Здравствуйте, Катрина!
В данной ситуации суд должен предпринять несколько шагов.
1. Проверка подсудности: Если выяснится, что дело было принято к производству с нарушением правил подсудности, суд обязан передать дело на рассмотрение другого суда (п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ).
2. Учет изменения места жительства матери: Суд должен учитывать новые обстоятельства, такие как изменение места жительства матери, при рассмотрении дела. Это может повлиять на определение места жительства ребенка, так как суд обязан учитывать интересы ребенка и мнение сторон (ст. 65 СК РФ).
3. Оценка условий проживания и воспитания: Суд должен оценить условия проживания и воспитания ребенка у каждого из родителей. Важными факторами являются привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, а также возможность создания условий для воспитания и развития ребенка (п. 3 ст. 65 СК РФ).
4. Мнение ребенка: Если ребенок достиг 10 лет, суд обязан учитывать его мнение (ст. 57 СК РФ).
5. Экспертиза и социальные службы: Суд может назначить экспертизу или обратиться к органам опеки и попечительства для получения рекомендаций относительно места жительства ребенка (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).
6. Право на общение: Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, и другой родитель не должен препятствовать этому, если такое общение не причиняет вреда ребенку (ст. 66 СК РФ).
7. Защита прав родителей: Родители имеют равные права на воспитание детей, и суд должен учитывать их права и обязанности (ст. 63 СК РФ).
8. Принудительное исполнение решения: Если суд примет решение в пользу одного из родителей, исполнение этого решения может быть принудительным через судебных приставов (ст. 68 СК РФ).
9. Ответственность за нарушение прав: Родители, осуществляющие свои права в ущерб интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке (ст. 65 СК РФ).
10. История воспитания и безопасность ребенка: Суд рассматривает историю воспитания ребенка и роль каждого из родителей в его жизни, а также безопасность ребенка (Алексеева Р.Р., Ахметзянова Г.Н., «Современное право», 2024, N 7).
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.