Можно ли несовершеннолетним из Псковской области находится на улице во время карантина?

Можно ли несовершеннолетним из Псковской области находится на улице во время карантина?Я прочитала указ ,где было сказано,что подросткам нельзя посещать торговые центры и кинотеатры без сопровождения опекуна,но так же там были "места массового пребывания людей".Что это такое?Куда ходить нельзя ,а куда можно?А что насчёт общественного транспорта?

, Вася Романова, г. Великие Луки
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте.

Ограничительные мероприятия потому и называется ограничительными, потому что ограничивают права людей.

Действительно, Ваш Губернатор издал указ от 19.03.2020 № 32-УГ в соответствие с которым на период ограничительных мероприятий (карантина) запрещено:

— учиться в школе,

— посещение несовершеннолетними без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, торгово-развлекательных центров, кинотеатров,

— владельцам торгово-развлекательных центров, кинотеатров допускать несовершеннолетних без сопровождения родителей или лиц, их замещающих, в торгово-развлекательные центри, кинотеатры.

В общественном транспорте можно ездить. И вообще, разрешено все, что не запрещено. А что запрещено — смотрите выше.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Указа губернатора Псковской области от 25 марта 2020 года № 35-УГ «О внесении изменений в указ Губернатора области от 15 марта 2020 г. № 30-УГ „О мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)“ Введены  на территории Псковской области ограничительные мероприятия (карантин) до 12 апреля 2020 г.:

1) запретить проведение образовательного процесса в очной форме в общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования, профессиональных образовательных организациях;

2) запретить посещение несовершеннолетними без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, торгово-развлекательных центров;

3) владельцам торгово-развлекательных центров не допускать несовершеннолетних без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, в торгово-развлекательные центры;

4) приостановить деятельность ночных клубов (дискотек), кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений;

5) ввести запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе, в иных аналогичных объектах и в общественных местах;

6) приостановить деятельность плавательных бассейнов, аквапарков;

7) приостановить посещение физкультурно-спортивных организаций, созданных Псковской областью и (или) муниципальными образованиями и осуществляющих спортивную подготовку, допуская возможность проведения тренировок на свежем воздухе с количеством участников не более 15 человек и при условии обязательного выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий;

8) приостановить деятельность спортивных клубов, фитнес-клубов, фитнес-центров, допуская возможность:

а) единовременного нахождения во всех помещениях клуба (центра) не более 15 человек и при условии обязательного измерения температуры тела посетителям и работникам клубов (центров), обязательного выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий;

б) проведения тренировок на свежем воздухе с количеством участников не более 15 человек и при условии обязательного выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий.»;

2) дополнить пунктом 1.2 следующего содержания:

«1.2. Рекомендовать гражданам Российской Федерации, проживающим и временно находящимся на территории Псковской области, в возрасте старше 65 лет в период до 12 апреля 2020 г. соблюдать режим самоизоляции по месту проживания и временного нахождения, в том числе в жилых и садовых домах.».

Таким образом, в целях собственной же безопасности старайтесь избегать массовых скоплений людей без надобности и выполнять действия Указа.

С уважением