Страховая компания увеличила тариф в 13 раз
Добрый день! Ситуация в следующем: В 2018г на бывшее ИП супруги был заключен договор лизинга с компаний Европлан. Предмет лизинга автомобиль каблук на базе лада Гранта, стоимостью 800'000р. В соответствие с трехлетним договором мы должны оплачивать Каско, тариф по которому в компании ВСК составляет 25'000р в год.
Первые два года так все и было, но 26.03.2020 к нам поступил счет на оплату за последний год в 13 раз больше, а именно в размере 293'337р, при том что в страховом полисе за последний год указана сумма 23'214р.
Входе общения с менеджером компании выяснилось, что увеличение тарифа произошло из за того, что в феврале прошлого года ИП супруги на которое был оформлен договор было закрыто и теперь она является физлицом. Платежи по графику мы оплачивали своевременно с указанием, что платеж проводится за ИП супруги.
Однако по страховке лизинговая и страховая компания без нашего уведомления составили допсоглашение по которому тариф увеличился в 13 раз, хотя нигде в договоре такого не предусмотрено. На просьбу об уменьшении тарифа менеджер ответила, что ВСК отказались снижать ставку и требуют полной оплаты. Счет мы должны оплатить до 09.04.2020. На запрос об смене страховой компании менеджер Европлана ответила, что срок рассмотрения 14 дней, поэтому поменять страховщика мы уже не можем. На вопрос о том, что будет если страховку не оплатить вовремя, сообщила, что тогда в ВСК эту сумму заплатит лизинговая компания и потом будет требовать ее с нас.
На данный момент остаток платежей по договору у нас составляет 171'000р. А за страховку они вынуждают нас оплатить 297'000р. На предложение оплатить остаток долга и досрочно закрыть договор также отвечают отказом, ссылаясь на то, что сейчас из-за карантина нерабочие дни и поэтому принять оплату они не могут. Хотя в личном кабине есть форма для запроса на досрочный выкуп.
Что можно предпринять в этой ситуации? Может быть есть смысл оплатить страховку в соответствие с подписанным договором (23'214) и вновь зарегистрировать ИП?
Отсканировал все имеющиеся документы в том числе договор с лизинговой, страховой полис и досоглашение по которому они без всяких согласований решили что нам нужно доплатить им 270 тысяч
Такое право может вытекать не из прямого условия договора, а из его толкования, поэтому, хотелось бы его изучить, конечно.
Статья 421 ГК РФ Свобода договора
При этом хотелось бы видеть и договор лизинга, и страхования.
А также надо изучать правила страхования, на которые в договоре обычно идёт отсылка и которые содержат множество условий.
Посмотрел договор.
В п. 6.3. они указали, что Страхователем по страхованию рисков является Лизингодатель, а в п. 6.4., что плательщиком страховой премии — Ваша супруга.
То есть это означает, что именно Лизингодатель как страхователь является стороной договора и вправе подписывать соглашения о внесении изменений.
К тому же они могут ссылаться на ст. 959 ГК
Статья 959 ГК РФ Последствия увеличения страхового риска в период действия договора страхования
При этом значительными изменениями признаются изменение тех условий, которые прописаны в договоре (полисе):
А у Вас как раз указано, что Лизингополучатель ИП.
Единственное, в такой ситуации — можно попробовать возражать тем, что действия страховой несоразмерны измениям статуса.
Но это, конечно, нужно будет обосновать.
Сейчас ещё изучаю те правила, на которые идёт отсылка в полисе:
https://www.vsk.ru/upload/docu...
Может быть там есть на этот отсчет что-то важное., если найду — дополню ответ.