Позвонили, сказали, что не успеют, начали вилять и отбрехиваться что якобы устно мне сообщали, что срок
Заказал очки, оплатил 50%. Установили срок до 22.06.2026.
Позвонили, сказали, что не успеют, начали вилять и отбрехиваться что якобы устно мне сообщали, что срок больше, а я рассчитывал именно на дату вот в этой бумажке и сообщённые мне устно данные, что дней 7-10. Потому как со склада, можем дешевле, если у поставщика в Европе заказывать, я сказал, что мне надо быстро, счас они по телефону общаются и опять ссылаются на поставку из Европы, которая мне и не интересна. Я так понимаю магазин хочет купить подешевле, затянуть срок выдачи и наварится. Меня это не устраивает.
Здравствуйте. Если в заказе/квитанции указан срок до 22.06.2026, магазин обязан передать очки в этот срок, а устные разговоры про «дольше» юридически значения не имеют, если они не зафиксированы в документе. По ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» при нарушении срока передачи предварительно оплаченного товара вы вправе назначить новый срок либо отказаться от договора и потребовать возврата предоплаты, а также неустойку 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки. Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней с момента требования.
Сейчас нужно направить им письменную претензию: либо требуете передать очки строго в установленный срок, либо при нарушении срока отказываетесь от заказа и требуете вернуть предоплату с неустойкой. Если не вернут добровольно, можно взыскать предоплату, неустойку, моральный вред, штраф 50% по ст. 13 ЗоЗПП и судебные расходы. Могу помочь подготовить короткую претензию в магазин, чтобы зафиксировать срок и ваши требования.
Ваша позиция сильная: срок 22.06.2026 зафиксирован письменно в гарантийном талоне, и никакие «устные предупреждения» его не меняют — изменить срок можно только по соглашению с вами, а не звонком задним числом. Раз исполнитель сам сообщил, что не успеет, вы уже сейчас, не дожидаясь 22 июня, вправе предъявлять требования по п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей: когда стало очевидно, что работа не будет выполнена в срок, потребитель может назначить новый срок, отказаться от договора и забрать деньги либо заказать очки в другом месте и взыскать разницу.
При просрочке дополнительно пойдёт неустойка 3% в день от цены заказа (п. 5 ст. 28 ЗоЗПП) — при вашей цене со скидкой 40 729 руб. это около 1 200 руб. за каждый день, максимум до полной цены заказа. При отказе от договора вам обязаны вернуть всё уплаченное (20 729 руб.) в течение 10 дней (ст. 31 ЗоЗПП), удерживать что-либо «за заказ у поставщика» они не вправе.
Что делать:
Ничего не подписывайте о переносе срока и не соглашайтесь на него устно. Все разговоры переводите в письменную форму: попросите направить вам информацию о статусе заказа письменно или в мессенджер. Подайте письменную претензию (вручить под отметку в салоне или заказным письмом с описью): сошлитесь на срок 22.06.2026 из талона № 1000586598, потребуйте либо выдачи очков не позднее этой даты, либо — если к ней не выдадут — возврата 20 729 руб. и неустойки 3% в день с 23.06. Если 22 июня очки не выдали — направляйте требование о возврате денег, у них 10 дней на выплату. Не вернут — иск в суд по вашему месту жительства, без госпошлины (ст. 17 ЗоЗПП), плюс штраф 50% от присуждённого (ст. 13 ЗоЗПП) и моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП). Нюанс: если суд расценит договор не как работу по изготовлению, а как продажу предварительно оплаченного товара, неустойка считается иначе — 0,5% в день от предоплаты (ст. 23.1 ЗоЗПП). На вашу основную линию это не влияет: деньги возвращаются в любом случае.
Вам принципиально получить именно эти очки, пусть и позже, или готовы отказаться и заказать в другой оптике? От этого зависит, что писать в претензии — новый срок с неустойкой или сразу отказ и возврат денег.
Я подключал интернет от Ростелекома,точнее подключала его хозяйка квартиры которую я снимаю,и вот,приехал установщик,сказал мне о том,что у меня указан выкуп,я ему сказал,что выкуп я не согласен,он сказал что ничего страшного напишите в поддержку до того времени пока вам начислят за уплату роутера,и они поменяют на аренду,я написал,подал обращение,но они просто закрывали их,без моего ведома,когда звонил,спрашивал почему,говорили что звонок поступал,хотя ст мной никто не говорил,все скриншоты у меня прилагаются к тому,что я нас следующий же день написал о том,чтобы мне поменяли на аренду,но они игнорят это,позвонили как-то сами,но пришел отказ,типо мало доказательств,ну глупо же,у меня нет денег,я студент,я сразу же написал на следующий день,не через неделю,не 2 дня даже,уже идет который месяц как мне начисляют пени,закрывают мои обращения,накапали пени уже 11к,и пришла квитанция что подадут в суд,хотя и имя моё оформил этот установщик с ошибкой в имени
Добрый день! Нахожусь в госпитале по ранению вот уже больше четырех месяцев.Ввк не проходил, степени ранения нет,в самом начале сказали что это не страховой случай и все выплаты прекращены.Хотя пишут что должны выплачивать всё на весь период лечения.Что делать?
