Насколько законным является тот факт, что организация ведет деятельность по другому ОКВЭД?

Добрый день!

Хотела бы узнать, насколько законным является тот факт, что организация по госреестру ведёт деятельность по одному ОКВЭД (создание баз данных и информационных ресурсов), а по факту совершенно по другому виду деятельности - ремонт предметов хозяйственно-бытового назначения?

, Дарья, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья!

Это законно, внесение определенного кода ОКВЭД в Единый государственный реестр юридических лиц не влечет за собой необходимость организации заниматься исключительно деятельностью, указанной в классификаторе (именно по данному коду).

По умолчанию все юридические лица обладают универсальной правоспособностью, за исключением видов деятельности на которые требуется обязательное получение лицензии у компетентных органов власти в порядке, установленном законом.

Дарья
Клиент, г. Москва

Данный вопрос вызван тем, что, в случае отказа отвечать на претензию или исполнять ее, мне рекомендовали обратиться с жалобой на компанию в Роспотребнадзор, Налоговую и прокуратуру. Получается, для обращения в Налоговую нет оснований?

Также данный вопрос был вызван тем, что компания предоставила договор на оказание услуг, который представлял собой просто неофициальный бланк с иным названием, нежели официально зарегистрированное, перечнем услуг с ценой, без разделов о предмете договора, обязанности сторон, сроках и т.д. После этого решила проверить, как же числится эта компания и обнаружила данное расхождение.

Жалоба на что? На то, что организация не занимается деятельностью, относящейся к коду ОКВЭД, включенному в ЕГРЮЛ? Это не нарушение закона, о чем Вас по истечении 30 дней уведомят надзорные и налоговые органы.

Также данный вопрос был вызван тем, что компания предоставила договор на оказание услуг, который представлял собой просто неофициальный бланк с иным названием, нежели официально зарегистрированное, перечнем услуг с ценой, без разделов о предмете договора, обязанности сторон, сроках и т.д.

Возможно,  это рамочный договор (ст. 429.1 Гражданского кодекса РФ).