Страховая компания увеличила тариф в 13 раз

Добрый день! Ситуация в следующем: В 2018г на бывшее ИП супруги был заключен договор лизинга с компаний Европлан. Предмет лизинга автомобиль каблук на базе лада Гранта, стоимостью 800'000р. В соответствие с трехлетним договором мы должны оплачивать Каско, тариф по которому в компании ВСК составляет 25'000р в год.

Первые два года так все и было, но 26.03.2020 к нам поступил счет на оплату за последний год в 13 раз больше, а именно в размере 293'337р, при том что в страховом полисе за последний год указана сумма 23'214р.

Входе общения с менеджером компании выяснилось, что увеличение тарифа произошло из за того, что в феврале прошлого года ИП супруги на которое был оформлен договор было закрыто и теперь она является физлицом. Платежи по графику мы оплачивали своевременно с указанием, что платеж проводится за ИП супруги.

Однако по страховке лизинговая и страховая компания без нашего уведомления составили допсоглашение по которому тариф увеличился в 13 раз, хотя нигде в договоре такого не предусмотрено. На просьбу об уменьшении тарифа менеджер ответила, что ВСК отказались снижать ставку и требуют полной оплаты. Счет мы должны оплатить до 09.04.2020. На запрос об смене страховой компании менеджер Европлана ответила, что срок рассмотрения 14 дней, поэтому поменять страховщика мы уже не можем. На вопрос о том, что будет если страховку не оплатить вовремя, сообщила, что тогда в ВСК эту сумму заплатит лизинговая компания и потом будет требовать ее с нас.

На данный момент остаток платежей по договору у нас составляет 171'000р. А за страховку они вынуждают нас оплатить 297'000р. На предложение оплатить остаток долга и досрочно закрыть договор также отвечают отказом, ссылаясь на то, что сейчас из-за карантина нерабочие дни и поэтому принять оплату они не могут. Хотя в личном кабине есть форма для запроса на досрочный выкуп.

Что можно предпринять в этой ситуации? Может быть есть смысл оплатить страховку в соответствие с подписанным договором (23'214) и вновь зарегистрировать ИП?

Уточнение от клиента

Отсканировал все имеющиеся документы в том числе договор с лизинговой, страховой полис и досоглашение по которому они без всяких согласований решили что нам нужно доплатить им 270 тысяч

, Vasiliy Efimov, г. Набережные Челны
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Однако по страховке лизинговая и страховая компания без нашего уведомления составили допсоглашение по которому тариф увеличился в 13 раз, хотя нигде в договоре такого не предусмотрено.

Vasiliy Efimov

Можете выложить сам договор?

в феврале прошлого года ИП супруги на которое был оформлен договор было закрыто и теперь она является физлицом. Платежи по графику мы оплачивали своевременно с указанием, что платеж проводится за ИП супруги.

Vasiliy Efimov

Такое право может вытекать не из прямого условия договора, а из его толкования, поэтому, хотелось бы его изучить, конечно.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Однако по страховке лизинговая и страховая компания без нашего уведомления составили допсоглашение по которому тариф увеличился в 13 раз, хотя нигде в договоре такого не предусмотрено

Vasiliy Efimov

При этом хотелось бы видеть и договор лизинга, и страхования.

А также надо изучать правила страхования, на которые в договоре обычно идёт отсылка и которые содержат множество условий.

Посмотрел договор.

В п. 6.3. они указали,  что Страхователем по страхованию рисков является Лизингодатель, а в п. 6.4., что плательщиком страховой премии — Ваша супруга.

То есть это означает, что именно  Лизингодатель как страхователь является стороной договора и вправе подписывать соглашения о внесении изменений.

К тому же они могут ссылаться на ст. 959 ГК

Статья 959 ГК РФ Последствия увеличения страхового риска в период действия договора страхования

2. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска.
Если страхователь (выгодоприобретатель) возражает против изменения условий договора страхования или доплаты страховой премии, страховщик вправе потребовать расторжения договора в соответствии с правилами, предусмотренными главой 29 настоящего Кодекса.

При этом значительными изменениями признаются изменение тех условий, которые прописаны в договоре (полисе):

Значительными во всяком случае признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных страхователю правилах страхования.

А у Вас как раз указано, что Лизингополучатель ИП.

Единственное, в такой ситуации — можно попробовать возражать тем, что действия страховой несоразмерны измениям статуса.

Но это, конечно, нужно будет обосновать.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Сейчас ещё изучаю те правила, на которые идёт отсылка в полисе:

https://www.vsk.ru/upload/docu...

Может быть там есть на этот отсчет что-то важное., если найду — дополню ответ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор страхования?

Входе общения с менеджером компании выяснилось, что увеличение тарифа произошло из за того, что в феврале прошлого года ИП супруги на которое был оформлен договор было закрыто и теперь она является физлицом. Платежи по графику мы оплачивали своевременно с указанием, что платеж проводится за ИП супруги.

