Должен ли возвращать ошибочно переведенную зарплату?
Здравствуйте, такая ситуация, что по прохождении производственной практики, меня официально трудоустроили. Так вот и мне ошибочно пришла з/п и просят вернуть. Прошло примерно 2 месяца. Подскажите, что делать.
Если заработная плата была начислена Вам во время прохождения практики, т.е. за время официального трудоустройства, то нет. Если она была перечислена после расторжения трудовых отношений, то удерживать ее у себя Вы права на имеете.
Просит они могут. Но у Вас нет обязанности эту зарплату вернуть. Законодательство очень жестко ограничил случаи взыскания излишне начисленной и выплаченной заработной платы, они установлены с ст. 137 ТК РФ. Среди них Вашего случая нет:
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.