь открыть ООО для работы по ОКВЭД 49.32 - Деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем. Эта группировка включает: - перевозки пассажиров и багажа легковым такси, а также перевозки пассажиров и багажа арендованными легковыми автомобилями с водителем.

(подключение к агрегаторам + аренда машин)

Доход у меня будет складываться из агентских вознаграждений - это 3% от выручки и от сдачи машин в аренду водителям. Возможно потом введу услугу за оформление лицензий на машины физлиц.

Планирую выбрать систему УСН 6%.

Наемных сотрудников не планирую.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов.

1. Можно ли применять УСН 6% при данном виде деятельности?

2. Насколько оптимален этот ОКВЭД и УСН 6% при сдаче машин в аренду?

3. Какие страховые взносы нужно будет платить? В частности, нужно ли будет платить страховые взносы, если в ООО не будет наемных сотрудников? Буду только я как учредитель-директор. Читал, что с точки зрения трудового права учредитель не может сам с собой заключить двусторонний трудовой договор, соответственно не может себя нанять на работу и платить за себя страховые взносы. Действительно ли это так?

4. Какие подводные камни могут быть при указании своего домашнего адреса при регистрации ООО?

5. В связи с текущей эпидемиологической обстановкой регистрацию ООО хочу сделать удаленно, без посещения налоговых и других учреждений, с помощью квалицированной ЭЦП. На сайте налоговой саму регистрацию удаленно сделать можно. А вот не придется ли лично посещать какие-либо другие учреждения, например ПФР или другие?

, Станислав, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Можно ли применять УСН 6% при данном виде деятельности?

Станислав

Станислав, добрый день! Да, можно, ограничений по конкретным видам деятельности ст. 346.12 НК РФ не содержит.

. Насколько оптимален этот ОКВЭД и УСН 6% при сдаче машин в аренду?

Станислав

это вопрос объема затрат которые Вы будете нести в рамках такой деятельности и невозможности их учета при УСН 6% для снижения налоговой базы.

3. Какие страховые взносы нужно будет платить? В частности, нужно ли будет платить страховые взносы, если в ООО не будет наемных сотрудников?

Станислав

страховые взносы как таковые с оформлением трудовых отношений не связаны, обязанность их уплаты возникает при выплатах в пользу физлиц не зарегистрированных в качестве Ип или самозанятых вознаграждений за услуги и работы. Более того даже при использовании агенской схемы с участием агрегатора если Вы будете выступать посредником между агрегатором и водителями и выплачивать им их часть вознаграждения на Вас все равно будете обязанность уплаты страховых взносов, по этому вопросу и не раз высказывался Минфин

4. Какие подводные камни могут быть при указании своего домашнего адреса при регистрации ООО?

Станислав

жилое помещение нельзя использовать под офис ЮЛ даже с учетом положений ст. 17 ЖК РФ

А вот не придется ли лично посещать какие-либо другие учреждения, например ПФР или другие?

Станислав

С учетом как раз обстановки нужно этот вопрос выяснять непосредственно в соот. учреждении, но думаю это можно будет сделать удаленно

В дополнение по страховым взносам при агентской схеме см. напр.

Письмо Минфина России от 12.02.2019 N 03-15-05/8300

Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель — агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то индивидуальный предприниматель -агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.

Станислав
Клиент, г. Самара
Вас все равно будете обязанность уплаты страховых взносов, по этому вопросу и не раз высказывался Минфин

Власов Андрей

Страховые взносы за себя или за принципалов — водителей, которым я буду переводить деньги? Можно ссылку?

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Можно ли применять УСН 6% при данном виде деятельности?

Да, можете. При соблюдении ограничений предусмотренных НК РФ:
Это менее 100 сотрудников,  доход до 150 млн. в год. Остаточная стоимость до 150 млн. в год, доля участия в других организациях не более 25%, нельзя иметь филиалы.

