Здравствуйте, Александр!
Право собственности на автомобиль перешло к вам в момент фактической передачи согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, однако для законного использования на дорогах транспортное средство подлежит обязательной регистрации в соответствии с Федеральным законом о государственной регистрации транспортных средств. Предоставление сотрудникам полиции переписанного договора с ложной датой является серьезным нарушением, поэтому для легализации машины вам необходимо либо найти прежнего владельца и честно оформить новый договор купли-продажи текущим числом, либо при его недоступности обращаться в суд для установления юридического факта признания права собственности. После получения законного правоустанавливающего документа или судебного решения вы сможете поставить автомобиль на учет, уплатив предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях штраф за нарушение сроков регистрации.
Для минимизации рисков привлечения к ответственности за предоставление недостоверных документов, подготовки искового заявления и успешного завершения процедуры регистрации приглашаю вас на платную консультацию по кнопке Общаться в чате.
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов