8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия в отношении работников при нерабочих днях по указу президента?

Добрый день. Ситуация такая: когда президент объявил, о том , что в стране вводится режим самоизоляции и неделя, кот. объявлена неработающей с сохранением заработка, нам работодатель сообщил, что мы остаёмся дома. Когда данный срок пролонгировали, нам дали справку : что предприятие подпадает под Указ, и что работники должны посещать работу. Все, в принципе, не стали возражать т к нам нужна работа.️Хотя не понятно, почему мы не работали первую неделю? Возможно ли проверить подлинность справки? Сейчас работодатель, вынуждает писать отпуск за свой счёт , аргументируя , тем , что денег на з/р у него нет. Также всеми сотрудниками , были подписаны договора о расторжении труд договора по соглашению сторон , о последнем дне работы 29 апреля , но я не могу получить свой экземпляр на руки , у работодателя , постоянно какие-то отговорки, то нет печати и т д. Законно ли все это ? Я не подписывала графики о сокращении рабочих часов , т е меня принуждают на добровольной основе напишу отпуск за свой счёт на определённые смены (у меня сменный график ) И что мне делать , если я приеду на работу , а она будет закрыта ? Какие должны быть мои действиЯ ?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Действия работодателя незаконны. Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда по местонахождения работодателя с данным вопросом. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 06.04.2020