2. Вновь созданная организация вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса.

Также применение упрощенной системы освобождает от уплаты налогов предусмотренных НК РФ.

Согласно ст. 346 НК РФ  Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.63 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).
2. Насколько оптимален этот ОКВЭД и УСН 6% при сдаче машин в аренду?

Станислав

Если у Вас будут не будет как таковых расходов на содержание машин, то тогда оптимально 6%, если будут расходы на содержание машин, то лучше 15% (доход минус расход). Нужно рассчитать затраты.

4. Какие подводные камни могут быть при указании своего домашнего адреса при регистрации ООО?

По факту особенных подводных камней нет. Многие при начале деятельности в качестве юридического адреса указывать домашний адрес исполнительного органа или участника, с долей участия более 50%

3. Какие страховые взносы нужно будет платить? В частности, нужно ли будет платить страховые взносы, если в ООО не будет наемных сотрудников? Буду только я как учредитель-директор. Читал, что с точки зрения трудового права учредитель не может сам с собой заключить двусторонний трудовой договор, соответственно не может себя нанять на работу и платить за себя страховые взносы. Действительно ли это так?

Роструд в своем письме от 06.03.2013 № 177-6-1 разъяснял, что подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Управленческая деятельность в этом случае ведется на основании решения учредителя без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Также организация не будет освобождаться от обязанностей налогового агента.

согласно ст. 346.11 НК РФ 5. Организации не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных настоящим Кодексом.
5. В связи с текущей эпидемиологической обстановкой регистрацию ООО хочу сделать удаленно, без посещения налоговых и других учреждений, с помощью квалицированной ЭЦП. На сайте налоговой саму регистрацию удаленно сделать можно. А вот не придется ли лично посещать какие-либо другие учреждения, например ПФР или другие?

По факту, после государственной регистрации ООО, для того, что бы получить надлежащим образом заверенные копии Устава, Свидетельства и Листа записи, Вам нужно либо обратиться в ФНС, либо к нотариусу для  Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе.

Согласно ст. ст. 11 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ После государственной регистрации предприятие регистрируется в государственных внебюджетных фондах. Постановка на учет ООО в качестве страхователя в ПФР и ФСС происходит автоматически на основании сведений, содержащихся о компании в ЕГРЮЛ. Регистрирующий орган направляет данные о вновь созданной организации в государственные внебюджетные фонды не позднее следующего рабочего дня за днем госрегистрации ООО

Таким образом, дополнительно уведомлять не нужно.

Станислав
Клиент, г. Самара
Роструд в своем письме от 06.03.2013 № 177-6-1 разъяснял, что подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Управленческая деятельность в этом случае ведется на основании решения учредителя без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Якушева Ольга

В таком случае мне нужно будет платить страховые взносы за себя, как за директора или нет? Просто тут кто пишет, что нужно, а исходя из письма Роструда, получается, что нет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Станислав, добрый день!

. Можно ли применять УСН 6% при данном виде деятельности?

Станислав

Да, применять можно. УСН применяется в общем, а не по видам деятельности, ограничения, установленные п. 3 ст. 346.13 НК РФ, на Вас не распространяются.

2. Насколько оптимален этот ОКВЭД и УСН 6% при сдаче машин в аренду?

Станислав

При аренде в основном применяется УСН 6%, но, если необходим учесть затраты на покупку транспорта в налоговую базу, то стоит выбрать УСН15%.

3. Какие страховые взносы нужно будет платить? В частности, нужно ли будет платить страховые взносы, если в ООО не будет наемных сотрудников?

Станислав

Страховые взносы уплачивает ООО на Вас как на директора.

Читал, что с точки зрения трудового права учредитель не может сам с собой заключить двусторонний трудовой договор, соответственно не может себя нанять на работу и платить за себя страховые взносы. Действительно ли это так?

Станислав

Трудовой договор заключается не с учредителем, а директором. Т.е. ТД заключается между ООО и директором, это вполне законно.

