Как быть, если нам не хотят выплачивать деньги?

Здравствуйте,работала неофициально, трудового договора не подписывала, писала только заявление.Отработала 13 дней, заболела, лежала в больнице. В больнице ни справку, ни больничный не взяла. Сейчас не хотят оплачивать отработанные дни без справки, говорят про штрафы и т.п.

, Елизавета, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

говорят про штрафы и т.п.

Елизавета

закон вообще такого понятия как штраф не содержит. Предложите им выплатить суммы, в противном случае написать жалобы в инспекцию по труду, прокуратуру. Ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.