Здравствуйте!
Директор школы не относится к педагогическим работникам согласно действующему законодательству. Это подтверждается следующими нормативными актами:
Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2022 года №225 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» (с изменениями от 11 июля 2024 года).В нём должности директоров образовательных организаций включены в раздел «Должности руководителей образовательных организаций», а не в раздел педагогических работников.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В статье 47 этого закона педагогический работник определяется как лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. Директора и его заместители, если они не осуществляют непосредственную педагогическую деятельность, к этой категории не относятся.
Что касается майских указов Президента 2012 года, они были направлены на повышение зарплат педагогов, медицинских работников и других категорий бюджетников. Эти указы касались в первую очередь работников, непосредственно осуществляющих педагогическую, медицинскую и иную профильную деятельность, а не руководителей организаций.
Почему может не происходить повышение оклада директора и его заместителей?
Разный правовой статус. Педагогические работники и руководители образовательных организаций регулируются разными нормативными актами. Указы и программы, направленные на повышение зарплат педагогов, обычно не распространяются на руководителей.
Особенности системы оплаты труда руководителей. Оклады директоров и заместителей директоров часто рассчитываются по особым формулам, которые могут зависеть от численности обучающихся, рейтинга учреждения, средней зарплаты педагогических работников и других факторов. Индексация или повышение окладов для руководителей может регулироваться отдельными нормативными актами или решениями учредителя.
Предельный уровень соотношения зарплат. Согласно статье 145 ТК РФ, для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливается предельное соотношение их среднемесячной заработной платы к среднемесячной зарплате остальных работников учреждения. Это может ограничивать возможности повышения окладов руководителей.
Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!