Какие документы должен я ему дать, чтобы он перегнал мой автомобиль без меня?

Хочу, чтобы перегнал мой автомобиль из одного города в другой мой знакомый один без меня.

, Александр, г. Москва

Для перегона автомобиля без присутствия собственника вашему знакомому потребуются следующие документы:

Доверенность от собственника — основной документ, который подтверждает право на управление автомобилем и его перегон. В доверенности должны быть чётко указаны:

— дата и место составления документа;

— полные данные собственника (доверителя): Ф. И. О., дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации;

— полные данные доверенного лица: Ф. И. О., дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации;

— подробные сведения об автомобиле: марка, модель, цвет, год выпуска, государственный регистрационный номер, VIN, номер двигателя, данные ПТС и СТС;

— конкретное полномочие — право на перегон автомобиля из одного города в другой (с указанием маршрута, если это важно);

— срок действия доверенности (если срок не указан, доверенность действует 1 год с даты составления);

— подпись собственника.

Доверенность можно составить в простой письменной форме от руки или напечатать на компьютере. Нотариальное заверение не обязательно, если доверенность не предполагает передоверия полномочий или совершения сделок, требующих нотариальной формы. Однако в некоторых ситуациях (например, при возникновении споров или необходимости взаимодействия с государственными органами) нотариально заверенный документ может быть предпочтительнее.

Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) — обязательный документ, который должен быть при себе у водителя.

Полис ОСАГО — страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Доверенное лицо должно быть вписано в полис либо полис должен быть «открытым» (без ограничения числа водителей). Если полис ещё не оформлен, а перегон осуществляется в течение 10 дней с момента приобретения автомобиля, можно воспользоваться льготным периодом, когда ОСАГО не требуется.

Водительское удостоверение — обязательный документ для управления автомобилем.

Дополнительные рекомендации:

1. Убедитесь, что все данные в доверенности и других документах актуальны и не содержат ошибок. Неправильное указание данных может сделать доверенность недействительной.

2. Если планируется взаимодействие с государственными органами (например, при оформлении документов или в случае ДТП), рекомендуется иметь при себе копию паспорта собственника.

3. Если перегон связан с особыми условиями (например, перевозка автомобиля через несколько регионов с разными климатическими условиями), стоит заранее уточнить возможные требования к документам в соответствующих инстанциях.

Только документы на машину и все. Главное чтоб она не была в розыске. Никакие другие документы для управления не требуются кроме его водительских прав.

Вы тоже по своему правы, в большинстве случаев нужны только документы на машину и водительские права того, кто перегоняет машину. Но я указала большее, так как это требует Закон. Если возникнет какая-то спорная ситуация или появится необходимость взаимодействия с государственными органами, то обязательно нужно иметь при себе нотариально заверенную доверенность от собственника автомобиля, которая подтверждает право на управление автомобилем и его перегон.

Остальное также обязательно перегонщик должен иметь при себе:

1. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) — обязательный документ, который должен быть при себе у водителя.

2. Полис ОСАГО, в котором доверенное лицо обязательно должно быть вписано в полис либо полис должен быть «открытым» (без ограничения числа водителей). Если полис ещё не оформлен, а перегон осуществляется в течение 10 дней с момента приобретения автомобиля, можно воспользоваться льготным периодом, когда ОСАГО не требуется.