Здравствуйте.
Я живу в многоквартрном доме. На каждом этаже установлены двери в тамбуры и все они заперты на замки. В тамбурах находятся щетчики и шахта с кабелями различных коммуникаций.
Мне нужно провести интернет в квартиру. То есть инженер интернет провайдера должен протянуть кабель от чердака до моей квартиры на втором этаже через общую шахту.
Позвонила в нашу УК, они сказали, что никто их не слушает и двери не открывает, договаривайтесь сами. Дали мне телефоны соседей. Я всем позвонила, договорилась, назначили время установки. Сегодня мастер начал протягивать кабель, но на пятом этаже выскочил из своей квартиры сосед и со скандалом вытолкал мастера из тамбура. Сказал, что это его собственность и никто туда не войдет.
Этот сосед постоянно себя так ведет и нет на него управы.
Теперь я не знаю, как мне провести интернет и куда обращаться.
До участкового не дозвонилась, у УК выходной.
Никуда не могу пойти, потому что передвигаюсь на коляске и из дома не выхожу. Как мне действовать в данной ситуации? Куда звонить, писать и каковы перспективы?
Добрый день. Коротко, в претензии подробно расписано. В магазине по адресу: Москва, Милютинский переулок, д. 18А, офис 226, 06.03.2026 г. мы купили ноутбук б/у Asus ROG Zephyrus GX501V. Цена ноутбука — 70 900,00. Мы были очень довольны, ваш сотрудник хвалил этот ноутбук, сказал, что он прошёл диагностику и это отличный вариант. Но сложилась нехорошая ситуация: 23.04.2026 ноутбук перестал показывать изображение на мониторе. 24.04.2026 сдали его в сервисный центр на диагностику. После диагностики со мной связались и сказали, что проблема с матрицей и ремонт будет стоить 10 000,00 + работа 8 000,00. Я согласилась. Примерно через неделю позвонили и сказали, что тот, кто проводил диагностику, ошибся, дело не в матрице, и будут проводить диагностику ещё раз; я опять согласилась. На днях позвонили и сказали, что дело в видеокарте, цена ремонта — 25 000,00–30 000,00. Меня это не устраивает: купить за 70 000,00 и сейчас ещё вложить 30 000,00 («золотой» ноутбук выходит). На сегодняшний день ноутбук находится в сервисном центре. Мягко говоря, подсунули нам отвратительный товар, я хочу вернуть вам товар и вернуть свои деньги.
Ответ продавца:
Уважаемый клиент!
Рассмотрев Ваше заявление о возврате денежных средств и претензию на ноутбук (MVP0065), проданный (06.03.2026), сообщаем следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», обмен или возврат технически сложного товара надлежащего качества возможен только при наличии недостатков, подтверждённых экспертизой.
Ноутбук относится к технически сложным товарам согласно Постановлению Правительства РФ № 924 от 10.11.2011.
Также обращаем внимание, что согласно п. 3 ст. 18 того же Закона, если товар исправен и его технические характеристики соответствуют заявленным, то продавец не обязан принимать товар обратно по причине того, что он «не подошёл», вы проверили ноутбук и осмотрели его внешне перед покупкой, что подтверждается вашей подписью в гарантийном талоне. Состояние товара получили и проверили, претензий по - комплектности, состоянию и внешнему виду у вас не было.
Ноутбук находится в исправном состоянии, работает в рамках заявленных параметров, а технических недостатков, подпадающих под основания для возврата, не выявлено.
Исходя из вышеизложенного, возврат денежных средств не представляется возможным.
Тем не менее в вашей ситуации мы идём вам на встречу и хотим помочь в этой не лёгкой ситуации и предлагаем вам обмен на более мощный ноутбук с вашей доплатой.
Здравствуйте. Мне вчера на электронную почту пришло письмо о том что довереность успешно зарегестрирована, а я никакой доверености не делал, письмо пришло от минцифры и с низу была номер подержки я позвонил поэтому номеру со мной свезался оператор и сказал что на мое имя сделано довереность и сказал что он подаст запрос о онулировании доверености, он отправил запрос на росфинмониторинг но запрос отклонили и он сказал что отправит повторный запрос но только в ФСБ и со мной свезалось ФСБ и Росфинмониториг они общались по чату Gem space, скажите сотрудники ФСБ и Росфинмониториг могут так общатся через такие чаты, или это машеники .