Что делать при травле, оскорблениях и разглашении персональных данных в домовом чате?

Здравствуйте.в чате подъезда,я и мой ребенок неоднократно подвергается буллингу со стороны соседей . Его обсуждают(клевета, потому что доказательств не предоставлено),угрожают и оскорбляют. А также разглашают мои персональные данные,косвенные( так как пишут в подъезде,где я живу,мой этаж,имя мое и моего ребенка).Могу ли я что-то в этом случае добиться от этих людей по закону? Скрины прилагаю.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия, г. Москва.

я и мой ребенок неоднократно подвергается буллингу со стороны соседей. Его обсуждают(клевета, потому что доказательств не предоставлено), угрожают и оскорбляют. А также разглашают мои персональные данные,

Если в чате в ваш адрес или в адрес ребёнка используют грубые, уничижительные выражения в неприличной форме — это подпадает под ст. 5.61 КоАП РФ. Можно обратиться в прокуратуру: именно прокурор возбуждает дела по этой статье. Если соседи распространяют конкретные ложные факты (например, обвиняют в краже, мошенничестве, плохом уходе за ребёнком), которые порочат вашу честь и достоинство, — это ст. 128.1 УК РФ. Здесь важно доказать, что сведения заведомо ложные.

Угрозы. Если в сообщениях есть прямые угрозы жизни или здоровью (и у вас есть реальные основания их опасаться), это может квалифицироваться по ст. 119 УК РФ.
Разглашение персональных данных. Даже «косвенные» данные (имя, этаж, факт проживания в конкретном доме) — это уже персональные данные. Их публикация без согласия нарушает закон. За это предусмотрена административная ответственность (ст. 13.11 КоАП РФ, штраф для граждан до 15 тыс. рублей), а в отдельных случаях — уголовная (ст. 137 УК РФ, штраф до 200 тыс. рублей или лишение свободы до двух лет).

Возможно привлечение к гражданской ответственности по ст. 152 ГК РФ

защита чети и достоинства.

возможно взыскание компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.