8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уборка мусора на прилегающей к зданию организации территории

Сейчас после схода снежного покрова отовсюду вылезают различные бутылки, фантики, бумажки, одним словом - мусор. На днях к нам в организацию пришел сотрудник надзирающего органа, не помню какого именно, и сделал нам предупреждение в устной форме по поводу разбросанного мусора. Он сказал, что это может привести к возникновению пожара, и настоял, чтобы мы срочно приняли меры по уборке мусора на прилегающей территории к зданию. Правомочны ли были его требования?

, Алексей, г. Кострома
Маргарита Сухарева
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Алексей!



Согласно пункта 17.1 Правил противопожарного режима в РФ (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390):

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Кроме того в соответствии с пунктом 74 вышеуказанных Правил:

Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

Также хочется отметить и пункт 77 вышеуказанных правил, согласно которому:

Руководитель организации обеспечивает очистку объекта защиты и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами защиты, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.



В рассматриваемом случае сотрудник надзирающего органа был полностью прав.

Простыми словами, нужно содержать свой участок в чистоте и порядке, и своевременно убирать мусор. В противном случае вы даете повод надзирающим органам применить к вам меры административного воздействия.

Всего доброго!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Принесли квитанцию на оплату за уборку мусора
Здравствуйте, я живу в поселке. В частном доме. Принесли квитанцию на оплату за уборку мусора. Баков по близости нет, они стоят в другом конце поселка. Договор со мной на уборку мусора со мной никто не заключал. Законно ли это и имеют ли право собирать деньги с граждан, не заключив с ними договора и не установив контейнер для мусора в пределах досягаемости?
, вопрос №3004446, марина, г. Братск
3 ответа
ЖКХ
Должна ли я оплачивать за лифт, уборку подьезда, прилегающей территории, за свет в подьезде?
Добрый день.У меня вопрос.Я имею квартиру в г.Астрахани,а проживаю и прописана в г.Москва.Должна ли я оплачивать за лифт,уборку подьезда,прилегающей территории,за свет в подьезде?если все это оплачиваю по месту прописки.
, вопрос №2780199, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
Наказание для ребенка за курение на прилегающей к школе территории
Курение на территории школы запрещено. в законе сказано в школе и прилегающей территории. Что понимается под термином "прилегающая к школе территория"?
, вопрос №2206435, Константин, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли платить ли за непредоставленную услугу по уборке мусора?
Здравствуйте! Проживаем в частном секторе. Прислали квитанции на оплату за уборку мусора ( 4 чел.- 899 руб) У нас узкая грунтовая дорога, проехать может только малогабаритный транспорт и нет никаких контейнеров под мусор. Контейнеры есть, но очень далеко, около многоквартирных домов - примерно 500 метров. И оплата!!! Это больше, чем за газ, свет и воду!! Что делать в этой ситуации бедным пенсионерам? И что нам грозит, если мы не будем платить за такую, если это можно назвать услугу?
, вопрос №2140500, валентина, г. Саратов
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каким образом и в каких организациях необходимо согласовывать установку нового знака?
Добрый день. На прилегающей к зданию организации территории (данная территория относится к зданию) были установлены два знака, что данная территория является парковкой этой организации (государственной). Один из знаков утрачен. Подскажите, пожалуйста, каким образом и в каких организациях нам необходимо согласовать установку нового знака взамен утраченного?
, вопрос №2037394, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