Имеют ли право судебные приставы отказать в выдачи справки на банкротства?

, Елена, г. Москва

Елена здравствуйте!

Судебные приставы не уполномочены выдавать справки о банкротстве, так как это не входит в их компетенцию. Соответственно, вопрос об отказе в выдаче такой справки в отношении них не возникает.

Справка о банкротстве (или об отсутствии банкротства) формируется на основе данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Получить её можно несколькими способами:

скачать электронную версию на портале ЕФРСБ;
обратиться в МФЦ за заверенной копией;
сделать запрос в арбитражный суд.

Елена
Клиент, г. Москва
Мфц направило к судебным приставам за справкой чтобы подать на банкротства через мфц, имеют ли право судебные приставы отказать подобной справки,

Судебные приставы не вправе отказывать в выдаче справки для процедуры банкротства через МФЦ, если должник соответствует установленным законом требованиям и предоставил все необходимые документы. Однако отказ возможен в определённых случаях, связанных с нарушением процедуры или отсутствием оснований для выдачи такой справки.

Когда приставы могут отказать в выдаче справки
Отсутствие оснований для внесудебного банкротства. Справка требуется только для определённых категорий должников, которые могут претендовать на упрощённое банкротство через МФЦ.

К ним относятся, например:

пенсионеры, чей основной доход — пенсия, при условии, что исполнительный документ выдан не позднее чем за год до обращения, требования не исполнены или исполнены частично, а имущества для взыскания нет;

получатели ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка при аналогичных условиях;
должники с оконченным исполнительным производством, если все производства прекращены по причине отсутствия доходов и имущества, а новых производств не возбуждено.

Если должник не относится к этим категориям или не выполнил условия (например, исполнительный документ предъявлен менее чем 7 лет назад), в выдаче справки могут отказать.

Неполные или некорректные документы. Для получения справки необходимо подать в ФССП письменное заявление с указанием всех требуемых сведений.
Отсутствие информации в базе данных ФССП. Если данные об исполнительном производстве отсутствуют в системе или не соответствуют заявленным должником сведениям, это может стать основанием для отказа.

 при отказе

Если судебный пристав отказал в выдаче справки, должник вправе:

Уточнить причины отказа. Попросите пристава письменно изложить основания отказа. Это поможет понять, что именно нужно исправить.
Исправить ошибки. Устраните выявленные недостатки (дополните документы, подайте новое заявление и т. д.).

Обратиться с жалобой. Если отказ кажется необоснованным, можно подать жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности (ч. 2 ст. 123 Закона №229-ФЗ). Срок подачи жалобы — 10 дней со дня отказа.
Оспорить решение в суде.

Если жалоба не помогла, можно подать административный иск в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП. Суд может признать действия пристава незаконными и обязать выдать справку