Какие установлены сроки выдачи справок о доходах?

Здравствуйте. Я 26.03.2020 подала письменное заявление директору учреждения на выдачу мне справок о доходах за 6 месяцев и 3 месяца для оформления пособий. В связи с карантином в стране с 30.03.2020 учреждение не работает, соответственно справки мне ни кто не выдал. Я потеряла возможность оформить пособия, соответственно понесла материальный ущерб. Учреждения по оформлению пособий готовы были принять меня до 31.03.2020 включительно. Подскажите пожалуйста как сейчас мне получить справки и кто мне возместит понесенный мной материальный ущерб, который составляет более семи тысяч рублей.

, Екатерина, г. Краснотурьинск
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель обязан выдать Вам справки в течении 3-х рабочих дней.

Но в данном случае дни объявлены выходными и поэтому все сроки продлены до первого рабочего дня. А значит и выплаты вам должны будут сделать за весь период без причинения Вам ущерба.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению сотрудника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать сотруднику копии документов, связанных с работой, в том числе справки:

-о заработной плате;

-о начисленных и фактически уплаченных взносах на обязательное пенсионное страхование;

-о периоде работы у данного работодателя.

Если же Вы считаете, что Ваши права нарушены действиями работодателя, Вы вправе обратиться с жалобой на действия в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Екатерина
Клиент, г. Краснотурьинск

Спасибо за информацию.