Могу ли я добиться, чтобы доплата за неотработанное время проводилась только мне?

Я работаю на предприятии, в трудовом договоре указана часовая тарифная ставка. Зарплата выплачивается только за отработанные часы, т.е., в месяцы, когда много праздничных дней - в мае, январе - я получаю меньше половины своей зарплаты. Законно ли это? Могу ли я добиться, чтобы доплата за неотработанное время проводилась только мне, или оплату должны сменить всем рабочим? Если обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, будет ли работодатель оштрафован, и на какую сумму? Спасибо.

, Тамара, г. Барнаул

Добрый день, Тамара!

Само по себе указание трудовом договоре часовой тарифной ставки не противоречит закону, как и отсутствие оплаты за дни, которые вы не работали. Если такая система оплаты труда принята работодателем в надлежащем порядке и закреплена в локальных актах работодателя с которыми работники ознакомлены.

Возможность изменения системы оплаты труда только вам или всем работникам нужно оценивать исходя из тех же локальных актов (например, Положение об оплате труда), и по договоренности с работодателем.

Работодатель будет оштрафован, если трудовой инспекцией будут выявлены нарушения в оплате труда. По предоставленным данным это не оценить.