160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Страховая компания увеличила тариф в 13 раз

Добрый день! Ситуация в следующем: В 2018г на бывшее ИП супруги был заключен договор лизинга с компаний Европлан. Предмет лизинга автомобиль каблук на базе лада Гранта, стоимостью 800'000р. В соответствие с трехлетним договором мы должны оплачивать Каско, тариф по которому в компании ВСК составляет 25'000р в год.

Первые два года так все и было, но 26.03.2020 к нам поступил счет на оплату за последний год в 13 раз больше, а именно в размере 293'337р, при том что в страховом полисе за последний год указана сумма 23'214р.

Входе общения с менеджером компании выяснилось, что увеличение тарифа произошло из за того, что в феврале прошлого года ИП супруги на которое был оформлен договор было закрыто и теперь она является физлицом. Платежи по графику мы оплачивали своевременно с указанием, что платеж проводится за ИП супруги.

Однако по страховке лизинговая и страховая компания без нашего уведомления составили допсоглашение по которому тариф увеличился в 13 раз, хотя нигде в договоре такого не предусмотрено. На просьбу об уменьшении тарифа менеджер ответила, что ВСК отказались снижать ставку и требуют полной оплаты. Счет мы должны оплатить до 09.04.2020. На запрос об смене страховой компании менеджер Европлана ответила, что срок рассмотрения 14 дней, поэтому поменять страховщика мы уже не можем. На вопрос о том, что будет если страховку не оплатить вовремя, сообщила, что тогда в ВСК эту сумму заплатит лизинговая компания и потом будет требовать ее с нас.

На данный момент остаток платежей по договору у нас составляет 171'000р. А за страховку они вынуждают нас оплатить 297'000р. На предложение оплатить остаток долга и досрочно закрыть договор также отвечают отказом, ссылаясь на то, что сейчас из-за карантина нерабочие дни и поэтому принять оплату они не могут. Хотя в личном кабине есть форма для запроса на досрочный выкуп.

Что можно предпринять в этой ситуации? Может быть есть смысл оплатить страховку в соответствие с подписанным договором (23'214) и вновь зарегистрировать ИП?

07 Апреля 2020, 13:58, вопрос №2735628

Уточнение клиента

Отсканировал все имеющиеся документы в том числе договор с лизинговой, страховой полис и досоглашение по которому они без всяких согласований решили что нам нужно доплатить им 270 тысяч 

001001.jpg.jpg
2.2.jpgjpg
3.3.jpgjpg
4.4.jpgjpg
5.5.jpgjpg
6.6.jpgjpg
7.7.jpgjpg
Допсоглашение ВСК и ЕДопсоглашение ВСК и Европлана.jpgвроплана.jpg
Страховой полис Страховой полис от 2018г.jpgот 2018г.jpg
СчетСчет.jpg.jpg
07 Апреля 2020, 14:22
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
36%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5246
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий.

Однако по страховке лизинговая и страховая компания без нашего уведомления составили допсоглашение по которому тариф увеличился в 13 раз, хотя нигде в договоре такого не предусмотрено.

Vasiliy Efimov

Можете выложить сам договор?

07 Апреля 2020, 13:59
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5246
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
в феврале прошлого года ИП супруги на которое был оформлен договор было закрыто и теперь она является физлицом. Платежи по графику мы оплачивали своевременно с указанием, что платеж проводится за ИП супруги.

Vasiliy Efimov

Такое право может вытекать не из прямого условия договора, а из его толкования, поэтому, хотелось бы его изучить, конечно.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Однако по страховке лизинговая и страховая компания без нашего уведомления составили допсоглашение по которому тариф увеличился в 13 раз, хотя нигде в договоре такого не предусмотрено

Vasiliy Efimov

При этом хотелось бы видеть и договор лизинга, и страхования.

А также надо изучать правила страхования, на которые в договоре обычно идёт отсылка и которые содержат множество условий.  

07 Апреля 2020, 14:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5246
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Посмотрел договор.

В п. 6.3. они указали,  что Страхователем по страхованию рисков является Лизингодатель, а в п. 6.4., что плательщиком страховой премии — Ваша супруга.

То есть это означает, что именно  Лизингодатель как страхователь является стороной договора и вправе подписывать соглашения о внесении изменений. 

К тому же они могут ссылаться на ст. 959 ГК

Статья 959 ГК РФ Последствия увеличения страхового риска в период действия договора страхования

2. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска.
Если страхователь (выгодоприобретатель) возражает против изменения условий договора страхования или доплаты страховой премии, страховщик вправе потребовать расторжения договора в соответствии с правилами, предусмотренными главой 29 настоящего Кодекса.

