И тот факт, что наследство получено до вступления в брак как то рассматривается?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста У меня были бабушка и дедушка, у них свой дом.Сначала умирает дедушка и в наследство вступает бабушка и дядя , еще есть мой папа(но он отказался от наследства).После чего, умирает бабушка и оставляет завещание на моего брата , свою долю 1/3.У дяди одна часть.Через несколько лет дядя расписывается с женщиной , которая узнала , что у него есть эта одна часть.И вот недавно умирает дядя.Его одна часть теперь перейдет ей?Или же папа , его родной брат может вступить в наследство?Детей нет у дяди.Из близких родственников только остался мой папа и женщина, с которой они расписались после получения этого наследства.Как быть?Или же только она может вступить как супруга после дяди в наследство?И тот факт, что наследство получено до вступления в брак как то рассматривается?

, София, г. Москва

В описанной ситуации ключевыми моментами являются:

Происхождение доли дяди в наследстве. Если дядя получил свою долю в доме в результате наследования после смерти бабушки (например, по закону, так как он был наследником), эта доля стала его личной собственностью. Имущество, полученное в порядке наследования, не является совместной собственностью с супругой, даже если было получено во время брака.

Наследование после смерти дяди. Поскольку у дяди нет детей, а его супруга — единственный близкий родственник, она является наследницей первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Папа, как брат дяди, относится ко второй очереди наследников (ст. 1143 ГК РФ) и может претендовать на наследство только в случае, если нет наследников первой очереди.

Таким образом, вся доля дяди в доме перейдёт к его супруге как наследнице первой очереди, если она подаст заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти дяди (ст. 1154 ГК РФ). Папа не может автоматически вступить в наследство, так как он не относится к первой очереди наследников, а супруга дяди не отказалась от своих прав.

Некоторые нюансы, которые стоит учесть:

Если бы доля дяди была частью совместно нажитого с супругой имущества, ситуация могла бы измениться. Но в данном случае доля получена в результате наследования, что исключает её статус совместной собственности.

Если папа считает, что его права нарушены, он может попытаться оспорить действия супруги дяди в суде, но для этого нужны основания, например, доказательства того, что она действовала недобросовестно или нарушила закон.

Важно соблюсти срок для принятия наследства — 6 месяцев с даты смерти дяди. Если срок пропущен, его можно восстановить только через суд при наличии уважительных причин (например, тяжёлая болезнь, незнание о смерти дяди).

София, добрый вечер.

Да, по ст. 36 СК РФ доля, полученная дядей по наследству, является его личной собственностью и не входит в состав совместно нажитого имущества супругов. Это означает, что жена не имеет на неё «супружеской доли»  при жизни или после смерти как на совместное имущество.

Но дальше включается наследственное право. После смерти дяди эта доля входит в его наследственную массу и наследуется по правилам ст. 1142 ГК РФ. Супруга относится к наследникам первой очереди и действительно наследует наравне с другими наследниками первой очереди.

В вашей ситуации ключевое не то, что имущество было получено до брака, а то, кто является наследниками первой очереди на момент смерти дяди. Если у него нет детей и живых родителей, то супруга становится единственным наследником первой очереди и получает всё имущество, включая эту долю.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.