Vasiliy Efimov

Договор страхования предусматривает перерасчет страхового тарифа в одностороннем порядке при изменении статуса лица?

По общему правилу, одностороннее изменение обязательств по договору не допустимо.

В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Отсканировал все имеющиеся документы в том числе договор с лизинговой, страховой полис и досоглашение по которому они без всяких согласований решили что нам нужно доплатить им 270 тысяч

Vasiliy Efimov

Боюсь Вас огорчить, но с Вами они ничего согласовывать не должны.

Сторонами по договору выступали страховая компания и Европлан, который является страхователем по договору.

В силу ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Такого рода соглашение было достигнуто.

При этом, подназначение его в качестве страхователя предопределено в силу п. 6.3 Вашего договора лизинга.

Согласно ст. 21 ФЗ  от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

1. Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.

А в силу п. 6.5. Вашего договора Вы были назначены плательщиком по договору.

ЧТо также является допустимым согласно ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

В таком случае формально нарушений закона и договора со стороны страховой компании и европлана допущено не было.

Учитывая, что сумма очередного взноса страховой премии увеличилась — Вам выгоднее выкупить автомобиль, тем самым досрочно исполнить свои обязательства перед Европланом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что можно предпринять в этой ситуации? Может быть есть смысл оплатить страховку в соответствие с подписанным договором (23'214) и вновь зарегистрировать ИП?

Vasiliy Efimov

Здравствуйте. Собственно надо конечно смотреть договор, но по сути Вы можете воспользоваться досрочным выкупом, коли Вы говорите о том, что возможность такого выкупа в Вашем личном кабинете технически у Вас имеется. Но проверить договор на предмет наличия такого способа прекращения обязательства все же необходимо.

ГК РФ Статья 315. Досрочное исполнение обязательства
Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев или существа обязательства

Входе общения с менеджером компании выяснилось, что увеличение тарифа произошло из за того, что в феврале прошлого года ИП супруги на которое был оформлен договор было закрыто и теперь она является физлицом.

Vasiliy Efimov

Вот этот момент сам по себе вызывает массу вопросов, поскольку фактически Вас об этом не уведомляли, возможно такое условие имеется в правилах страхования, но подобное увеличение страхового тарифа малообъяснимо изменением статуса лица, которое помимо того, что является ИП, в любом случае является физлицом.

Собственно представленные документы пока лишь позволяют сделать вывод о том, что по п.1.4. одним из существенных условий договора лизинга является тот факт, что лизингополучатель должен быть субъектом МСП. Естественно после того, как ИП перестает быть таковым, этот статус у него теряется. Однако при этом каких-то последствий договор лизинга не содержит. Тем не менее договор страхования заключен без ас и  этом случае стороны могут устанавливать какие угодно правила без привлечения Вас. Единственное возможно есть смысл проверить было ли такое на момент подписания Вашего договора в договоре страхования между ними или нет. В сущности об этих условиях Вас должны были уведомлять заблаговременно.

Представляется что при таких обстоятельствах логичнее все-таки закрыть полностью задолженность и на этом завершить отношения с лизингодателем. То есть перечислить на его реквизиты необходимую сумму с соответствующей формулировкой в назначении платежа, проигнорировав сообщение менеджера о том, что якобы они не принимают платежи ввиду нерабочих дней. Это неправда — банки работают, поэтому перечисления, тем более в электронной форме вполне возможны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.В силу ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Ну и ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Сейчас ещё посмотрю договор.

К сожалению, они правы. По сути у Вас указано прямо, что договором подтверждалось, что одна из сторон является субъектом МСП, а теперь она таковым не является. Более того, обязанность по изменению тарифа с Вами в этом случае прописана. Лучше если честно с ними не спорить и спокойно заплатить им суммы.

по полису у Вас страхователь европлан, который и решил данный вопрос.
 Отношения между ВСК и Европлан — это их взаимоотношения, которые регулируются только между ними. С Вами прямо обязанность согласовывать что-либо между ВСК и Европлан в договоре лизинга нет.

Также дополню, что у Вас прямо указано в договоре, что Вам предмет лизинга передан для предпринимательских целей. А если лицо не ИП, соответственно это тоже с Вашей стороны изменение условий и данный пункт по сути отпадает. И на это будет указано. П. 2.1 договора.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Василий.

В соответствие с трехлетним договором мы должны оплачивать Каско, тариф по которому в компании ВСК составляет 25'000р в год.

Vasiliy Efimov

Можно посмотреть на этот договор страхования? Из прикрепленных файлов не скачивается, если, конечно, приложен.

В договоре лизинга в пункте 1.4 указано, что лизингополучатель гарантирует свою принадлежность к СМП.

Подобное условие есть в договоре страхования по КАСКО?

Если есть, а также указано, что в случае прекращения статуса ИП возможен пересмотр тарифа (в сторону увеличения), то в этом случае действия ВСК по пересмотру тарифа будут законными — в силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Тем более нужно отметить, что ИП как сторона договора, будучи предпринимателем, несет повышенные риски.

ст. 421 ГК РФ
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.