Увольнение в связи с карантином с урезанием зп

Здравствуйте! в ноябре 2019 года я устроилась на работу и мой официальный испытательный срок закончился в конце февраля. За неделю до его окончания работодатель выдвинул мне список с критериями прохождения испытательного срока, и продлил его еще на месяц - до середины марта. Документально это никак не было зафиксированно, просто письмо в почте. Я уже тогда узнала, что "продлить испытательный срок" работодатель не может и для закона он у меня закончился в феврале. До начала апреля мне никто ничего не говорил про эти "критерии" и вообще про ситуацию, но тут случилась "самоизоляция" - компанию перевели на удаленную работу, клиентов стало значительно меньше и руководство вело много разговоров о том, что надо кого-то увольнять,кого-то отправлять в неоплачиваемые отпуска, все премии, как за переработку, так и за перевыполнение плана заморозили. Мне предложили написать заявление по собственному желанию, обосновав это тем, что я не прошла те самые "критерии". Писать заявление я отказалась, мне доказывали, что это все еще был испытательный срок. Я сказала о том, чтобы проводили сокращение с компенсацией. Работодатель взял паузу. Сегодня на всех пришло письмо от ген директора о сокращении зп всем на -30%.

Сам вопрос: 1. могут ли меня уволить за "несоответствие должности"?. 2. при сокращении - какие выплаты мне положены? 3. Предприятие полностью "белое", но зарплата приходит в формате "оклад+премия" - выплата будет только от оклада рассчитываться или от полной суммы? Распространяется ли на меня -30% и вообще законно ли это, сокращать зп без предупреждения?

Уточнение от клиента

 мой работодатель все еще молчит, но сегодня мне значительно (на треть) урезали выплату, обосновав, что «за невыполнение обозначенных критериев». Меня никто заранее не предупреждал об этом. Моя зп состоит из 2х частей оклад+премия, но премия обязательная к выплате. У меня нет под рукой договора, но в моем оффере написано «Переменная часть является гарантированной частью выплаты.» с высокой долей вероятности так и в договоре. Это вообще законно? меня никто не предупреждал заранее

, Вероника, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероника, доброго дня!

За неделю до его окончания работодатель выдвинул мне список с критериями прохождения испытательного срока, и продлил его еще на месяц — до середины марта. Документально это никак не было зафиксированно, просто письмо в почте

Вероника

Это ерунда. Если Вы продолжили работать, то в соответствии со статьей 71 ТК РФ Вы успешно прошли испытание:

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Мне предложили написать заявление по собственному желанию, обосновав это тем, что я не прошла те самые «критерии». Писать заявление я отказалась, мне доказывали, что это все еще был испытательный срок.

Вероника

Это незаконно, на Вас попросту пытаются оказать давление, чтобы решить вопрос с законностью Вашего увольнения, т.к. законных основания для увольнения нет.

1. могут ли меня уволить за «несоответствие должности»?

Вероника

Я не вижу для этого основания. Поскольку Вы успешно прошли испытание, то уволить Вас можно только по общим основаниям.

2. при сокращении — какие выплаты мне положены?

Вероника

Выплаты предусмотрены статьей 180 ТК РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. могут ли меня уволить за «несоответствие должности»?

Вероника

Здравствуйте. Собственно есть специальный порядок увольнения в таких случаях. Подтвердить, что работник не соответствует занимаемой должности (выполняемой работе) из-за недостаточной квалификации, можно, только проведя аттестацию работника в соответствии с установленным порядком. Кроме того, не прошедшему аттестацию работнику должна быть предложена должность соответствующая его квалификации. Если гражданин отказывается занимать другую должность, то работодатель имеет полное право уволить его по п. 3 ст. 81 ТК РФ.

2. при сокращении — какие выплаты мне положены?

Вероника

При сокращении штата, согласно ст. 180 ТК РФ во-первых, работника необходимо предупредить за два месяца. При этом

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Что касается:

Распространяется ли на меня -30% и вообще законно ли это, сокращать зп без предупреждения?

Вероника

то это естественно совершенно незаконно, поскольку это изменение существенного условия трудового договора и возможно только по соглашению сторон.

Относительно испытательного срока, Вы совершенно правы — добавить условие об испытании в трудовой договор позднее или пересмотреть его в сторону увеличения работодатель не вправе.

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ. Правильно ли я поняла:

Единственный вариант — это «по соглашению сторон»? — какие выплаты тогда, в каком размере за сколько месяцев? Меня беспокоит, что в система «оклад+премия»

Единственный вариант — это «по соглашению сторон»?

Вероника

не совсем. Формально Вас увольнять не за что. Вы испытательный срок прошли, если Вам письменно не сообщили о том, что Вы не прошли ИС по каким-либо причинам. Вам должны выплатить всё, что полагается. То есть премии, если Вы под них подпадаете, доп оплаты  и т.д. Ну и оклад. По соглашению сторон сами стороны определяют сколько в каком размере выплачивается.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Документально это никак не было зафиксированно, просто письмо в почте.

Вероника

значит и продления не было. И критерий не доведены. Ст. 70 ТК РФ

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Я уже тогда узнала, что «продлить испытательный срок» работодатель не может и для закона он у меня закончился в феврале.

