Как добиться удаления полного текста книги с пиратского сайта

Здравствуйте,

Первоначально я опубликовала свою книгу на сайте Литрес под псевдонимом. В 2019 году я заменила псевдоним на свое настоящее имя. Обложка осталась та же, было заменено только имя автора.

В 2020 году вышла печатная версия книги, которая сейчас продается в оффлайн и онлайн магазинах. Занимаясь продвижением, я увидела, что на первых страницах поисковой выдачи появилось довольно много ссылок на сайты (в том числе торренты), которые публикуют полный текст моей книги - еще под псевдонимом. Как оказалось, книга была выложена на них еще в 2018-2019 годах, но в поисковой выдаче эти сайты поднялись только сейчас. Полагаю, в связи с начавшимся активным продвижением в Интернет.

Часть этих сайтов не дает возможности для обратной связи, нет возможности даже потребовать удаления контента. Там, где формально эл. адрес или форма обратной связи есть, мои обращения не дают результата.

Я понимаю, что уничтожить пиратство на 100% невозможно, но хотела бы предпринять доступные шаги для того, чтобы контент был удален.

Это возможно в реальной жизни? Какова практика?

Книга называется "Лантерн. Русские сны и французские тайны тихой деревни"

Псевдоним, от которого я отказалась - Кира Лоранс

Спасибо,

Татьяна Нефедова

, Татьяна Нефёдова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Часть этих сайтов не дает возможности для обратной связи, нет возможности даже потребовать удаления контента. Там, где формально эл. адрес или форма обратной связи есть, мои обращения не дают результата.

Я понимаю, что уничтожить пиратство на 100% невозможно, но хотела бы предпринять доступные шаги для того, чтобы контент был удален.

Татьяна Нефёдова

через суд

Статья 15.2. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и (или) смежных прав
1. Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), распространяемых в таких сетях, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие объекты или информацию, на основании вступившего в силу судебного акта.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации

То есть сперва вы обращаетесь именно в мосгорсуд- с заявлением об ограничении доступа к этому сайту, так как нарушены ваши авторские права.

При этом суд запросит у вас доказательства авторства- вы их предоставите ( например черновики, какие то документы о выкладывании именно вами этих книг в интернет, работа с литрес).

После чего суд принимает решения о блокировке этой страницы или сайта.

Затем — вы с этим решением обращаетесь в роскомнадзор — и они уже принимают и делают эту блокировку физически- то есть сайт на территории рф будет недоступен.

При этом по ст 1301 гк — вы вправе обратится к хозяевам этого сайта и требовать компенсацию- но тут проблема в том. что вам надо знать- кто они и где расположены- так как иски такие подаются по месту нахождения ответчика.

Именно о компенсации, о блокировке это всегда мосгорсуд.

Другое дело, надо понимать- что заблокировав 1 сайт — может появиться через неделю 10 других- и если они будут признаны зеркалами 1 сайта — их тоже заблокируют- но если не будут- процедуру придется повторять.

Именно поэтому такие дела по факту сложны именно в исполнении — сайты могут создаваться бесконечно и даже не как зеркала заблокированных.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Это возможно в реальной жизни? Какова практика?

Татьяна Нефёдова

В общем-то возможно, другое дело, что у сайтов постоянно создаются зеркала, и нужно будет постоянно следить за ними и обращаться за их блокировкой.

Но это будет скорее всего именно блокировка  — то есть страница останется, просто она не будет доступна пользователям из РФ.

Но, как известно, блокировку можно обойти.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ

Статья 15.2. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и (или) смежных прав

1. Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), распространяемых в таких сетях, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие объекты или информацию, на основании вступившего в силу судебного акта.

+ требовать компенсацию, но скорее всего, суд не сомжет установить лицо-владельца сайта, с которого Вы сможете взыскать компенсацию.

Или это будет лицо, не находящееся в юрисдикции РФ.

Так, что в определённой мере ограничить это можно, но полностью, к сожалению, не победить.

Компенсация по общему правилу следующая:

Статья 1301 ГК Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Требование выбирается одно из трёх на Ваш выбор.

Как правило, заявляют первое. Но опять же, взыскать сможете, если будет установлено лицо, нарушившее Ваше право, и если не будет проблем с юрисдикцией.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10

При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике),характер допущенного нарушения (… осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности ...., права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Попробовать можно, конечно, почему бы нет.

Ведь если вообще не предпринимать никаких мер, то и результат никакого не будет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А  у Вас есть договор с издательством? По факту если права переданы издательству, то заниматься таким вопросом должны они.

Вы же можете собрать сами все зеркала и написать жалобу в Роскомнадзор. По ее результатам Роскомнадзор направляет требования владельцев сайтов и доменов об удалении данной информации и блокирует их, если они требование не выполняют.

В суд как советует коллега Владимир пойти можно, но по новым правилам сейчас нужно знать ФИО, адрес и желательно ИНН ответчика.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

так, а через сторонние сайты осуществляются продажи или что?

При этом обратите внимание на ст.1273 ГК РФ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=A2B6C386666E40F3C45F5629A8355394&base=LAW&n=329334&dst=4294967295&cacheid=BA16310F0D49C50591E9A06DDB6C0D20&mode=rubr&req=doc#06788810912879044).

Возможно обратитится с претензией к администраторам/собственникам сайтов, хотя проблема зеркал останется (вот здесь уже жалобы в Роскомнадзор: https://rkn.gov.ru/).

Возможно обратится с заявлением о нарушении авторских прав и в органы полиции.

Татьяна Нефёдова
Клиент, г. Москва

Пиратские сайты занимаются бесплатным распространением контента. Зарабатывают они на другом.

В данном случае это неважно для блокировки или исков.

Важен факт неправомерного использования произведения.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В указанном случае вам необходимо обратиться с претензией к провайдеру хостинга данного сайта, поскольку он является информационным посредником и обязан отреагировать на вашу претензию. Обращение к провайдеру хостинга наиболее быстрый и эффективный способ защиты ваших прав. ТАкже вы можете обратиться в суд.

Определить хостинг вы можете с помощью онлайн сервиса https://2ip.ua/ru/services/inf...

Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее
возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. (п. 1 ст. 1253.1. ГК РФ)

В дополнении к обращению к хостинг-провайдеру вы также можете обратиться в Мосгорсуд.
Дела, связанные с защитой авторских и (или) смежных прав (кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии) в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет рассматривает Московский городской суд.
Согласно ст. 144.1 ГПК РФ вы можете подать в указанный суд заявление о принятии предварительных обеспечительных мер.
Заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети „Интернет“, объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Указанные доказательства можно, как оформить у нотариуса (услуга нотариального осмотра сайта), а также заверить принт-скрины самостоятельно.
В течение следующих 15 дней  после вынесения указанного определения вы должны будете подать иск в Мосгорсуд.
Если заявителем не было подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети „Интернет“, предварительное обеспечение отменяется тем же судом. Об отмене предварительного обеспечения выносится определение.(ч. 7 ст. 144.1 ГПК РФ)

В дальнейшем вы можете подать иск о защите авторских прав, в котором ответчиками будут выступать провайдеры хостинга сайтов-нарушителей.
Требования в иске формулируются, как
запретить компании  (провайдер хостинга) создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение, доступ и любое иное использование литературного произведения    на сайтах информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  https:/ …, ...;
— ограничить на постоянной основе доступ к сайтам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://....t, https://......., http://.......;
— взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере по …… руб

Вот для примера ссылка на успешный опыт защиты издательства Эксмо своих интересов в Мосгорсуде — https://www.mos-gorsud.ru/mgs/...