При этом значительными изменениями признаются изменение тех условий, которые прописаны в договоре (полисе):

Значительными во всяком случае признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных страхователю правилах страхования.

А у Вас как раз указано, что Лизингополучатель ИП.

Единственное, в такой ситуации — можно попробовать возражать тем, что действия страховой несоразмерны измениям статуса.

Но это, конечно, нужно будет обосновать.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания


1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Сейчас ещё изучаю те правила, на которые идёт отсылка в полисе:

https://www.vsk.ru/upload/docu...

Может быть там есть на этот отсчет что-то важное., если найду — дополню ответ.

07 Апреля 2020, 15:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5246
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В правилах страховой указаны такие условия, влияющие на степень риска 

6.4. В договоре страхования в частности могут быть указаны следующие условия страхования, влияющие на степень риска:
6.4.1. срок действия договора страхования и периоды использования ТС;
6.4.2. условие, ограничивающее перечень и/или характеристики (в т.ч. – возраст и стаж) Допущенных лиц;
6.4.3. условие о поддержании установленных на ТС средств
противоугонной защиты (в т.ч. – охранных, поисковых или
охранно-поисковых систем) и/или спутниковых систем мониторинга в работоспособном состоянии в течение всего срока
действия договора;
+
а) отчуждение ТС в собственность другого лица;
б) передача права владения, пользования, распоряжения
(без передачи права собственности) ТС другому лицу,
включая передачу ТС в аренду, лизинг, залог, прокат;
в) возникновение обстоятельств, свидетельствующих об изменении целей использования ТС, в частности:
• выдача лицензии на использование ТС в качестве такси
или маршрутного транспортного средства;
• переоборудование ТС для обучения вождению, участия в
соревнованиях, проведения тестирования или испытаний;
и т.п.
г) повреждение или утрата регистрационных документов ТС
и/или комплектов оригинальных ключей ТС;
д) снятие с учета или перерегистрация ТС в государственных
регистрационных органах;
е) замена номерных деталей ТС и/или установка дополнительного оборудования.
ж) возникновение необходимости допуска к управлению ТС
лиц, не указанных в списке допущенных лиц по договору
страхования.
з) отсутствие элементов остекления кузова: переднего, заднего, бокового стекла, стеклянной крыши (стеклянного
элемента крыши или стеклянного люка);
и) повреждение или неработоспособность установленных на
ТС средств противоугонной защиты (в т.ч. – охранных,
поисковых, охранно-поисковых систем) и/или спутниковых систем мониторинга, прекращение (приостановление)
абонентского обслуживания указанных систем, хищение
или утеря ключей, брелоков, активных и пассивных активаторов и/или иных устройств управления противоугонными устройствами и системами – если договор страхования
заключен на соответствующем условии согласно п. 6.4.3.
Правил страхования;
к) повреждения замка зажигания, замков дверей и/или попытка угона (хищения) ТС

И прямо такого основания как прекращение статуса ИП здесь не указано, хотя, конечно, перечень открытый. И вопрос в том, сможет ли страховая доказать соразмерность.

07 Апреля 2020, 15:41
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В правилах страховой указаны такие условия, влияющие на степень риска 

Максименко Алексей

Вы немного не тот документ смотрели и цитата правил страхования в данном случае клиенту не поможет.

Согласно правилам страхования

6.7. Размер страхового тарифа по страховому риску по договору (полису) страхования определяется Страховщиком на
основании разработанных им тарифов в зависимости от:
6.7.1. сведений (существенных обстоятельств) из приведенного в письменном запросе (см. Приложение № 2 к Правилам
страхования) перечня, сообщенных Страхователем при заключении договора страхования;
6.7.2. выбранных (заявленных) Страхователем при заключении договора страхования и согласованных Сторонами индивидуальных условий страхования, указанных в пп. 6.4. – 6.6.
Правил страхования.

Во внимание стоит принимать - https://www.vsk.ru/upload/docu...

В самом договоре в п. 4 прямо прописано, что 

«цель использования застрахованного транспортного средства является обстоятельством имеющим существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления».

В силу договора лизинга, а именно п. 2.1 Договора — определена цель использования транспортного средства — для осуществления предпринимательской деятельности.