4. Какие подводные камни могут быть при указании своего домашнего адреса при регистрации ООО?

Станислав

Адрес ООО может быть указан как адрес директора ООО. В частности, то подтверждается п. 6 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

На Ваш адрес будут поступать письма от ФНС.

А вот не придется ли лично посещать какие-либо другие учреждения, например ПФР или другие?

Станислав

Сведения из налоговой передаются ПФР, поэтому самому регистрироваться в ПФР Вам не нужно (ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). Со всеми иными органами в связи со сложившейся ситуацией стоит созваниваться.

Доход у меня будет складываться из агентских вознаграждений

Станислав

В случае заключения агентского договора с водителями, НДФЛ с вознаграждений водителей (принципалов) Вы не удерживаете и не перечисляете, поскольку источником дохода у них будут третьи лица (пассажиры, клиенты). Но нужно будет уплачивать на них страховые взносы: на ОПС и на ОМС.

Также замечу, что согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган).

Т.е. водители в силу Закона должны быть зарегистрированы в качестве ИП и им выданы разрешения на перевозку такси. Либо водители должны состоят в трудовых отношениях с перевозчиком.

Если я правильно понимаю — если бы я водителю платил за его услуги, тогда я должен был бы платить за него страховые взносы, а с учетом моего договора я все-таки не должен платить взносы.

В соответствии с разъяснениями Минфина РФ при агентском договоре в случае осуществления выплат агентом принципалу-физ лицу, необходимо на принципала платить страховые взносы. Избежать уплаты можно, если Вы не будете участвовать в выплатах, т.е. деньги, причитающиеся принципалам, не будут проходить через ООО либо принципалы регистрируются в качестве ИП и тогда они сами платят и налог, и страховые взносы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Собираюсь открыть ООО для работы по ОКВЭД 49.32 — Деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем.

Станислав

Здравствуйте. Но у Вас нет деятельности такси при таких обстоятельствах. Вы оказываете агентские услуги по ОКВЭД 82.99 — предоставление прочих вспомогательных услуг для бизнеса и предоставление в аренду транспортных средств ОКВЭД 77.11

1. Можно ли применять УСН 6% при данном виде деятельности?

Станислав

УСН применять можно, никаких проблем тут нет.

2. Насколько оптимален этот ОКВЭД и УСН 6% при сдаче машин в аренду?

Станислав

Все зависит от того, насколько велики у Вас расходы, которые в соответствии со ст. 346.16 НК РФ имеют определенные ограничения для УСН доходы минус расходы.

3. Какие страховые взносы нужно будет платить? В частности, нужно ли будет платить страховые взносы, если в ООО не будет наемных сотрудников?

Станислав

тут вне зависимости от того, приняты ли у Вас на работу лица, которым Вы выплачиавете вознаграждение, а скорее от их статуса — если они самозанятые или ИП, тогда страховых взносов не будет, если просто физлица — Вы обязаны будет платить взносу в ПФР.

4. Какие подводные камни могут быть при указании своего домашнего адреса при регистрации ООО?

Станислав

Такие подводные камни могут возникнуть если ООО будет признано банкротом или будет должником — приставы могут прийти в квартиру и проверять наличие имущества, принадлежащего ООО. Ну и важно понимать, что если налоговая увидит, что направляемые  письма не доходят до ООО, то это может быть основанием для признания данного адреса недостоверным со всеми негативными последствиями для ООО при этом.

Станислав
Клиент, г. Самара

Жилье могут изъять в случае банкротства, если оно будет указано как адрес ООО?

Станислав
Клиент, г. Самара
которым Вы выплачиавете вознаграждение

Колковский Юрий

По договору не я выплачиваю вознаграждение, а мне выплачивают. Но фактически я просто удерживаю свое вознаграждение из суммы, поступающей водителям, а остальное перевожу им.