8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы должны вестись при онлайн кассе?

Добрый день!!!

Нужна помощь. Мы ИП на УСН ( ДОХОДЫ-РАСХОДЫ) , есть услуги и есть киберклуб (компьютерный клуб) для физ лиц, и там же буфет. Поставили онлайн-кассу, так как там только физики. Подскажите пожалуйста какие документы и журналы мы должны вести? нужен ли кассовый журнал ? нужно ли хранить чеки ? отчеты? должны ли мы в 1с заносить все ( товары ,игры) или должны только поступления ?

, Татьяна, г. Тюмень
Сергей Каменецкий
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Татьяна! 

         Согласно письмам ФНС России от 26.09.2016 № ЕД-4-20/18059 и Минфина РФ от 16.09.2016 № 03-01-15/54413 больше не нужно заполнять так называемую «первичку» — первичные документы бухгалтерского учёта по регистрации поступления средств от населения. К таким документам относятся формы КМ-1 – КМ-9.
         Таким образом, журнал кассира-операциониста при онлайн кассе вести не нужно. Данные, которые содержались в документах КМ-1 – КМ-9, теперь передаются в ФНС в электронном виде автоматически.
 
         Какие документы остались?
        Кассовая книга – ее обязаны вести все компании, в электронном или бумажном виде на выбор. Книга составляется по форме КО-4.
         Бланки строгой отчётности теперь печатаются через онлайн-кассу или предоставляются покупателю в электронном виде (например, на электронную почту или в СМС на указанный покупателем номер телефона).       

         Новые документы: чек коррекции и чек с признаком «возврат прихода».

      Чек коррекции пробивается при обнаружении неучтенной выручки – на сумму превышения. Также он будет нужен, если в торговой точке внезапно отключили электроэнергию и расчёт велся наличными.
      Чек с признаком «возврат прихода» оформляется при возврате средств за товар или услугу (как наличных, так и тех, что были сняты с банковской карты).
      Появились и такие документы, как отчёты об открытии и закрытии смены (между операциями не должно проходить больше 24 часов), отчёт о закрытии фискального накопителя, подтверждение оператора.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! а разве мы должны вести пко и рко? и если мы их не ведем, то как мы можем вести кассовую книгу ?

пп. 4.1, 4.6 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 

Не понимаю тогда я

      Уважаемая Татьяна! 

       Да, действительно ПКО, РКО и кассовая книга обязательны только для юридических лиц. Для ИП в соответствии с Указанием Банка России от 11.03.2014г. (ред. от 19.06.2017 № 4416-У) при выполнении определенных условий (ведение учета доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности) кассовые документы могут не оформляться.

         Таким образом, при указанных условиях ведение кассовых документов для ИП переведено из разряда обязанности в разряд «право». За отсутствие кассовых документов наказание не последует. 

         Вместе с тем, как я полагаю, вести кассовую книгу все же целесообразно. Ведь обеспечить сохранность и контролировать движение наличности в интересах самого предпринимателя. Например, в спорной ситуации подтвердить выдачу денег под отчет или зарплаты можно будет кассовыми документами. Другое дело, что форму этих документов Вы можете разработать свою. Так что решение за Вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 08.04.2020