Дарение квартиры вопрос по налогу

Здравствуйте! Ситуация такая, мне была подарена квартира от отца, по закону я не должен платить налог, если квартира была подарена от близких родственников, в январе пришла бумажка по прописке( где я на данный момент не проживаю ) , увидел ее поздно, в ней было сообщено, чтобы я до 25-го февраля предоставил документы о том, что квартира была подарена от близкого родственника, или заплатить налог. Подскажите пожалуйста, могу ли я как-то не платить этот налог с учетом того, что не успел подать документы вовремя?

, Кирилл, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ее поздно, в ней было сообщено, чтобы я до 25-го февраля предоставил документы о том, что квартира была подарена от близкого родственника, или заплатить налог. Подскажите пожалуйста, могу ли я как-то не платить этот налог с учетом того, что не успел подать документы вовремя?

Кирилл

Да, конечно, налог Вы платить не обязаны. Вам стоит обратиться в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрацией, написать пояснительную в свободной форме о том, что в дар приняли квартиру от отца, к заявлению приложить копию Вашего свидетельства о рождении, которая подтвердит Ваше родство. Согласно ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог вы все равно платить не обязаны, даже если не представили документы в установленный срок — просто представьте их сейчас. Можете представить их с сопроводительным письмом, в котором вы все можете объяснить.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер. Вы в любом случае не обязаны платить налог в данной ситуации. Можете в письменной форме ответить налоговой службе, приложить подтверждающие документы, направьте заказным письмом с уведомлением  и описью вложения. При этом декларацию не нужно подавать, ниже обоснование

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кирилл.

В силу ст. 217 Нк Рф Вы освобождены от уплаты налога (НДФЛ).

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При этом Вы не должны были декларировать этот доход согласно ст. 229 НК РФ

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

Сейчас с учетом полученного требования Вам следует представить пояснения налоговому органу и документы, подтверждающие родство.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день! Вам нужно обратиться в налоговый орган пос своему месту жительства.

 В силу действия п. 1 ст. 229 и пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ налоговая декларация

представляется физическими лицами, получившими от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля (в случае, если в налоговом органе имеется информация о факте получения физическим лицом дохода в виде дарения и отсутствует информация о том, что даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками).

В налоговый орган, Вам нужно предъявить копию свидетельства о рождении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте согласно ст. 217 НК РФ (пункт 18.1), если даритель и одаряемый являются ближайшими родственниками, то такой доход налогом не облагают. Декларировать его не нужно. То, что Вы пропустили срок тоже некритично, но тем не менее кое-что необходимо все-таки сделать.

Вам следует направить в налоговый орган пояснение со ссылкой на полученное Вами уведомление, в котором указать на наличие родственных отношений с дарителем и приложить документ, который подтвердит это — копию свидетельства о рождении.