Правомерны ли действия в отношении работников при нерабочих днях по указу президента?

Добрый день. Ситуация такая: когда президент объявил, о том , что в стране вводится режим самоизоляции и неделя, кот. объявлена неработающей с сохранением заработка, нам работодатель сообщил, что мы остаёмся дома. Когда данный срок пролонгировали, нам дали справку : что предприятие подпадает под Указ, и что работники должны посещать работу. Все, в принципе, не стали возражать т к нам нужна работа.️Хотя не понятно, почему мы не работали первую неделю? Возможно ли проверить подлинность справки? Сейчас работодатель, вынуждает писать отпуск за свой счёт , аргументируя , тем , что денег на з/р у него нет. Также всеми сотрудниками , были подписаны договора о расторжении труд договора по соглашению сторон , о последнем дне работы 29 апреля , но я не могу получить свой экземпляр на руки , у работодателя , постоянно какие-то отговорки, то нет печати и т д. Законно ли все это ? Я не подписывала графики о сокращении рабочих часов , т е меня принуждают на добровольной основе напишу отпуск за свой счёт на определённые смены (у меня сменный график ) И что мне делать , если я приеду на работу , а она будет закрыта ? Какие должны быть мои действиЯ ?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Действия работодателя незаконны. Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда по местонахождения работодателя с данным вопросом.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо