Может ли это быть причиной возникновения данных претензий?

Ребенок родился в 2010 году в браке и автоматически был записан на мужа, через год родители были разведены, ребенок остался с мамой, которая вышла повторно замуж за другого мужчину через полгода. на алименты не подавалось, есть вероятность, что в свидетельстве о рождении указан не биологический отец. через 1,5 года ребенок станет совершенно летним, но новый муж требует написать от отказ от отцовства, аргументируя новыми поправками и прочим в деле об алиментах. Уточнение: новый муж живущий( в Краснодарском крае) узнал недавно о том, что официальный отец сменил место жительства на регион (Москва), выплаты по региону Москва выше, чем по Краснодарскому краю. Может ли это быть причиной возникновения данных претензий?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Ситуация, которую вы описали, требует детального юридического анализа. Важно учитывать несколько ключевых аспектов:

1. Возможность «отказа от отцовства» в добровольном порядкев российском законодательстве не предусмотрена. Родительские права неотчуждаемы, и прекратить их можно только через суд в определённых случаях.

2. Оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ. Истец может быть:

    — мужчина, записанный в свидетельство о рождении в качестве отца;

    — биологический отец;

    — совершеннолетний ребёнок;

    — опекун ребёнка или недееспособного родителя.

   Ключевое условие для оспаривания — доказательство того, что мужчина не является биологическим отцом. Основным доказательством в таких случаях является генетическая экспертиза (ДНК-тест). Если на момент записи в свидетельстве о рождении мужчина знал, что не является отцом, он не вправе оспаривать отцовство.

3. Алиментные обязательства тесно связаны с вопросом отцовства. Если суд удовлетворит иск об оспаривании отцовства, мужчина исключается из записи акта о рождении, и его алиментные обязательства прекращаются с момента вступления решения суда в законную силу. Однако алименты, уплаченные до отмены отцовства, не возвращаются.

4. Усыновление другим лицом— ещё один способ прекращения прав и обязанностей прежнего отца. Если новый супруг матери усыновит ребёнка, предыдущий отец утрачивает права и обязанности в отношении него (статья 137 СК РФ). С момента усыновления прекращается обязанность уплачивать алименты, но если на момент усыновления у мужчины имелась задолженность по алиментам, она сохраняется и подлежит взысканию.

5. Изменение места жительства отца(в данном случае переезд в Москву) не влияет на уже установленные алиментные обязательства, если они были взысканы в твёрдой денежной сумме или в доле от дохода. Размер алиментов определяется судом с учётом материального и семейного положения сторон на момент вынесения решения. Индексация алиментов, взысканных в твёрдой денежной сумме, производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов. Однако сам по себе переезд отца в другой регион не является основанием для автоматического пересмотра алиментов, если нет новых обстоятельств, требующих изменения решения суда.

Что касается требований нового мужа матери, его аргументы о «новых поправках» и связи с регионом проживания отца не имеют прямого отношения к вопросу отцовства и алиментов, если только не речь не идёт о каких-то конкретных действиях, связанных с усыновлением ребёнка. Новый муж не имеет автоматического права требовать от матери или ребёнка каких-либо действий в отношении отцовства предыдущего супруга, если только он сам не планирует усыновить ребёнка.

— Если есть сомнения в биологическом отцовстве, предыдущий супруг может инициировать процедуру оспаривания отцовства через суд, предоставив доказательства (например, результаты ДНК-экспертизы).

— Если речь идёт об усыновлении, мать и новый супруг должны действовать в рамках процедуры, предусмотренной законом (статья 137 СК РФ).

— Для защиты своих прав и законных интересов важно использовать исключительно предусмотренные законом механизмы — оспаривание отцовства или согласие на усыновление. Любые соглашения «о добровольном отказе от отцовства» не имеют юридической силы.