Уборка мусора на прилегающей к зданию организации территории

Сейчас после схода снежного покрова отовсюду вылезают различные бутылки, фантики, бумажки, одним словом - мусор. На днях к нам в организацию пришел сотрудник надзирающего органа, не помню какого именно, и сделал нам предупреждение в устной форме по поводу разбросанного мусора. Он сказал, что это может привести к возникновению пожара, и настоял, чтобы мы срочно приняли меры по уборке мусора на прилегающей территории к зданию. Правомочны ли были его требования?

, Алексей, г. Кострома
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Алексей!

Согласно пункта 17.1 Правил противопожарного режима в РФ (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390):

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Кроме того в соответствии с пунктом 74 вышеуказанных Правил:

Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

Также хочется отметить и пункт 77 вышеуказанных правил, согласно которому:

Руководитель организации обеспечивает очистку объекта защиты и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами защиты, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.

В рассматриваемом случае сотрудник надзирающего органа был полностью прав.

Простыми словами, нужно содержать свой участок в чистоте и порядке, и своевременно убирать мусор. В противном случае вы даете повод надзирающим органам применить к вам меры административного воздействия.

Всего доброго!