276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Необходимы разъяснения к Постановлению правительства от 3 апреля 2020 г. № 431

Ранее торговали одноразовыми перчатками и нетканными одноразовыми шапочками и простынями, не имея фармацевтической лицензии. Основная аудитория была - косметологи, мастера-надомники, население. С вступлением в силу Постановления правительства от 3 апреля 2020 г. № 431 встал вопрос, что делать с запасами и как в дальнейшем продавать эти товары.

1. Можно ли исходя из этого документа продавать одноразовые перчатки, указав в описании, что они не являются изделиями медицинского назначения, а, например, хозяйственные? В то же время закупались они как медицинские (НДС 10%).

2. Можно ли теперь компаниям, не имеющим фармлицензию, продавать их оптом, как изделиями, закупленными до вступления в силу Постановления (п.4)?

3. Есть ли вообще какие-то варианты законной продажи одноразовых перчаток, одноразовых шапочек и простыней в обход данного Постановления?

Текст Постановления прилагаю.

ПостановлеПостановление 431.pdfние 431.pdf
06 Апреля 2020, 16:34, вопрос №2734738
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Геннадий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12200
ответов
6165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Юрий.

Если Вы обозначите указанные товары как немедицинские, можете их реализовывать как в розницу, так и оптом.

Постановление монополизирует оптовую продажу указанных товаров медицинского назначения.

Ссылка на Постановление на сайте Правительства для удобства

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 3 апреля 2020 г. № 431
МОСКВА
Об установлении особенностей обращения медицинских изделий
и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли
медицинскими изделиями и о перечне таких изделий 

http://static.government.ru/media/files/FcZQHshnnI3s8OIdpePZfm0sn7F0HEpV.pdf

С уважением!  Г.А.  Кураев

06 Апреля 2020, 16:40
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12200
ответов
6165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Не вижу особых проблем, провести инвентаризацию, например, и обозначить этот товар немедицинским.

06 Апреля 2020, 16:49
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12200
ответов
6165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

При этом, в соответствии со статьей 4 ГК и пунктами 4 и 5 Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 431 Вы вправе заниматься оптовой продажей ранее приобретенных (произведенных) товаров медицинского назначения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

06 Апреля 2020, 17:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

что они не являются изделиями медицинского назначения, а, например, хозяйственные? В то же время закупались они как медицинские (НДС 10%).

Юрий

думаю этот вариант не пройдет

у вас во первых не будет биться товар по бухгалтерии — то есть купались мед. маски, а продаются некие хозяйственные- не закупленные вами вовсе пока что + момент как раз с налогами- ндс и прочее (это больше бухгалтерский вопрос), но вот вопрос закупки товаров- он и юридический тоже- где акты на эти маски- именно если называть их хозяйственными.

2. Можно ли теперь компаниям, не имеющим фармлицензию, продавать их оптом, как изделиями, закупленными до вступления в силу Постановления (п.4)?

Юрий

оптом нельзя

4. Установить запрет для организаций любых организационноправовых форм, за исключением оператора-координатора и (или)
региональных операторов,на оптовую продажу произведенных со дня
вступления в силу настоящего постановления
товаров организациям
любых организационно-правовых форм, за исключением операторакоординатора и (или) региональных операторов.

но тут важная оговорка- произведенных со дня вступления в силу этого постановления- если у вас произведено ранее и закуплено ранее — можно продавать получается.

3. Есть ли вообще какие-то варианты законной продажи одноразовых перчаток, одноразовых шапочек и простыней в обход данного Постановления?

Юрий

если они указаны в приложении- то нет, но речь о произведенных после этого постановления товарах.

проблема еще вот в этих 2 пунктах

5. Установить запрет на розничную куплю-продажу товаров
со дня вступления в силу настоящего постановления для организаций, не
имеющих лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в
части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского
применения и (или) отпуска лекарственных препаратов для медицинского
применения.

6. Установить ограничение свободного отчуждения на территории
Российской Федерации товаров, за исключением действий,
предусмотренных настоящим постановлением.
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 3 апреля 2020 г. № 431
Об установлении особенностей обращения медицинских изделий
и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли
медицинскими изделиями и о перечне таких изделий 

то есть они теперь требуют соответствующих лицензий для продажи таких товаров- если лицензия есть- можно в розницу продавать.

Просто они сильно ограничили и опт и розницу сейчас.

06 Апреля 2020, 16:42
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Отдельно надо про вступление в силу сказать

13. Настоящее постановление вступает в силу со дня его
официального опубликования, за исключением пунктов 4 и 5 настоящего
постановления, и действует в течение 90 календарных дней.

