Какие выплаты положены мужу на учебке: зарплата или боевые?

Подскажите если муж на учебке ждать ли боевые или только зарплату
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

На учебке "боевые" не положены - только денежное довольствие. Повышающий коэффициент 1,5 к окладу (это и есть то, что в обиходе называют "боевыми") начисляется только за период фактического выполнения задач в условиях вооруженного конфликта, Постановление Правительства РФ № 1071. Пока муж на подготовке (боевое слаживание, полигон), он получает базовый оклад по должности и званию плюс ежемесячные надбавки согласно ФЗ № 306-ФЗ - но без коэффициента за выполнение задач.

По факту в Новосибирской области сейчас на этапе подготовки платят порядка 224 000 руб. в месяц - это уже с учетом всех региональных и федеральных доплат, но без "боевого" коэффициента. Единовременная выплата за контракт (сейчас это 2,9 млн руб.) идет отдельно и не зависит от того, где муж находится - на учебке или уже на месте.

Важный нюанс: если в контракте или приказе о зачислении указано, что часть уже выполняет задачи в зоне СВО (даже формально), а не проходит подготовку в тылу - это меняет дело, тогда надбавка может начисляться раньше. Поэтому важно точно понимать статус подразделения по документам, а не только по факту физического местонахождения.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! пока муж находится в учебной части, ему положено только денежное довольствие (то, что в быту часто называют «зарплатой»), а «боевые» выплаты в этот период не начисляются.

То, что называют «боевыми» (например, повышающий коэффициент за выполнение задач в условиях вооружённого конфликта), назначается только тогда, когда военнослужащего фактически направляют в зону боевых действий. Пока идёт подготовка, боевое слаживание, занятия на полигоне — таких условий нет, поэтому и соответствующая доплата не положена.

Также вы можете обратиться за разъяснениями в Единый расчётный центр Минобороны телефон горячей линии: 8 (800) 707-99-99