8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько законным является тот факт, что организация ведет деятельность по другому ОКВЭД?

Добрый день!

Хотела бы узнать, насколько законным является тот факт, что организация по госреестру ведёт деятельность по одному ОКВЭД (создание баз данных и информационных ресурсов), а по факту совершенно по другому виду деятельности - ремонт предметов хозяйственно-бытового назначения?

, Дарья, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья!

Это законно, внесение определенного кода ОКВЭД в Единый государственный реестр юридических лиц не влечет за собой необходимость организации заниматься исключительно деятельностью, указанной в классификаторе (именно по данному коду).

По умолчанию все юридические лица обладают универсальной правоспособностью, за исключением видов деятельности на которые требуется обязательное получение лицензии у компетентных органов власти в порядке, установленном законом.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Данный вопрос вызван тем, что, в случае отказа отвечать на претензию или исполнять ее, мне рекомендовали обратиться с жалобой на компанию в Роспотребнадзор, Налоговую и прокуратуру. Получается, для обращения в Налоговую нет оснований? 

Также данный вопрос был вызван тем, что компания предоставила договор на оказание услуг, который представлял собой просто неофициальный бланк с иным названием, нежели официально зарегистрированное, перечнем услуг с ценой, без разделов о предмете договора, обязанности сторон, сроках и т.д. После этого решила проверить, как же числится эта компания и обнаружила данное расхождение. 

Жалоба на что? На то, что организация не занимается деятельностью, относящейся к коду ОКВЭД, включенному в ЕГРЮЛ? Это не нарушение закона, о чем Вас по истечении 30 дней уведомят надзорные и налоговые органы.

Также данный вопрос был вызван тем, что компания предоставила договор на оказание услуг, который представлял собой просто неофициальный бланк с иным названием, нежели официально зарегистрированное, перечнем услуг с ценой, без разделов о предмете договора, обязанности сторон, сроках и т.д. 

Возможно,  это рамочный договор (ст. 429.1 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
600 ₽
Защита прав призывников
Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще, на другое лицо?
Здравствуйте. Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще ,на другое лицо ? так как он не желает , в случае его смерти тело и выплаты получили родственники.
, вопрос №3807260, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020