В Правилах страхования данный вопрос не урегулирован, поскольку в силу ст. 11 Закона РФ  от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

2. Страховой тариф — ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска, а также других условий страхования, в том числе наличия франшизы и ее размера в соответствии с условиями страхования.
Страховщики обязаны применять актуарно (экономически) обоснованные страховые тарифы, которые рассчитываются в соответствии со стандартами актуарной деятельности.
Если иное не установлено федеральными законами, страховщик устанавливает страховые тарифы в соответствии с утвержденной им методикой расчета страховых тарифов, содержащей указание на стандарты актуарной деятельности, которые были использованы при определении значений страховых тарифов.
Страховой тариф по конкретному договору добровольного страхования определяется по соглашению сторон.

И здесь нужно смотреть уже правила по определению размера страхового тарифа, а соответственно и размера страховой премии в зависимости от целей использования транспортного средства.

А поскольку

Страховые тарифы (базовые тарифные ставки и коэффициенты к ним или предельные значения указанных коэффициентов) по добровольному страхованию рассчитываются страховщиками по видам страхования на основании статистических данных (в том числе статистических данных, собираемых, обрабатываемых и анализируемых объединениями страховщиков), содержащих сведения о страховых случаях, страховых выплатах, об уровне убыточности страховых операций не менее чем за три отчетных года, непосредственно предшествующих дате расчета страховых тарифов по видам страхования, не относящимся к страхованию жизни, и не менее чем за пять отчетных лет, непосредственно предшествующих дате расчета страховых тарифов по страхованию жизни.

То доказать, что возможно имело место завышение страхового тарифа и тем самым искусственное увеличение страховой премии в заключенном дополнительном соглашении — фактически не возможно.

07 Апреля 2020, 16:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5246
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Вы немного не тот документ смотрели и цитата правил страхования в данном случае клиенту не поможет.

Петров Михаил

Коллега, не соглашусь с Вами. 

Я цитировал как раз тот документ, на который идёт отсылка в Полисе, и в рамках которого Полис как раз выдавался. 

А именно:

ПРАВИЛА № 171.1 комбинированного страхования автотранспортных средств
Эти правила являются неотъемлемой частью полиса и ориентироваться нужно, в первую очередь на них.
«цель использования застрахованного транспортного средства является обстоятельством имеющим существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления».

Петров Михаил

Изменение цели использования может как увеличивать риск, так и уменьшать.

Почему прекращение статуса ИП именно увеличивает риск? А если и увеличивает, то соразмерно ли?

07 Апреля 2020, 16:18
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Изменение цели использования может как увеличивать риск, так и уменьшать.

Максименко Алексей

Условия о цели использования оговорены прямо в договоре страхования. 

Почему прекращение статуса ИП именно увеличивает риск? А если и увеличивает, то соразмерно ли?

Максименко Алексей

А вот этот вопрос адресовать следует в страховую компанию, в правилах которой, прямо указано

6.7. Размер страхового тарифа по страховому риску по договору (полису) страхования определяется Страховщиком наосновании разработанных им тарифов в зависимости от:

Поэтому определение тарифа и размера страховой премии — прямо вытекает из подписанного договора страхования и указанных вами же 

ПРАВИЛ № 171.1 комбинированного страхования автотранспортных средств.

07 Апреля 2020, 16:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5246
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

вот этот вопрос адресовать следует в страховую компанию, в правилах которой, прямо указано

6.7. Размер страхового тарифа по страховому риску по договору (полису) страхования определяется Страховщиком наосновании разработанных им тарифов в зависимости от:

Петров Михаил

Здесь говорится о тарифах, указанных  в Приложении № 2 к Правилам страхования. Вы дали ссылку на Приложение № 1

6.7.1. сведений (существенных обстоятельств) из приведенного в письменном запросе (см. Приложение № 2 к Правилам
страхования) перечня, сообщенных Страхователем при заключении договора страхования;

К тому же к совсем другим правилам.

07 Апреля 2020, 16:31
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Здесь говорится о тарифах, указанных  в Приложении № 2 к Правилам страхования. Вы дали ссылку на Приложение № 1

Максименко Алексей

Алексей, приведенная мной ссылка была лишь примером расчета страхового тарифа.

Какой именно порядок расчета использовала страховая компания — даст ответ опять же только она.

И еще момент Приложение № 2 — говорит о письменном запросе, но никак не о правилах расчета страховых тарифов.

Поэтому Вы внимательно изучите Правила страхования.

07 Апреля 2020, 16:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5246
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Поэтому Вы внимательно изучите Правила страхования.

Петров Михаил

Михаил, у нас несколько непродуктивное общение получается.

Какие мы с Вами правила изучали и насколько внимательно  — видно из наших с Вами ответов выше.