Вероника

верно. В силу ст. 70 ТК РФ опять же

Срок испытания не может превышать трех месяцев,
Мне предложили написать заявление по собственному желанию, обосновав это тем, что я не прошла те самые «критерии»

Вероника

которые непонятно как доведены и вообще не доведены, если имеется только письмо по ЭП.

Писать заявление я отказалась,

Вероника

верно.

1. могут ли меня уволить за «несоответствие должности»?.

Вероника

нет.Указал выше. Поскольку эти условия до Вас по факту не доведены. Вы с ними не ознакомлены под роспись. Ст. 68 ТК РФ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
. при сокращении — какие выплаты мне положены?

Вероника

в таком случае обычны выплаты.Ст. 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
3. Предприятие полностью «белое», но зарплата приходит в формате «оклад+премия» — выплата будет только от оклада рассчитываться или от полной суммы?

Вероника

ЗП от оклада считается.

Распространяется ли на меня -30% и вообще законно ли это, сокращать зп без предупреждения?

Вероника

незаконно. Вам должны выплатить ЗП, плюс те премии, что Вы полагаются. Если Вы имеете право на их получение, то данные суммы должны быть выплачены.

Это вообще законно? меня никто не предупреждал заранее

Вероника

исходя из сказанного, считаю нет. Про критерии указал выше.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вероника, добрый день!

1. могут ли меня уволить за «несоответствие должности»?

Вероника

Согласно ч. 5 ст. 70 ТК РФ

Срок испытания не может превышать трех месяцев,

Судя по Вашему сообщению, испытательный срок истек.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях (ч. 3 ст. 71 ТК РФ).

Таким образом, на сегодняшний день Вы продолжаете работать и уволены можете быть только по общим основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ

2. при сокращении — какие выплаты мне положены?

Вероника

Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При сокращении выплачивается пособие в размере заработной платы, за второй месяц также выплачивается средниий заработок. И за третий месяц сренй заработок выплачивается по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

3. Предприятие полностью «белое», но зарплата приходит в формате «оклад+премия» — выплата будет только от оклада рассчитываться или от полной суммы?

Вероника

Согласно ч. 1 ст. 139 ТК РФ

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Следовательно, в выходное пособие включается не только оклад, но все выплаты, предусмотренные трудовым договором и локальными актами работодателя и выплачиваемые Вам, в частности, премия.

Распространяется ли на меня -30% и вообще законно ли это, сокращать зп без предупреждения?

Вероника

Нет, урезать заработную плату работодатель может только с Вашего согласия, оформляемого письменно. И только в соответствии со ст. 74 ТК РФ по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, он может изменить условия трудового договора, в т.ч. размер заработной платы. При это должен быть издан соответствующий приказ, Вы письменно уведомлены об изменении заработной платы (изменении условий трудового договора), при несогласии работать на новых условиях работоатель обязан предложить Вам имеющиеся вакантные должности.

Сокращать без предупреждения нельзя. Вас должны письменно уведомить об увольнении по сокращению за два месяца согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сегодня на всех пришло письмо от ген директора о сокращении зп всем на -30%.

Вероника

Отвечая на вопрос: Распространяется ли на меня -30% и вообще законно ли это, сокращать зп без предупреждения?

Согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, работодатель не имеет право в одностороннем порядке менять условия трудового договора, без соблюдения условий предусмотренных вышеуказанной статьей, с обязательным уведомлением об этом работника за 2 месяца.

могут ли меня уволить за «несоответствие должности»?.. 2. при сокращении — какие выплаты мне положены?

Вероника

Подтвердить, что работник не соответствует занимаемой должности (выполняемой работе) из-за недостаточной квалификации, можно, только проведя аттестацию работника в соответствии с установленным порядком.

С учетом того, что Президентом объявлены нерабочие дни, с сохранением заработной платы, то ни о каких аттестациях сейчас не может быть речи.

Предприятие полностью «белое», но зарплата приходит в формате «оклад+премия» — выплата будет только от оклада рассчитываться или от полной суммы?

Вероника

Согласно ст. 191 ТК РФ Установлено, что работодатель может поощрять работника, выдавая премию.

Но «обязательность» или «произвольность» выплаты премии зависит от того, является ли она частью системы оплаты труда в вашей компании, а также от того, каким образом сформулированы условия о премировании сотрудников.

Например, если в Вашем трудовом договоре установлено, работнику устанавливается заработная плата, состоящая из оклада 14 000 р и премии либо в процентом соотношении от оклада или же в твердой сумме.

При такой трактовке, выплата премии носит обязательный характер.

Как у Вас в трудовом договоре прописаны условия труда?

2. при сокращении — какие выплаты мне положены?

Вероника

Согласно ст. 180 ТК РФ Обязательным условием для  сокращения работника, является его   письменное персональное предупреждение работодателем о будущем увольнении  в срок не позднее двух месяцев, осуществляемое под роспись.

Согласно ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вероника
Клиент, г. Москва

Ольга, мой работодатель все еще молчит, но сегодня мне значительно (на треть) урезали выплату, обосновав, что «за невыполнение обозначенных критериев». Меня никто заранее не предупреждал об этом. Моя зп состоит из 2х частей оклад+премия, но премия обязательная к выплате. У меня нет под рукой договора, но в моем оффере написано «Переменная часть является гарантированной частью выплаты.» с высокой долей вероятности так и в договоре. Это вообще законно? меня никто не предупреждал заранее