Какие документы должны вестись при онлайн кассе?
Добрый день!!!
Нужна помощь. Мы ИП на УСН ( ДОХОДЫ-РАСХОДЫ) , есть услуги и есть киберклуб (компьютерный клуб) для физ лиц, и там же буфет. Поставили онлайн-кассу, так как там только физики. Подскажите пожалуйста какие документы и журналы мы должны вести? нужен ли кассовый журнал ? нужно ли хранить чеки ? отчеты? должны ли мы в 1с заносить все ( товары ,игры) или должны только поступления ?
Согласно письмам ФНС России от 26.09.2016 № ЕД-4-20/18059 и Минфина РФ от 16.09.2016 № 03-01-15/54413 больше не нужно заполнять так называемую «первичку» — первичные документы бухгалтерского учёта по регистрации поступления средств от населения. К таким документам относятся формы КМ-1 – КМ-9. Таким образом, журнал кассира-операциониста при онлайн кассе вести не нужно. Данные, которые содержались в документах КМ-1 – КМ-9, теперь передаются в ФНС в электронном виде автоматически.
Какие документы остались? Кассовая книга – ее обязаны вести все компании, в электронном или бумажном виде на выбор. Книга составляется по форме КО-4. Бланки строгой отчётности теперь печатаются через онлайн-кассу или предоставляются покупателю в электронном виде (например, на электронную почту или в СМС на указанный покупателем номер телефона).
Новые документы: чек коррекции и чек с признаком «возврат прихода».
Чек коррекции пробивается при обнаружении неучтенной выручки – на сумму превышения. Также он будет нужен, если в торговой точке внезапно отключили электроэнергию и расчёт велся наличными. Чек с признаком «возврат прихода» оформляется при возврате средств за товар или услугу (как наличных, так и тех, что были сняты с банковской карты). Появились и такие документы, как отчёты об открытии и закрытии смены (между операциями не должно проходить больше 24 часов), отчёт о закрытии фискального накопителя, подтверждение оператора.
Татьяна
Клиент, г. Тюмень
Добрый день! а разве мы должны вести пко и рко? и если мы их не ведем, то как мы можем вести кассовую книгу ?
пп. 4.1, 4.6 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014
Да, действительно ПКО, РКО и кассовая книга обязательны только для юридических лиц. Для ИП в соответствии с Указанием Банка России от 11.03.2014г. (ред. от 19.06.2017 № 4416-У) при выполнении определенных условий (ведение учета доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности) кассовые документы могут не оформляться.
Таким образом, при указанных условиях ведение кассовых документов для ИП переведено из разряда обязанности в разряд «право». За отсутствие кассовых документов наказание не последует.
Вместе с тем, как я полагаю, вести кассовую книгу все же целесообразно. Ведь обеспечить сохранность и контролировать движение наличности в интересах самого предпринимателя. Например, в спорной ситуации подтвердить выдачу денег под отчет или зарплаты можно будет кассовыми документами. Другое дело, что форму этих документов Вы можете разработать свою. Так что решение за Вами.
Здравствуйте, снимаем квартиру по договору найма от военной части , в предыдущие разы составляли договор на 11 месяцев , что б не платить налог. Новая хозяйка требует оплату налогов каждый месяц , говорит что сдает официально квартиру,через налоговую . Какие документы она нам должна предоставить , что бы мы понимали обманывает она нас или нет?
Здравствуйте, брата часть признала погибшим, без тела. У него нет жены, детей, родителей. Я его старшая сестра, брат и сестрёнка. Скажите пожалуйста, какие выплаты нам положены и как нам их оформлять? Какие документы должны быть при себе? Уходил с Башкортостана.
Хочу, чтобы перегнал мой автомобиль из одного города в другой мой знакомый один без меня.
Какие документы должен я ему дать, чтобы он перегнал мой автомобиль без меня?
добрый день!
несколько лет работаю удаленно в одной организации (ресторан), трудовой договор есть. после смены собственника и ген.директора начались задержки зп. а в марте прошлого года ресторан закрылся (но компания не ликвидирована). управляющая ресторана по телефону сообщила мне, что меня уволили (моя трудовая находится в компании). Я объяснила ей, что уволить меня нельзя без моей подписи на приказе. Раз ресторан закрылся, то пусть меня сокращают официально и все документы должны быть мной подписаны. Сказали, что решат вопрос, но никто до сих пор ничего не решил. В электронной трудовой вижу, что я до сих пор числюсь в этой компании, но зп мне не начисляют, пенсионные не отправляют, со мной никто не связывается. я сама пишу, звоню им, но они никак не реагируют. обратилась в трудовую инспекцию, якобы компании вынесли предупреждение, на этом все. подала в суд, но юрист неверно написал требования - суд не может заставить компанию сократить сотрудника. Плюс судья решила, что раз я ничего для этой компании не делаю, то и зарплату мне они не должны платить. Что очень интересно, т.к. трудовой договор, в котором указан мой оклад, продолжает действовать.
Не понимаю тогда яУважаемая Татьяна!