07 Апреля 2020, 16:38
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Какие мы с Вами правила изучали и насколько внимательно  — видно из наших с Вами ответов выше.

Максименко Алексей

Еще раз повторюсь, что приведенные Вами Правила страхования — прямо указывают на то каким образом рассчитывается страховой тариф.

Приложение № 2 за которое Вы зацепились в сравнении с Приложением 1 — не содержит правила расчета страхового тарифа с учетом целей использования ТС.

Цель использования ТС — имеет существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая - ЭТО ПРЯМО ПРОПИСАНО В САМОМ ДОГОВОРЕ.

От цели использования зависит страховой риск.

Опять же те же самые Правила на которые Вы же и сослались

6.7. Размер страхового тарифа по страховому риску по договору (полису) страхования определяется Страховщиком на
основании разработанных им тарифов в зависимости от:
6.7.1. сведений (существенных обстоятельств) из приведенного в письменном запросе (см. Приложение № 2 к Правиламстрахования) перечня, сообщенных Страхователем при заключении договора страхования;

Ни Вы, ни я, ни клиент эти сведения представленные страхователем НЕ ВИДЕЛИ,

При этом в правилах, содержится оговорка, что 

6.10. При заключении договора страхования Заявитель,
также, представляет Страховщику следующие необходимые для заключения договора страхования и оценки страховых рисков документы:

2) свидетельство о государственной регистрации юридического лица или ИП (если страхователем является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), ИНН;

Таким образом, сведения об осуществлении предпринимательской деятельности предоставлялись для оценки риска и были учтены при выборе страхового тарифа.

И еще раз для Вас повторюсь, все эти выводы основаны на представленных Вами же правилах

Соответственно при изменении статуса с учетом полученной информации при заключении договора страхования и в силу ст. 959 ГК РФ — страховая компания могла переоценить риск и потребовать от страхователя заключить дополнительное соглашение — что собственно говоря и было сделано. 

07 Апреля 2020, 16:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5246
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Приложение № 2 за которое Вы зацепились в сравнении с Приложением 1 — не содержит правила расчета страхового тарифа с учетом целей использования ТС.

Петров Михаил

Михаил, ну при чём здесь «зацепился». 

Мы обсуждали какие правила применять — и применять нужно те, ссылку на которые я сразу и указал, а не Приложение, указанное Вами

Цель использования ТС — имеет существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая - ЭТО ПРЯМО ПРОПИСАНО В САМОМ ДОГОВОРЕ.

Петров Михаил

Уже писал об этом выше — цель использования может как увеличивать риск, так и уменьшать.

Есть ли в правилах ВСК указание, что если у ИП теряется статус, то это влечёт увеличение?

Не исключаю, что это есть в тарифах, но, к сожалению, пока этого не нашёл

Соответственно при изменении статуса с учетом полученной информации при заключении договора страхования и в силу ст. 959 ГК РФ — страховая компания могла переоценить риск и потребовать от страхователя заключить дополнительное соглашение — что собственно говоря и было сделано. 

Петров Михаил

Об этом уже говорилось.

Более того:

Значительными во всяком случае признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных страхователю правилах страхования.

Это очевидная вещь, что произошло изменение заявленных условий.

Главное — влечёт ли это увеличение тарифа.

07 Апреля 2020, 17:03
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Мы обсуждали какие правила применять — и применять нужно те, ссылку на которые я сразу и указал, а не Приложение, указанное Вами

Максименко Алексей

Вот именно, что Вы смешиваете понятия Правила страхования — которые являются частью договора и которые содержат отсыл к порядку расчета страхового тарифа и Правила расчета страхового тарифа — которые являются внутренними документами компании, частью договора они не являются, но они используются при заключении договора исходя из предоставленных страхователем сведений.

Главное — влечёт ли это увеличение тарифа.

Максименко Алексей

И по личному опыту такого рода споров (было порядка 10 когда требовали пересмотреть тариф) — суд не удовлетворяет такие требования. Проблема в том, что страховая компания при заключении договора использует собственный калькулятор в который вставляет все учтенные степени риска, и для сравнения будет представлена выдержка расчета для ИП и не для ИП — они действительно будут разными.

07 Апреля 2020, 17:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5246
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Напомню:

Статья 959 ГК РФ Последствия увеличения страхового риска в период действия договора страхования

2. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска.

То есть должны быть три условия:

1) произошло изменение обстоятельств

2) изменение увеличило риск

2) дополнительная плата соразмерно увеличению риска.

