Здравствуйте Евгений.
Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу статей 309-310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.
Расторжение договора или внесение в него изменений осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 450 ГК РФ, как правило, по соглашению сторон.
Насколько я понимаю ситуация по необходимости уменьшения арендной платы связана со сложившейся в стане ситуацией и распространением коронавирусной инфекции.
Эти обстоятельства на данный момент признаются форс-мажором согласно разъяснений Торгово-промышленной палаты и некоторых других органов. Готова оказать Вам необходимую юридическую поддержку посредством общения в личном чате.