Кто виноват в возникновении переплаты и как урегулировать ситуацию?

Ошибка бухгалтерии.

Здравствуйте, сложилась Такая проблема . Ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, а следом сразу шёл декретный отпуск. Меня не предупредив открыли больничный лист в больнице. Я отнесла на работу своему в.и.о.заведующего, спросила как быть, потому что знаю, что отпуск продлевается , если уходишь на больничный. На что мне ответили не понятно, и сказали отдадут в бухгалтерию, а там посмотрят, что делать. В итоге мне оплатили неделю больничного и тишина. Сейчас же прошло уже пол года как я в декрете, и когда столкнулись с выплатами на ребёнка, заявили, мол я должна им вдвойне той суммы, которую мне оплатили за больничный лист. Удерживать они не имеют права. И таких денег сразу им отдать нет( сказали привезти лично им в кассу) . Подскажите чья вина? Что делать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Шатура

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с п. 3 ст. 137 ТК РФ излишне выплаченная заработная плата (даже при неправильном применении трудового законодательства РФ) не может быть взыскана с работника.

Если работодатель считает, что произвел переплату причитающихся Вам выплат, он может обратиться в суд с обоснованием своих доводов.

Если работодатель настаивает на возмещение Вами излишне произведенных выплат, Вы можете обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда по месту жительства за нарушение ст. 137 КоАП РФ

Анастасия
Клиент, г. Шатура
Дело в том, что бухгалтерия требует выплату отпускных дней, хотя сами мне провели больничный.

Анастасия, к переплате работодателем относятся все платежи (отпускные, компенсации и т.д.) и Вы только в добровольном порядке или по решению суда можете их провести