8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Переезд ИП в другой город для ведение хозяйственной деятельности. Как правильно оформить переезд с текущими сотрудниками?

Доброго дня! Скажите, я (ИП) решил переместить свой бизнес в другой город, чтобы его спасти (в свете последних событий). у меня есть наемные сотрудники. Как правильно организовать переезд , чтобы не было ни у кого претензий? Везде есть информация, которая относится к другим формам собственности (ООО и т.Д. а про Ип ничего не сказано. Или алгоритм точно такой же как для ООО? Приказ о переезде (за 2 месяца под роспись уведомляем) Срок для сотрудников на ответ (письменный) . Те сотрудники, кто едет с нами прописываем компенсации и доп. соглашение к ТД, те кто не хочет -увольнение ?

, Олег, г. Красноярск
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олег!

Место работы относится к обязательным условиям трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Согласно ст. 72.1. ТК РФ 

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вам нужно уведомить работников о предстоящем переводе. Уведомление  составляется в произвольной форме. Работника необходимо ознакомить с ним под подпись. Работник должен письменно выразить согласие или несогласие на перевод.

При согласии работника на работу в другой местности оформляется перевод, а в случае отказа — увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Согласно ст. 178 ТК РФ 

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

Таким образом, работником несогласным на перевод, необходимо выплатить выходное пособие при увольнении. 

Сроки уведомления, и сроки ответа работника на уведомление трудовым законодательством не регламентированы. Поэтому работодатель эти сроки определяет самостоятельно.

0
0
0
0

Трудовой кодекс РФ одинаково распространяется как на ООО, так и на ИП работодателей. Юридического значения не имеет форма. 

Также имейте ввиду что, согласно

ст. 169 ТК РФ 

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

0
0
0
0
Те сотрудники, кто едет с нами прописываем компенсации и доп. соглашение к ТД, те кто не хочет -увольнение ?

Олег

В отношении тех работников. кто согласен на перевод в другую местность, издается приказ о переводе и выплате компенсаций в соответствии со ст. 169  ТК РФ. Подписываете доп соглашение  к ТД.

В отношении работников не согласных на перевод, после получения от них несогласия в письменной форме, издаете приказ об увольнении по п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия.  

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олег.

Те сотрудники, кто едет с нами прописываем компенсации и доп. соглашение к ТД, те кто не хочет -увольнение?

В данной ситуации речь идет о переводе работников в другую местность вместе с работодателем, что подпадает под положения статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение из которой следует что:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. 

0
0
0
0

Т.е. Вы уведомляете работников письменно об этом, если другие условия трудовых правоотношений не меняются никакого срока соблюдать не нужно, если при этом изменятся условия трудовых правоотношений, тогда нужно уведомлять не менее чем за 2 месяца и применять положения статьи 74 Трудового кодекса РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Если работник согласен заключаете допсоглашение к трудовому договору, после чего выносите приказ с которым его знакомите под роспись в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вот пошаговые разъяснения Роструда РФ указаны по официальной ссылке, во вложении к ответу типовая форма Роструда:

Действия работодателя при переводе работника на работу в другую местность вместе с работодателем

https://онлайнинспекция.рф/ins...

0
0
0
0

Если же работник отказывается, в таком случае возьмите письменный отказ от и него, после его можете уволить по статье ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:



Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Во вложении к ответу типовая форма отказа рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 09.04.2020