Пока нам известно только о 1 условии.

07 Апреля 2020, 17:21
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В общем то известно о трех

1. — произошло изменение статуса и как следствие цель использования транспортного средства

2. Изменение цели использования ТС по мнению страховщика увеличивает риск наступления страхового случая.

3. произведен перерасчет страховой премии о чем составлено дополнительное соглашение

, а поскольку супруга клиента не являлась стороной договора, то собственно говоря перспектива оспаривания его условий, также как и условий дополнительного соглашения здесь сведены к нулю.

07 Апреля 2020, 17:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5246
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
2. Изменение цели использования ТС по мнению страховщика увеличивает риск наступления страхового случая.

Петров Михаил

«По мнению».

Вы на самом деле считаете, что «мнение» является выполнением условия, которое требует ГК?

3. произведен перерасчет страховой премии о чем составлено дополнительное соглашение

Петров Михаил

Это только факт перерасчёта. 

Он никак не доказывает, что перерасчёт был произведён  соразмерно увеличению риска (если опять же риск вообще увеличился).

07 Апреля 2020, 17:51
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вы на самом деле считаете, что «мнение» является выполнением условия, которое требует ГК?

Максименко Алексей

Вы знаете да — поскольку данное мнение основано на методике расчета страхового тарифа, который в силу закона определяется страховщиком индивидуально.

А теперь поясните каким образом лизингополучатель может повлиять на расчет тарифа и премии и заодно приведите ему альтернативный расчет если полагается что риски не изменились?

Он никак не доказывает, что перерасчёт был произведён  соразмерно увеличению риска (если опять же риск вообще увеличился).

Максименко Алексей

Приведете соразмерный расчет!

07 Апреля 2020, 17:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5246
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Вы знаете да

Мягко говоря, не согласен.

 — поскольку данное мнение основано на методике расчета страхового тарифа, который в силу закона определяется страховщиком индивидуально.Петров Михаил

А вы уверены, что по методике расчета ВКС непредприниматели платят повышенный тариф в том размере, который указан в допсоглашении?

А теперь поясните каким образом лизингополучатель может повлиять на расчет тарифа и премии и 

Петров Михаил

Его интересы непосредственно затрагивается изменением тарифа. Очевидно, что у него есть право их защищать.

заодно приведите ему альтернативный расчет если полагается что риски не изменились?

А зачем расчёт? Надо исходить из того, что пока не доказано, что риск увеличился. 

И раз риск не увеличился, то расчёт должен быть прежним.

07 Апреля 2020, 18:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А вы уверены, что по методике расчета ВКС непредприниматели платят повышенный тариф в том размере, который указан в допсоглашении?

Максименко Алексей

А разве установлено государственное регулирование тарифов?

Определение размера страхового тарифа по добровольным видам страхования, исключительное право страховщика.

Более того, повлиять на его размер страхователь не может.

А зачем расчёт? Надо исходить из того, что пока не доказано, что риск увеличился. 

Максименко Алексей

И ту Вы не правы бремя доказывания обратного. что увеличение риска не произошло опять лежит на выгодоприобретателе (который отмечу не является стороной договора).

Его интересы непосредственно затрагивается изменением тарифа. Очевидно, что у него есть право их защищать.

Максименко Алексей

Вопрос остается прежним — каким образом?

Заметьте что требование ст. 11 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1

Страховой тариф по конкретному договору добровольного страхования определяется по соглашению сторон.

И СТОРОНЫ договора также вправе прийти к соглашению о пересмотре размера тарифа в период действия договора.

07 Апреля 2020, 18:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5246
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Определение размера страхового тарифа по добровольным видам страхования, исключительное право страховщика.

Петров Михаил

То есть, Вы считаете, что страховщик с Лизингодателем могли подписать любое соглашение — на 1 млн, 10, 100 и т.д?

И Лизингополучатель не мог бы никак защитить свои права и стал бы обязанным платить по новым тарифам?

07 Апреля 2020, 18:16
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
То есть, Вы считаете, что страховщик с Лизингодателем могли подписать любое соглашение — на 1 млн, 10, 100 и т.д?

Максименко Алексей

А что им это запрещает сделать?

Найдите норму которая ограничивает установление иного страхового тарифа?

И Лизингополучатель не мог бы никак защитить свои права и стал бы обязанным платить по новым тарифам?

Максименко Алексей

Пусть пробует если докажет. что тариф был завышен.

Только опять же Вы не ответили на вопрос, кем у нас устанавливаются страховые тарифы?

И каким образом они регулируются?

