После того как суд вынес решение о разделе лицевых счетов и взыскании компенсации с второго собственника, необходимо предпринять несколько действий. Рассмотрим их последовательно.
Решение суда о разделе лицевых счетов является обязательным для управляющей компании (УК). Чтобы УК оформила разделение, нужно:
Дождаться вступления решения в силу. Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 209, 321 ГПК РФ).
Подать в УК заявление с приложением копии вступившего в силу решения суда и просьбой разделить лицевые счета. В заявлении следует чётко указать требование о заключении отдельных договоров на оплату ЖКУ и выдаче отдельных платёжных документов.
Приложить к заявлению документы:
копию решения суда;
выписку из ЕГРН;
паспорт заявителя;
иные документы, которые могут потребоваться в конкретной ситуации (например, кадастровый паспорт квартиры, если это предусмотрено требованиями УК).
Если УК откажется выполнять решение суда, можно обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении решения или пожаловаться в жилищную инспекцию.
Чтобы начать процесс взыскания компенсации с второго собственника, необходимо:
Получить исполнительный лист. После вступления решения суда в силу нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. Этот документ является основанием для принудительного исполнения решения.
Передать исполнительный лист в службу судебных приставов (ФССП). Исполнительный лист подаётся в территориальное управление ФССП по месту жительства должника или по месту нахождения его имущества. Приставы возбудят исполнительное производство.
Контролировать действия приставов. После возбуждения производства приставы направят должнику уведомление с требованием добровольно исполнить решение суда. Если должник не заплатит в установленный срок, приставы могут применить меры принудительного взыскания:
арест банковских счетов и списание средств в счёт погашения долга;
арест имущества должника с последующей реализацией на торгах;
ограничение выезда за границу, если сумма долга превышает определённый порог.
Как понять, началось ли взыскание
Чтобы узнать, начато ли исполнительное производство, можно:
Проверить информацию на сайте ФССП в Банке данных исполнительных производств. Для этого понадобится ФИО должника, его дата рождения и регион.
Обратиться в территориальное управление ФССП с запросом о статусе исполнительного производства.
Связаться с приставами, которые ведут дело, и уточнить у них информацию.
Если должник не исполняет решение добровольно, а приставы бездействуют, можно подать жалобу на их действия в вышестоящий орган ФССП или в суд
Добрый вечер, Ангелина!
Да, заявление можно написать в свободной форме, обязательно указав в шапке кому … и от кого… Указываете прилагаемые документы.
С уважением,
Виолетта Шаумян!