Что делать, если продавец отказывается возвращать деньги за товар?

Здраствуйте ,мне не хотят возвращать деньги за товар
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Нарезка линолеума под Ваш метраж не лишает Вас права вернуть деньги: запрет на обмен товаров, отпущенных на метраж, действует только для товара надлежащего качества (п. 4 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020), а при несоответствии заявленному качеству Вы вправе отказаться от договора и потребовать всю уплаченную сумму (ст. 4, ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Решающим здесь будет то, чем зафиксирован заказ - образец, артикул, номер партии или наименование в чеке: если фактическая текстура и класс отличаются от того, что Вы выбирали, отсылка продавца к «уже нарезали» юридически ничего не даёт. До ответа продавца не начинайте укладку и не обрезайте полотна дальше - смонтированное покрытие практически исключает возможность подтвердить расхождение качества. Обратите внимание, что на письменное требование о возврате денег у продавца всего 10 дней, и просрочка добавляет к сумме неустойку за каждый день (ст. 22, ст. 23 того же Закона).

В рамках детального разбора подготовлю для Вас расчёт всей суммы к возврату вместе с неустойкой, определю, какими доказательствами подтверждается разница в качестве именно по линолеуму и в каком виде их закрепить до укладки, а также распишу, что делать, если магазин будет настаивать на экспертизе или откажет полностью - с оценкой перспектив возврата без суда. Дополнительно отвечу на Ваши вопросы по ходу.

Ответы юристов

Ответ юриста Тигран Вартанов

Здравствуйте!

Если продавец отказывается возвращать деньги, составьте и вручите ему официальную письменную претензию со ссылкой на Закон «О защите прав потребителей».  Напишите документ в двух экземплярах. Укажите ваши требования (возврат денег за товар), суть проблемы и дату покупки. Один экземпляр отдайте продавцу, а на втором попросите поставить отметку о получении (дата, подпись, печать). Если продавец отказывается принимать претензию, отправьте ее почтой заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес компании.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!