Нужно ли в нотариальном согласии супруга на дарение квартиры женой указать ФИО одаряемого

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимым имуществом требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. При этом действующее законодательство не содержит требования об обязательном указании в таком согласии личности приобретателя либо одаряемого.

Из положений статьи 35 Семейного кодекса РФ, статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что нотариальное согласие супруга должно подтверждать волеизъявление на распоряжение конкретным объектом недвижимого имущества, находящимся в общей совместной собственности супругов. Закон не предусматривает недействительность согласия по причине отсутствия в нем сведений о лице, которому имущество отчуждается по договору дарения.

Вместе с тем нотариальная практика исходит из того, что согласие супруга должно максимально соответствовать условиям совершаемой сделки. Поэтому если на момент оформления согласия одаряемый уже определен, нотариус вправе включить в текст согласия его фамилию, имя и отчество. Однако отсутствие сведений об одаряемом само по себе не противоречит требованиям закона, если в согласии надлежащим образом идентифицирован объект недвижимости, на отчуждение которого супруг дает согласие.

Таким образом, указание Ф.И.О. одаряемого в нотариальном согласии супруга на дарение квартиры не является обязательным требованием законодательства Российской Федерации, если из содержания согласия однозначно следует воля супруга на совершение сделки по отчуждению конкретного объекта недвижимости. Вместе с тем для исключения возможных вопросов со стороны нотариуса или органа регистрации прав целесообразно указывать сведения об одаряемом, когда его личность известна на момент оформления согласия.