И как понять взыскание начато или придется ли самой предпринимать действия?

Здравствуйте! Я подавала иски в суд о разделе счетов и о взыскании компенсации со второго собственника который никогда не платит. После долгих мучений суд одобрил иски. Скачала файлы с решением суда с их сайта и прикрепила. Какие действия от меня сейчас требуются? жкх еще не разделили счета. придётся самой им писать? если да то что им писать и каким образом и кому направлять? И как понять взыскание начато или придется ли самой предпринимать действия?

  • решение суда о взыскании
    .txt
  • решение суда о разделе счетов
    .rtf
, Ангелина, г. Москва

Здравствуйте. После вынесения решения суда необходимо сначала убедиться, что оно вступило в законную силу. Как правило, решение вступает в силу через месяц со дня его изготовления в окончательной форме, если не была подана апелляционная жалоба (ст. 209 ГПК РФ).

После вступления решения в законную силу по вопросу раздела лицевых счетов или определения порядка оплаты коммунальных услуг обычно необходимо самостоятельно направить в управляющую организацию, ТСЖ либо ресурсоснабжающую организацию заявление о выполнении решения суда, приложив заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Автоматически коммунальные организации далеко не всегда получают и исполняют такие решения.

Что касается взыскания денежных средств со второго собственника, суд сам взыскание не начинает. Вам необходимо получить в суде исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ). После этого вы можете либо направить исполнительный лист напрямую в банк должника, если знаете его счета, либо подать его в Федеральную службу судебных приставов по месту жительства должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если исполнительный лист еще не получен, взыскание не начнется. Если исполнительный лист уже передан приставам, проверить наличие исполнительного производства можно через сервис ФССП либо через Госуслуги.

Если у вас остались вопросы или вы хотите более детально разобрать ваш вопрос, то можете мне написать в личные сообщения.

После того как суд вынес решение о разделе лицевых счетов и взыскании компенсации с второго собственника, необходимо предпринять несколько действий. Рассмотрим их последовательно.

Решение суда о разделе лицевых счетов является обязательным для управляющей компании (УК). Чтобы УК оформила разделение, нужно:

Дождаться вступления решения в силу. Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 209, 321 ГПК РФ).

Подать в УК заявление с приложением копии вступившего в силу решения суда и просьбой разделить лицевые счета. В заявлении следует чётко указать требование о заключении отдельных договоров на оплату ЖКУ и выдаче отдельных платёжных документов.

Приложить к заявлению документы:

копию решения суда;

выписку из ЕГРН;

паспорт заявителя;

иные документы, которые могут потребоваться в конкретной ситуации (например, кадастровый паспорт квартиры, если это предусмотрено требованиями УК).

Если УК откажется выполнять решение суда, можно обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении решения или пожаловаться в жилищную инспекцию.

Чтобы начать процесс взыскания компенсации с второго собственника, необходимо:

Получить исполнительный лист. После вступления решения суда в силу нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. Этот документ является основанием для принудительного исполнения решения.

Передать исполнительный лист в службу судебных приставов (ФССП). Исполнительный лист подаётся в территориальное управление ФССП по месту жительства должника или по месту нахождения его имущества. Приставы возбудят исполнительное производство.

Контролировать действия приставов. После возбуждения производства приставы направят должнику уведомление с требованием добровольно исполнить решение суда. Если должник не заплатит в установленный срок, приставы могут применить меры принудительного взыскания:

арест банковских счетов и списание средств в счёт погашения долга;

арест имущества должника с последующей реализацией на торгах;

ограничение выезда за границу, если сумма долга превышает определённый порог.

Как понять, началось ли взыскание

Чтобы узнать, начато ли исполнительное производство, можно:

Проверить информацию на сайте ФССП в Банке данных исполнительных производств. Для этого понадобится ФИО должника, его дата рождения и регион.

Обратиться в территориальное управление ФССП с запросом о статусе исполнительного производства.

Связаться с приставами, которые ведут дело, и уточнить у них информацию.

Если должник не исполняет решение добровольно, а приставы бездействуют, можно подать жалобу на их действия в вышестоящий орган ФССП или в суд

Добрый день, Ангелина!

Суд не начинает взыскание автоматически. После вступления решения в законную силу (как правило, через месяц после изготовления в окончательной форме, если ответчик не подаст апелляцию) вам необходимо получить в суде исполнительный лист.
Далее вы самостоятельно подаете его либо в ФССП (судебным приставам для возбуждения исполнительного производства), либо напрямую в банк должника (если вам известны реквизиты его банковских счетов).

Да, вам придется действовать самостоятельно. Управляющая компания (УК, ТСЖ, Жилищник или ЕИРЦ) не мониторит судебные решения и не делит счета по своей инициативе.
Вам нужно подготовить заявление о разделе лицевых счетов и начислении платы по отдельным платежным документам. К заявлению приложите копию решения суда.
Заявление подается в вашу Управляющую компанию или МФЦ. Подавайте его лично в двух экземплярах (на вашем экземпляре сотрудник УК должен поставить штамп с входящим номером, датой принятия и подписью). Если принимаете лично нежелательно или отказываются брать — отправляйте Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Решение суда — это ваше основание, но его реализация требует от вас активных действий.

С уважением,

Виолетта Григорьевна!

Ангелина
Клиент, г. Москва
спасибо! заявления жкх о разделе пишутся на имя директора в свободной форме с приложением решения суда?

Добрый вечер, Ангелина!
Да, заявление можно написать в свободной форме, обязательно указав в шапке кому … и от кого… Указываете прилагаемые документы.

С уважением,

Виолетта Шаумян!