И заметьте поскольку цена договора страхования определяется до его заключения на основании применяемых страховых тарифов, сразу скажу — что они не регулируются Правилами страхования, поскольку до заключения договора указанные правила для сторон не являются обязательными. 

07 Апреля 2020, 18:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5246
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Коллега, почти на все Ваши вопросы отвечает уже неоднократно приводимая ст. 959 ГК РФ.

Согласно которой должно быть не просто изменение обстоятельств, но и увеличение риска и соразмерное изменение условий договора.

Только опять же Вы не ответили на вопрос, кем у нас устанавливаются страховые тарифы?

Петров Михаил

Почему Вы всё время повторяете про тарифы? 

При чём здесь они? Какое отношение имеет их регулирование?

Вот если бы повышение платы было обосновано тем, что Страховщик применил тариф, установленный им для непредпринимателей, который выше чем для ИП, тогда бы и имело смысл их обсуждать.

Пока Вы можете только исходить из предположения, что такой тариф есть, и что он выше. Одно предположение на другом.

Если Вы посмотрите допсоглашение сторон, то там вообще никакого обоснования и ссылок на какие-то документы нет.

Просто идёт указание, что так как условия в вышеуказанных пунктах поменялись, нужно заплатить дополнительную премию.

07 Апреля 2020, 18:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Почему Вы всё время повторяете про тарифы? 

При чём здесь они? Какое отношение имеет их регулирование?

Максименко Алексей

Алексей, потому что увеличение тарифа влечет за собой увеличение страховой премии — это очевидная истина, а следствием такого увеличение и явилось дополнительное соглашение.

Все очевидно.

При чём здесь они?

Максименко Алексей

странный вопрос для юриста, оказывающего консультация в сфере страхования.

Пока Вы можете только исходить из предположения, что такой тариф есть, и что он выше.

Максименко Алексей

Именно предположении, поскольку не известно какие именно тарифы и на основании каких именно правил осуществлялся их расчет при заключении договора.

Если Вы посмотрите допсоглашение сторон, то там вообще никакого обоснования и ссылок на какие-то документы нет.

Максименко Алексей

А Вы полагаете они должны быть?

07 Апреля 2020, 18:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5246
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Именно предположении, поскольку не известно какие именно тарифы и на основании каких именно правил осуществлялся их расчет при заключении договора.

Петров Михаил

Так а я о чём пишу самого начала почти в каждом сообщении?

Повторюсь.

Пока нет ничего, что подтверждало бы обоснованность увеличения премии.

Есть только факт изменения условий, указанных в полисе.

А Вы ссылаетесь на «мнение страховщика» и на тарифы, хотя вообще неизвестно какой тариф применялся и применялся ли вообще.

Вот когда будет представлен документ, в котором будет указан более высокий тариф для непредпринимателей, тогда и есть смысл на это ссылаться.

странный вопрос для юриста, оказывающего консультация в сфере страхования.

Петров Михаил

Странно не обратить внимание, что никакие тарифы не представлены для обоснования изменений.

А Вы полагаете они должны быть?

Петров Михаил

Пока не доказано иное, исхожу из того, что таких обоснований у Страховщика нет.

Когда такие обоснования будут представлены — тогда и можно будет сделать вывод, соблюдены ли все требования ст. 959 ГК или нет.

Пока соблюдено только 1.

07 Апреля 2020, 19:10
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Пока нет ничего, что подтверждало бы обоснованность увеличения премии.

Максименко Алексей

Вот и я повторюсь, что есть соответствующее соглашение.

И что никто не ОБЯЗАН предоставлять выгодоприобретателю обоснование его заключения.

А Вы ссылаетесь на «мнение страховщика» и на тарифы, хотя вообще неизвестно какой тариф применялся и применялся ли вообще.

Вот когда будет представлен документ, в котором будет указан более высокий тариф для непредпринимателей, тогда и есть смысл на это ссылаться.

Максименко Алексей

А кем и на основании чего он обязан быть предоставлен?

Пока не доказано иное, исхожу из того, что таких обоснований у Страховщика нет.

Максименко Алексей

А кому он обязан доказывать иное.

Кто не согласен с данным мнением как раз и доказывает обратное — путем обращения в суд с указанием, как того требует ст. 131 ГПК РФ обстоятельств на которых истец основывает свои требования.

Странно не обратить внимание, что никакие тарифы не представлены для обоснования изменений.

Максименко Алексей

Найдите норму обязывающую их представить?

Пока я вижу лишь голословные и популистские лозунги.

