Какие документы должна предоставить организация, которая будет ароводить капитальный ремонт кровли в МКД?
Доброе утро! Какие документы должна предоставить организация, которая будет ароводить капитальный ремонт кровли в МКД?
Добрый день!
Перечень документов, которые подрядная организация обязана предоставить при капитальном ремонте кровли в многоквартирном доме (МКД), делится на три ключевых этапа: до начала работ, в процессе их выполнения и при финальной сдаче.
Этот список важен как для Фонда капремонта (или заказчика при спецсчете), так и для управляющей компании и уполномоченного представителя собственников, которые будут принимать работу.
1. До начала работ (разрешительный пакет)
Подрядчик доказывает, что имеет юридическое и техническое право заходить на объект:
Выписка из реестра СРО (саморегулируемой организации) строителей. Без членства в СРО капремонт МКД проводить нельзя.
Договор подряда со всеми приложениями, графиком выполнения работ и согласованной проектно-сметной документацией (ПСД).
Приказы о назначении ответственных лиц:
За производство работ на объекте (главный инженер / прораб).
За охрану труда, пожарную безопасность и электробезопасность.
Проект производства работ (ППР) на ремонт и устройство кровли. В нем прописывается, как именно будут менять крышу, где складировать материалы и как защищать квартиры верхних этажей от заливов во время дождя.
2. В процессе ремонта (контроль качества)
Эти документы подрядчик ведет ежедневно на объекте, а проверяющие (строительный контроль, УК) имеют право запросить их в любой момент:
Общий журнал производства работ (по установленной Ростехнадзором форме).
Журнал входного контроля поступающих материалов и оборудования.
Паспорта качества, сертификаты соответствия и пожарной безопасности на все кровельные материалы (утеплитель, стропила, гидроизоляцию, мембраны/профлист, мастики).
Акты освидетельствования скрытых работ (АОСР). Это важнейшие документы для кровли. Если закрыть финишное покрытие, вы не увидите, как уложен утеплитель или сделана пароизоляция. Подрядчик обязан составлять акты на:
Ремонт/замену стропильной системы (для скатных крыш) и ее огнебиозащитную обработку.
Устройство пароизоляционного и теплоизоляционного слоев.
Устройство выравнивающей стяжки и разуклонки.
Монтаж гидроизоляционного ковра (каждого слоя).
Устройство примыканий к парапетам, вентиляционным шахтам и трубам.
3. При сдаче объекта (приемка и оплата)
Полный пакет исполнительной документации, без которой комиссия не подпишет документы, а банк не перечислит подрядчику деньги со спецсчета или котлового счета ФКР:
Реестр исполнительной документации (титульный лист со списком всех передаваемых бумаг).
Исполнительные схемы (чертежи кровли с указанием фактически выполненных объемов, уклонов, расположения ворон водостока, деформационных швов и т.д.).
Акт приемки выполненных работ (форма КС-2) — подписывается комиссией, включая представителя собственников МКД.
Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3).
Акт приемочной комиссии (окончательный документ о вводе объекта в эксплуатацию после капремонта).
Акт испытания ограждения крыши (или пожарных лестниц, если они ремонтировались) на прочность.
Материалы фотофиксации: фотографии объекта в формате «до начала ремонта», «в процессе» и «после окончания работ».
На что обратить внимание собственникам: Представитель жильцов, выбранный на общем собрании для приемки работ, имеет полное право не подписывать форму КС-2, пока подрядчик не предоставит акты скрытых работ на те этапы, которые сейчас уже физически невозможно увидеть (например, на слой утеплителя под гидроизоляцией).