Является ли основанием для отказа от суточной работы наличие таких родственников?

здравствуйте. Правомерны действия начальства по отношению ко мне. Как объяснили с производственной необходимостью фельдшера доврачебного кабинета работающего в поликлинике перевели на работу в отделение в больнице с понижением до медсестры и при этом на сутки. В моем договоре прописано, что рабочий день в поликлинике составляет 7.20. О данном переводе сообщили за сутки. Так как кормильцем в семье являюсь только я, проживая с пожилой бабушкой и инвалидом 2 группы мамой, они требуют ухода. Являются ли основнниями для отказа суточной работы наличие таких родственников и трудовой договор на дневную работу? И имели ли без моего согласия понизить меня в должности без доплаты за ночь оставив мою прежнюю зарплату?

, Наталья, г. Сергиев Посад
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии со ст. 96 ТК РФ к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Работодатель должен вас уведомить об изменении условий трудового договора не позднее чем за 2 месяца.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.