07 Апреля 2020, 19:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5246
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

И что никто не ОБЯЗАН предоставлять выгодоприобретателю обоснование его заключения.

А кем и на основании чего он обязан быть предоставлен?

Петров Михаил

Дело не в обязанности предоставить информацию лизингополучателю, а в том, какая у нас сейчас есть информация, исходя из содержания вопроса и приложенных документов.

Пока нет никаких сведений, что страховщик действовал исходя из конкретного тарифа/ документа, устанавливающего повышенный тариф/

И я не вижу смысла загадывать, что они есть.

07 Апреля 2020, 19:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Пока нет никаких сведений, что страховщик действовал исходя из конкретного тарифа/ документа, устанавливающего повышенный тариф/

Максименко Алексей

Видно не слышите или не хотите слушать — их не будет, поскольку предоставлять данные сведения никто не обязан.

Они есть в открытом доступе, что не мешает их получить и изучить самостоятельно

07 Апреля 2020, 20:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5246
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Видно не слышите или не хотите слушать — их не будет, поскольку предоставлять данные сведения никто не обязан.

Они есть в открытом доступе, что не мешает их получить и изучить самостоятельно

Петров Михаил

Михаил, Вашу позицию я понял, свою тоже высказал.  

Предлагаю остановить дискуссию, т.к. на мой взгляд, аргументов мы представили уже достаточно. И не вижу особого смысла продолжать.

07 Апреля 2020, 20:55
получен
гонорар
36%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Можете выложить договор страхования?

07 Апреля 2020, 14:00
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Входе общения с менеджером компании выяснилось, что увеличение тарифа произошло из за того, что в феврале прошлого года ИП супруги на которое был оформлен договор было закрыто и теперь она является физлицом. Платежи по графику мы оплачивали своевременно с указанием, что платеж проводится за ИП супруги.

Vasiliy Efimov

Договор страхования предусматривает перерасчет страхового тарифа в одностороннем порядке при изменении статуса лица?

По общему правилу, одностороннее изменение обязательств по договору не допустимо.

В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
07 Апреля 2020, 14:06
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Отсканировал все имеющиеся документы в том числе договор с лизинговой, страховой полис и досоглашение по которому они без всяких согласований решили что нам нужно доплатить им 270 тысяч 

Vasiliy Efimov

Боюсь Вас огорчить, но с Вами они ничего согласовывать не должны.

Сторонами по договору выступали страховая компания и Европлан, который является страхователем по договору.

В силу ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Такого рода соглашение было достигнуто.

При этом, подназначение его в качестве страхователя предопределено в силу п. 6.3 Вашего договора лизинга.

Согласно ст. 21 ФЗ  от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

1. Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.

А в силу п. 6.5. Вашего договора Вы были назначены плательщиком по договору.

ЧТо также является допустимым согласно ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

В таком случае формально нарушений закона и договора со стороны страховой компании и европлана допущено не было.

Учитывая, что сумма очередного взноса страховой премии увеличилась — Вам выгоднее выкупить автомобиль, тем самым досрочно исполнить свои обязательства перед Европланом.

07 Апреля 2020, 14:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Кроме того, поскольку изменение правового статуса Вашей супруги после прекращения ИП повлек за собой увеличение степени риска для страховой компании, и учитывая, что страхователем в данном случае является Европлан, то в силу ст. 959 ГК РФ

2. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска,вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска.
Если страхователь (выгодоприобретатель) возражает против изменения условий договора страхования или доплаты страховой премии, страховщик вправе потребовать расторжения договора в соответствии с правилами, предусмотренными главой 29 настоящего Кодекса.

Как видно из заключенного дополнительного соглашения страхователь не возражал — поэтому увеличение было произведено законно.

Со своей стороны Европлан, отказывающийся принимать досрочное исполнение злоупотребляет своим правом, Вы можете подать в его адрес письменное требование о принятии досрочного исполнения, а также произвести выплату остатка суммы на счет указанный в договоре (или на который производили ранее) уведомив его в последующем о том, что обязательство исполнили. 

07 Апреля 2020, 14:38
получен
гонорар
29%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что можно предпринять в этой ситуации? Может быть есть смысл оплатить страховку в соответствие с подписанным договором (23'214) и вновь зарегистрировать ИП?

Vasiliy Efimov

Здравствуйте. Собственно надо конечно смотреть договор, но по сути Вы можете воспользоваться досрочным выкупом, коли Вы говорите о том, что возможность такого выкупа в Вашем личном кабинете технически у Вас имеется. Но проверить договор на предмет наличия такого способа прекращения обязательства все же необходимо.

