8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Дарение квартиры вопрос по налогу

Здравствуйте! Ситуация такая, мне была подарена квартира от отца, по закону я не должен платить налог, если квартира была подарена от близких родственников, в январе пришла бумажка по прописке( где я на данный момент не проживаю ) , увидел ее поздно, в ней было сообщено, чтобы я до 25-го февраля предоставил документы о том, что квартира была подарена от близкого родственника, или заплатить налог. Подскажите пожалуйста, могу ли я как-то не платить этот налог с учетом того, что не успел подать документы вовремя?

, Кирилл, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ее поздно, в ней было сообщено, чтобы я до 25-го февраля предоставил документы о том, что квартира была подарена от близкого родственника, или заплатить налог. Подскажите пожалуйста, могу ли я как-то не платить этот налог с учетом того, что не успел подать документы вовремя?

Кирилл

Да, конечно, налог Вы платить не обязаны. Вам стоит обратиться в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрацией, написать пояснительную в свободной форме о том, что в дар приняли квартиру от отца, к заявлению приложить копию Вашего свидетельства о рождении, которая подтвердит Ваше родство. Согласно ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Налог вы все равно платить не обязаны, даже если не представили документы в установленный срок — просто представьте их сейчас. Можете представить их с сопроводительным письмом, в котором вы все можете объяснить.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый вечер. Вы в любом случае не обязаны платить налог в данной ситуации. Можете в письменной форме ответить налоговой службе, приложить подтверждающие документы, направьте заказным письмом с уведомлением  и описью вложения. При этом декларацию не нужно подавать, ниже обоснование

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса
0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Кирилл.

В силу ст. 217 Нк Рф Вы освобождены от уплаты налога (НДФЛ).

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При этом Вы не должны были декларировать этот доход согласно ст. 229 НК РФ

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

Сейчас с учетом полученного требования Вам следует представить пояснения налоговому органу и документы, подтверждающие родство.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день! Вам нужно обратиться в налоговый орган пос своему месту жительства.

 В силу действия п. 1 ст. 229 и пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ налоговая декларация

представляется физическими лицами, получившими от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля (в случае, если в налоговом органе имеется информация о факте получения физическим лицом дохода в виде дарения и отсутствует информация о том, что даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками).

0
0
0
0

В налоговый орган, Вам нужно предъявить копию свидетельства о рождении.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте согласно ст. 217 НК РФ (пункт 18.1), если даритель и одаряемый являются ближайшими родственниками, то такой доход налогом не облагают. Декларировать его не нужно. То, что Вы пропустили срок тоже некритично, но тем не менее кое-что необходимо все-таки сделать. 

Вам следует направить в налоговый орган пояснение со ссылкой на полученное Вами уведомление, в котором указать на наличие родственных отношений с дарителем и приложить документ, который подтвердит это — копию свидетельства о рождении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020