8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На работе рабочая неделя с 30 марта

Добрый день. На днях президент объявил с 30 марта неделю не рабочей, из-за распространения коронавируса. Собственник коммерческой организации решил, что неделя будет рабочей. г. Краснодар. Юрист организации говорит, что т.к. в городе не введен карантин, то решение правомерно.

Организация занимается поставкой и продажей отопительного оборудования.

Правомерно ли это решение? Или здесь нарушение прав сотрудников?

, Александр, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае мнение юриста, равно как и решение руководства компании не правомерно.

Действие указа распространяется по всей территории страны, независимо от того введен ли режим карантина в отдельно взятом регионе или нет.

Поэтому если Вы не выходите на работу с 30 марта — то к Вам не могут применить меры дисциплинарного воздействия.

Применительно к работникам, выполняющим трудовую функцию на основании трудового договора, действует п. 1 данного указа, который предопределил установление выходного дня с сохранением заработной платы.

По смыслу ст. 5 ТК РФ

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:
указами Президента Российской Федерации;

К числу таких указов, относится и рассматриваемый от 25 марта 2020 г.

В свою очередь принимаемое распоряжение главы администрации не должно противоречить указу.

Согласно ст. 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения

.Соответственно Вы можете без последствий не выходить на работу, а при применении в отношении Вас мер дисциплинарного воздействия — обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд. 

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Александр.

Это нарушение Указа Президента № 206 от 25.03.2020, который распространяется, в том числе на организации в Краснодарском крае.

Согласно п. 2 Указа он не распространяется только на работников, следующих организаций.

непрерывно действующих организаций;

медицинских и аптечных организаций;

организаций, обеспечивающих население
продуктами питания и товарами первой необходимости;

организаций, выполняющих неотложные
работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под
угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

организаций, осуществляющих неотложные
ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

За нарушение работодателя могут привлечь к ответственности. А Вы как работник имеете прав не выходить на работу с 30.03 по 03.04.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В Вашем случае необходимо исходить из следующего. 

Данные нерабочие дни установлены Указом Президента РФ № 260  от 25.03.2020 года.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73693643/

ТК РФ, не содержит такого понятия как нерабочие оплачиваемые дни, а Президент согласно ТК не вправе дополнять нормы ТК своими указами.

Однако, еще в 1996 году Конституционный суд указывал

В соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации и обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.В силу этого не противоречит Конституции Российской Федерации издание им указов, восполняющих пробелы в правовом регулировании по вопросам, требующим законодательного решения, при условии, что такие указы не противоречат Конституции Российской Федерации и федеральным законам, а их действие во времени ограничивается периодом до принятия соответствующих законодательных актов.

(Постановление Конституционного Суда РФ от 30 апреля 1996 г. N 11-П)

Поэтому ссылки юриста организации не имеют своего правового обоснования.

Кроме того, в случае если такие нерабочие дни не будут предоставлены, то Вы вправе обратиться в прокуратуру с требованием о привлечении работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей;на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Правомерно ли это решение? Или здесь нарушение прав сотрудников?

Минтрудом уже дополнительно даны соответствующие разъяснения согласно которым следует Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»:

8. Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.https://rosmintrud.ru/labour/r...
Собственник коммерческой организации решил, что неделя будет рабочей. г. Краснодар.

Не может он здесь ничего решать, за него уже решил глава государства и его указ обязателен для исполнения на всей территории РФ.

 Юрист организации говорит, что т.к. в городе не введен карантин, то решение правомерно.

Карантин это совсем другое, режим нерабочих дней установлен в отдельном от карантина порядке и по отдельным основаниям указанным в указе.

0
0
0
0

Вам следует подать формально письменное заявление на имя руководителя,  уведомить его о прекращении Вами работы согласно указу на период нерабочих дней установленных указом. Соответственно уйти на отдых. Если работодатель незаконно Вас например уволит за это. Вы будете вправе оспорить увольнение как незаконное в судебном порядке. Более того за эти дни он обязан выплатить заработную плату, если не выплатит также взыщете с него по суду.

0
0
0
0

Сейчас в связи с такой ситуацией, Вы вправе также обратиться и оставить обращение на горячую линию регионального минздрава и прокуратуры по этому факту.

Если это Краснодарский край контактная информация по следующим официальным ссылкам:

http://www.minzdravkk.ru/pages...

https://krasnodar.ru/content/3...

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Все
Я работаю в магазине у нас была ревизия в марте месяца я ее подписала
Я работаю в магазине у нас была ревизия в марте месяца я ее подписала и ушла на больничный и меня не было на работе в апреле целый месяц я просидела на больничном В апреле 18 числа была ревизия я ее имею право не подписывать?
, вопрос №4093419, Таня,
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи осуществляется возврат средст физ.лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
, вопрос №4092841, Софья, г. Москва
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.03.2020