Правомерно ли по указу президента объявили выходные с сохранением только оклада?

Путин объявил следующую неделю карантином, где все сидят по домам с сохранением зарплаты. Наша организация объявила, что мы так же не выходим на работу, правда с сохранением только голого оклада. Это вообще правомерно? И если нет, то что делать и куда обратиться.

, Наталья, г. Москва
Уточнение от клиента

Организация частная

Минтруд подготовил для работников и работодателей рекомендации в связи с нерабочей неделей в России с 30 марта по 3 апреля. Министерство напомнило, что выходные были объявлены «с сохранением за работниками заработной платы». «Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам»,— говорится в пресс-релизе Минтруда.

Как пояснили в ведомстве, если работник находится в отпуске, то нерабочие дни в число дней отпуска не включаются. Кроме того, нерабочие дни не относятся к праздничным, поэтому оплата должна производиться в обычном, а не повышенном размере, добавили в Минтруде.

Наталья
Клиент, г. Москва
То есть частная организация в своём праве платить голый оклад без «премии». Я правильно вас поняла?

нет, все организации должны оплатить 100 %