Я участник СВО, в 2025 году, был награждён указом президента, гос наградой медаль, Жукова.Но, награду Я так и не

Здравствуйте!Я участник СВО,в 2025 году,был награждён указом президента,гос наградой медаль,Жукова.Но,награду Я так и не получил,хотя есть указ президента р.ф.,где сказано что награждение и вручение гос.награды проводится в торжественной обстановке,командиром части.Куда мне обратиться по поводу этой ситуации,и является ли этот факт,нарушением прав военнослужащих?Всё чем меня наградили,это фото от замполита,гос.награды,и удостоверения к ней.

, Клиент, г. Сочи

Добрый день.

Если указ Президента РФ о награждении вас медалью Жукова уже издан и вступил в силу, то с юридической точки зрения вы являетесь награжденным лицом независимо от того, вручили вам саму медаль или нет.

Но сама ситуация выглядит ненормальной.

Награждение государственной наградой состоит не только из подписания указа, но и из вручения награды и удостоверения к ней. Порядок вручения государственных наград установлен Указом Президента РФ № 1099 от 07.09.2010 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации». Государственные награды должны вручаться лично награжденному в торжественной обстановке уполномоченными должностными лицами.

Если вам сообщили о награждении, показали фотографию медали и удостоверения, но фактически ни награда, ни удостоверение не вручены, возникает вопрос: где они находятся и на каком основании не переданы награжденному.

Здесь я бы разделил ситуацию на две части.

Первая — нарушение порядка вручения награды.

Если награда поступила в воинскую часть, но командование длительное время не организует ее вручение без объективных причин, это может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении должностными лицами своих обязанностей.

Вторая — возможная утрата либо незаконное удержание награды.

Это уже более серьезный вопрос. Государственная награда и удостоверение к ней не являются собственностью должностных лиц части. Если документы и награда поступили в часть, они должны быть переданы награжденному в установленном порядке.

Я бы рекомендовал действовать последовательно.

Сначала подайте рапорт на имя командира части с требованием предоставить информацию:

поступала ли в воинскую часть медаль Жукова и удостоверение к ней;
когда именно они поступили;
где находятся в настоящее время;
по какой причине награда до настоящего времени не вручена;
когда планируется ее вручение.
Если ответа не будет либо получите формальную отписку, следующий шаг — обращение в военную прокуратуру гарнизона.

Военная прокуратура вправе проверить:

факт поступления награды в часть;
действия должностных лиц;
причины невручения;
сохранность награды и удостоверения.
На практике после прокурорской проверки подобные вопросы обычно решаются достаточно быстро, поскольку движение государственных наград документируется и установить их местонахождение несложно.

Особое внимание я бы обратил на одну деталь: вы пишете, что видели фото медали и удостоверения от замполита. Это косвенно указывает на то, что награда могла уже находиться в распоряжении части. Если это действительно так, то командованию будет сложно объяснить, почему награда не вручена награжденному спустя длительное время после издания указа.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте дату указа о награждении, сведения о воинской части, имеющиеся фотографии медали и удостоверения, а также информацию о том, подавали ли вы уже рапорт командованию по данному вопросу. Это позволит оценить перспективы обращения в военную прокуратуру и подготовить юридически грамотный рапорт.