п.4 касается опта и привязан он к даты изготовления — тут для вас все нормально — вы закупили продукцию, произведенную раньше если- то проходите

а вот п 5 проблема — тут про розницу — и привязка к лицензии, но когда это уступает в силу вообще плохо понятно- потому что при официальном опубликовании- указано- за исключением этих 2 пунктов.

Раз не указано- можно говорит об общем порядке — 7 дней с момента опубликования.

2.3. Акты Правительства

2.3.1. С 05.06.1996 по настоящее время акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования, если в самом акте не установлен иной порядок вступления в силу.

Справочная информация: «Условия и порядок вступления в силу федеральных нормативных правовых актов»
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

06 Апреля 2020, 16:54
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27828
ответов
10188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В Постановлении Правительства указаны коды ОКПД на соответствующую продукцию. Логично было бы проверить соответствуют ли те, что реализуете Вы указанным кодам.

С другой стороны в Постановлении есть такая формулировка:

4. Установить запрет для организаций любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов, на оптовую продажу произведенных со дня вступления в силу настоящего постановления товаров организациям любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов.

  То есть если у Вас есть документы, подтверждающие, что данные товары приобретены ранее, то Вы можете ими торговать как и ранее. Главное, чтобы все документы были в порядке и подтверждали производство их до даты вступления в силу этого постановления.

Причем есть и еще одно обстоятельство:

13. Настоящее постановление вступает в силу со дня его
официального опубликования, за исключением пунктов 4 и 5 настоящего
постановления, и действует в течение 90 календарных дней.

А когда вступают в силу эти пункты в Постановлении не указано — значит общий порядок.

Акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования, если в самом акте не установлен иной порядок вступления в силу.

06 Апреля 2020, 16:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
14486
ответов
4795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

1. Можно ли исходя из этого документа продавать одноразовые перчатки, указав в описании, что они не являются изделиями медицинского назначения, а, например, хозяйственные? В то же время закупались они как медицинские (НДС 10%).

Юрий

не пройдет скорее всего. Закупали Вы их как медицинские, соответственно они у Вас не могут на выходе стать хозяйственными. Плюс к перчаткам как к любом товару надо описание. А по описанию это медицинские маски скорее всего.

2. Можно ли теперь компаниям, не имеющим фармлицензию, продавать их оптом, как изделиями, закупленными до вступления в силу Постановления (п.4)?

Юрий

Нельзя по умолчанию, п.4. Но если у если произведены до вступления, то можно.  

4. Установить запрет для организаций любых организационно правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или)
региональных операторов, на оптовую продажу произведенных со дня
вступления в силу настоящего постановления товаров организациям
любых организационно-правовых форм, за исключением операторакоординатора и (или) региональных операторов.

3. Есть ли вообще какие-то варианты законной продажи одноразовых перчаток, одноразовых шапочек и простыней в обход данного Постановления?

Юрий

закон оговорок не содержит. Если только произведённых до вступления в силу, если есть подтверждающие документы. В остальном случае никак в обход даже не получится. Ну и учитывать п. 13

13. Настоящее постановление вступает в силу со дня его
официального опубликования, за исключением пунктов 4 и 5 настоящего
постановления, и действует в течение 90 календарных дней.

06 Апреля 2020, 16:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Виталий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
17645
ответов
6984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Полагаю, что у вас еще есть время реализовать эту продукцию по старым правилам, так как пункты 4 и 5 постановления еще не вступили в силу — это произойдет только через 7 дней после официального опубликования постановления, что следует из пункта 13.

13. Настоящее постановление вступает в силу со дня его
официального опубликования, за исключением пунктов 4 и 5 настоящего
постановления
, и действует в течение 90 календарных дней. 

По действующим правилам, если порядок вступления в силу не указан (а у нас как раз такая ситуация с пунктами 4 и 5), применяются общие правила, которые установлены Указом Президента РФ от 23.05.1996 N 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»

6. Акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Постановление на данный момент еще официально не опубликовано, то есть у вас есть минимум 7 дней.

06 Апреля 2020, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20908
ответов
8078
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
2. Можно ли теперь компаниям, не имеющим фармлицензию, продавать их оптом, как изделиями, закупленными до вступления в силу Постановления (п.4)?

Юрий

Юрий, добрый день! Согласно п. 4 постановления Правительства РФ от 03.04.2020 №431 оно распространяется на указанные в перечне товары, произведенные со дня вступления в силу указанного постановления. Соответственно при наличии документов, подтверждающих что имеющиеся у Вас товары относящиеся к перечню согласно приложению к данному постановлению, произведены до его вступления в силу ограничения на их реализацию на Вас не распространяются

06 Апреля 2020, 16:48
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут