Здравствуйте!
В 2026 году Ваша дочь должна заплатить НДФЛ с продажи квартиры, так как с момента получения квартиры в дар (2024 год) до продажи (2026 год) прошло менее 3 лет.
Условия освобождения от налога
Освобождение от НДФЛ при продаже подаренной квартиры возможно, если:
квартира находилась в собственности одаряемого более 3 лет;
дарение произошло от близкого родственника (родителя, ребёнка, супруга, брата, сестры, бабушки, дедушки, внука).
В данном случае оба условия не соблюдены: срок владения — менее 3 лет, а продажа происходит раньше установленного срока.
Расчёт налога
Налогооблагаемая база определяется как разница между суммой продажи и расходами дарителя на приобретение квартиры, если эти расходы не учитывались им при налогообложении. В этом случае дочь может уменьшить доход от продажи на сумму, которую отец потратил на покупку квартиры (1,55 млн рублей), если у него сохранились платёжные документы, подтверждающие эти расходы.
Формула расчёта:
НДФЛ = (Сумма продажи — Расходы дарителя) × Ставка налога
Пример расчёта:
НДФЛ = (3,5 млн рублей — 1,55 млн рублей) × 13% = 1,95 млн рублей × 13% = 253 500 рублей.
Если расходы дарителя не могут быть подтверждены документами, налогооблагаемая база будет равна полной сумме продажи (3,5 млн рублей), и налог составит:
НДФЛ = 3,5 млн рублей × 13% = 455 000 рублей.
С 2025 года НДФЛ рассчитывается по прогрессивной шкале:
13% — для дохода до 2,4 млн рублей включительно;
15% — для суммы свыше 2,4 млн рублей.
В приведённом примере, если расходы дарителя не учитываются, доход превышает 2,4 млн рублей, поэтому к сумме свыше 2,4 млн рублей будет применяться ставка 15%.
Корректированный расчёт:
НДФЛ = (2,4 млн рублей × 13%) + ((3,5 млн рублей — 2,4 млн рублей) × 15%) = 312 000 рублей + 165 000 рублей = 477 000 рублей.
Если цена продажи ниже 70% от кадастровой стоимости квартиры на 1 января года продажи, налог будет рассчитан от величины, равной 70% кадастровой стоимости.
Дочь обязана подать декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры. Уплатить налог нужно не позднее 15 июля того же года.
Рекомендую сохранить все документы, подтверждающие расходы отца на покупку квартиры — это позволит уменьшить налогооблагаемую базу.
Проверьте кадастровую стоимость квартиры — если она значительно выше цены продажи, это повлияет на расчёт налога.
Если вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.