ГК РФ Статья 315. Досрочное исполнение обязательства
Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев или существа обязательства

07 Апреля 2020, 14:05
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Входе общения с менеджером компании выяснилось, что увеличение тарифа произошло из за того, что в феврале прошлого года ИП супруги на которое был оформлен договор было закрыто и теперь она является физлицом.

Vasiliy Efimov

Вот этот момент сам по себе вызывает массу вопросов, поскольку фактически Вас об этом не уведомляли, возможно такое условие имеется в правилах страхования, но подобное увеличение страхового тарифа малообъяснимо изменением статуса лица, которое помимо того, что является ИП, в любом случае является физлицом. 

07 Апреля 2020, 14:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Собственно представленные документы пока лишь позволяют сделать вывод о том, что по п.1.4. одним из существенных условий договора лизинга является тот факт, что лизингополучатель должен быть субъектом МСП. Естественно после того, как ИП перестает быть таковым, этот статус у него теряется. Однако при этом каких-то последствий договор лизинга не содержит. Тем не менее договор страхования заключен без ас и  этом случае стороны могут устанавливать какие угодно правила без привлечения Вас. Единственное возможно есть смысл проверить было ли такое на момент подписания Вашего договора в договоре страхования между ними или нет. В сущности об этих условиях Вас должны были уведомлять заблаговременно.

Представляется что при таких обстоятельствах логичнее все-таки закрыть полностью задолженность и на этом завершить отношения с лизингодателем. То есть перечислить на его реквизиты необходимую сумму с соответствующей формулировкой в назначении платежа, проигнорировав сообщение менеджера о том, что якобы они не принимают платежи ввиду нерабочих дней. Это неправда — банки работают, поэтому перечисления, тем более в электронной форме вполне возможны.

07 Апреля 2020, 14:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Более того, если по какой-то причине Вы не сможете перечислить деньги Европлану, Вы можете положить данные средства в депозит нотариусу, который сообщит Европлану о том, что у него в депозите лежат соответствующие средства и это будет приравнено к исполнению обязательства.

Просто если Вам известны реквизиты, куда перечислять средства, то я не вижу никакой проблемы в их перечислении с соответствующим назначением. Не вернут же он их Вам. А у Вас будет документ о том, что Вы свои обязательства выполнили досрочно.

07 Апреля 2020, 14:48
Адвокат - Олег
14775
ответов
4882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.В силу ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Ну и ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Сейчас ещё посмотрю договор.

07 Апреля 2020, 14:32
q Отблагодарить
0 0
14775
ответов
4882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

К сожалению, они правы. По сути у Вас указано прямо, что договором подтверждалось, что одна из сторон является субъектом МСП, а теперь она таковым не является. Более того, обязанность по изменению тарифа с Вами в этом случае прописана. Лучше если честно с ними не спорить и спокойно заплатить им суммы.

по полису у Вас страхователь европлан, который и решил данный вопрос.
 Отношения между ВСК и Европлан — это их взаимоотношения, которые регулируются только между ними. С Вами прямо обязанность согласовывать что-либо между ВСК и Европлан в договоре лизинга нет.

07 Апреля 2020, 14:38
14775
ответов
4882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Также дополню, что у Вас прямо указано в договоре, что Вам предмет лизинга передан для предпринимательских целей. А если лицо не ИП, соответственно это тоже с Вашей стороны изменение условий и данный пункт по сути отпадает. И на это будет указано. П. 2.1 договора.

07 Апреля 2020, 14:53
Юрист - Екатерина
2433
ответа
1060
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Василий.

В соответствие с трехлетним договором мы должны оплачивать Каско, тариф по которому в компании ВСК составляет 25'000р в год.

Vasiliy Efimov

Можно посмотреть на этот договор страхования? Из прикрепленных файлов не скачивается, если, конечно, приложен.

07 Апреля 2020, 18:23
q Отблагодарить
0 0
2433
ответа
1060
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В договоре лизинга в пункте 1.4 указано, что лизингополучатель гарантирует свою принадлежность к СМП. 

Подобное условие есть в договоре страхования по КАСКО? 

Если есть, а также указано, что в случае прекращения статуса ИП возможен пересмотр тарифа (в сторону увеличения), то в этом случае действия ВСК по пересмотру тарифа будут законными — в силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Тем более нужно отметить, что ИП как сторона договора, будучи предпринимателем, несет повышенные риски. 

ст. 421 ГК РФ 
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
07 Апреля 2020, 18:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут