Здравствуйте!
Уменьшение пенсии по случаю потери кормильца из-за трудоустройства несовершеннолетнего (до 18 лет) неправомерно. Работа ребенка не является основанием для снижения или прекращения выплаты страховой пенсии по потере кормильца до достижения им 18 лет.
Статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается детям умершего кормильца до достижения ими возраста 18 лет, независимо от факта работы или учебы.
Пункт 2 статьи 10:
Право на пенсию сохраняется и в случае трудоустройства, если ребенку еще не исполнилось 18 лет. Письмо Минтруда России от 12.12.2013 № 17-4/10/2-10174, Разъяснено, что работающие дети до 18 лет сохраняют право на пенсию по потере кормильца в полном размере.
Если ребенку уже исполнилось 18 лет — пенсия сохраняется только при очном обучении (до 23 лет); в этом случае факт работы может быть основанием для прекращения выплаты, если обучение не подтверждено.
Если ребенку нет 18 лет — пенсия выплачивается в полном объеме вне зависимости от трудоустройства.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!