На кого подавать иск: на онлайн турагентство или на туроператора?

приобрёл путёвку в турцию по раннему бронированию на двоих в ноябре 2019 г, в связи с пандемией, хочу вернуть деньги за путёвку, турагентство в ответ пишет, что туроператор денег пока не возвращает, ехать надо 24.04.2020

, Валерий Столяров, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете предъявить требования к турагентству, а если откажут — обращайтесь в суд, туроператора привлекайте соответчиком наравне с турагентством. Исковое заявление подается и составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ст. 9 Федерального закона Об основах туристской деятельности в РФ, в договоре между туроператором и турагентом должны быть описаны:

порядок взаимодействия туроператора и турагента в случае предъявления им претензий туристов или иных заказчиков по договору о реализации туристского продукта, а также в случае необходимости оказания экстренной помощи туристу;

взаимная ответственность туроператора и турагента, а также ответственность каждой из сторон перед туристом и (или) иным заказчиком за непредставление или представление недостоверной информации о туристском продукте, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Попросите у турагента копию этого договора, чтобы можно было ознакомиться с ним и определить пределы ответственности этих лиц.

По умолчанию в данном случае конечным получателем Ваших денег является именно туроператор, турагент лишь удерживает с них свое агентское вознаграждение — свои обязательства он исполнил и услугу по взаимодействию с туроператором оказал, требовать с него денег в общем то не за что. Соответственно, его ответственность ограничена лишь суммой агентского вознаграждения (п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»). Поэтому надлежащим ответчиком в конечном счете должен выступать все таки туроператор. Однако вполне допустимо предъявить претензии к обоим, что в ответах на них они разъяснили специфику своих взаимоотношений, что впоследствии можно будет представить в суд.

С уважением,