Могут ли судебные приставы списать зарплату военнослужащего срочника?
Здравствуйте, Елена.
Да, конечно.
Должник может подать приставу письменную просьбу о приостановлении исполнительного производства (ип), на время прохождения срочной службы. Возможно, пристав пойдет навстречу и реализует свое право, предусмотренное п. 3 ч. 2 ст. 40 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
…
3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Здравствуйте!
Да, это возможно, поскольку денежное довольствие военнослужащего по призыву не указано в ст. 101 229-ФЗ, в которой как раз определены виды доходов, на которых не может быть наложено взыскание денежных средств.
Таким образом, взыскание за счет денежного довольствия военнослужащего по призыву вполне возможны и ФССП вполне может это сделать.
А как можно подать просьбу, находясь в закрытой части?
Он может направить соответствующее заявление о приостановлении ИП в адрес ФССП, в котором возбуждено исполнительное производство.
Добрый день. да, его довольствие не защищено от удержания.
Это следует из ст. 101 Закона об ИП от 2007 года № 229-фз
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/
Елена, здравствуйте!
Да, судебные приставы могут обратить взыскание на денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, но только при соблюдении требований Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если исполнительный документ поступил судебному приставу, взыскание может быть обращено на доходы должника, в том числе на денежное довольствие военнослужащего. При этом действуют ограничения по размеру удержаний:
как правило, не более 50% денежного довольствия;
до 70% — только по отдельным категориям требований (например, алименты, возмещение вреда здоровью и некоторые другие случаи) (ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
Вместе с тем существуют выплаты, на которые не может быть обращено взыскание. Их перечень установлен ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ. Если денежные средства относятся к числу таких выплат, пристав не вправе их списывать.
Если пристав списал денежные средства в полном объеме либо взыскание обращено на выплаты, которые защищены законом, такие действия можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд.
Правовые последствия приостановления ип, как раз и заключаются в невозможности применения приставом, мер принудительного исполнения (мпи), самая важная из которых, это — "обращение взыскания на имущество должника".