В описанной ситуации ключевыми моментами являются:
Происхождение доли дяди в наследстве. Если дядя получил свою долю в доме в результате наследования после смерти бабушки (например, по закону, так как он был наследником), эта доля стала его личной собственностью. Имущество, полученное в порядке наследования, не является совместной собственностью с супругой, даже если было получено во время брака.
Наследование после смерти дяди. Поскольку у дяди нет детей, а его супруга — единственный близкий родственник, она является наследницей первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Папа, как брат дяди, относится ко второй очереди наследников (ст. 1143 ГК РФ) и может претендовать на наследство только в случае, если нет наследников первой очереди.
Таким образом, вся доля дяди в доме перейдёт к его супруге как наследнице первой очереди, если она подаст заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти дяди (ст. 1154 ГК РФ). Папа не может автоматически вступить в наследство, так как он не относится к первой очереди наследников, а супруга дяди не отказалась от своих прав.
Некоторые нюансы, которые стоит учесть:
Если бы доля дяди была частью совместно нажитого с супругой имущества, ситуация могла бы измениться. Но в данном случае доля получена в результате наследования, что исключает её статус совместной собственности.
Если папа считает, что его права нарушены, он может попытаться оспорить действия супруги дяди в суде, но для этого нужны основания, например, доказательства того, что она действовала недобросовестно или нарушила закон.
Важно соблюсти срок для принятия наследства — 6 месяцев с даты смерти дяди. Если срок пропущен, его можно восстановить только через суд при наличии уважительных причин (например, тяжёлая болезнь, незнание о смерти дяди).