На работе рабочая неделя с 30 марта

Добрый день. На днях президент объявил с 30 марта неделю не рабочей, из-за распространения коронавируса. Собственник коммерческой организации решил, что неделя будет рабочей. г. Краснодар. Юрист организации говорит, что т.к. в городе не введен карантин, то решение правомерно.

Организация занимается поставкой и продажей отопительного оборудования.

Правомерно ли это решение? Или здесь нарушение прав сотрудников?

, Александр, г. Краснодар

Добрый день.

В данном случае мнение юриста, равно как и решение руководства компании не правомерно.

Действие указа распространяется по всей территории страны, независимо от того введен ли режим карантина в отдельно взятом регионе или нет.

Поэтому если Вы не выходите на работу с 30 марта — то к Вам не могут применить меры дисциплинарного воздействия.

Применительно к работникам, выполняющим трудовую функцию на основании трудового договора, действует п. 1 данного указа, который предопределил установление выходного дня с сохранением заработной платы.

По смыслу ст. 5 ТК РФ

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:
указами Президента Российской Федерации;

К числу таких указов, относится и рассматриваемый от 25 марта 2020 г.

В свою очередь принимаемое распоряжение главы администрации не должно противоречить указу.

Согласно ст. 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения

.Соответственно Вы можете без последствий не выходить на работу, а при применении в отношении Вас мер дисциплинарного воздействия — обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд.