Согласно ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ и ст. 181.3–181.5 Гражданского кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе оспорить решение ОСС в суде, если:
— он не принимал участия в собрании или голосовал против принятия решения;
— решением нарушены его права и законные интересы.
Суд может признать решение недействительным, если при его принятии были допущены нарушения, например:
— отсутствие кворума (проголосовали менее 50% собственников);
— принятие решения по вопросу, не включённому в повестку дня;
— нарушение порядка созыва, подготовки, проведения собрания или процедуры голосования;
— решение противоречит основам правопорядка или нравственности.
Также суд вправе оставить решение в силе, если:
— голосование собственника не могло повлиять на результаты;
— допущенные нарушения не являются существенными;
— принятое решение не повлекло за собой причинение убытков собственнику.
Порядок действий:
Проверьте документы. Получите копию протокола общего собрания, где было принято решение об установке строительного контейнера. Убедитесь, что в нём правильно зафиксированы дата, повестка дня, результаты голосования и другие существенные детали.
Определите нарушения. Проанализируйте, были ли нарушены процедуры проведения собрания (например, не было уведомления, отсутствовал кворум, решение принято по вопросу, не включённому в повестку).
Обратитесь к управляющей организации или инициатору собрания. Напишите письменное заявление с требованием прекратить начисление платы за услугу, которой вы не пользовались. В заявлении укажите, что вы не участвовали в собрании и считаете решение нарушающим ваши права.
Подготовьте исковое заявление в суд. Если управляющая организация или инициатор собрания отказывается удовлетворить требование, подайте иск о признании решения ОСС недействительным
Приложите к иску документы:
— копию протокола ОСС;
— доказательства нарушений (например, письма, фото, видео, свидетельские показания);
— документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру;
— расчёт суммы, которую вы требуете вернуть (если уже были начисления);
— квитанцию об уплате госпошлины и другие документы, требуемые судом.
Подайте иск в районный суд по месту нахождения ответчика (управляющей организации или собственника-инициатора собрания). Срок подачи заявления — 6 месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении.
Дополнительные рекомендации:
Уведомьте других собственников. О своём намерении обратиться в суд рекомендуется заблаговременно уведомить в письменной форме других собственников помещений в МКД, чтобы они могли присоединиться к иску.
Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Можно подать жалобу в ГЖИ с просьбой провести проверку соблюдения процедур при проведении ОСС. Это может усилить позицию в суде.
Подготовьте доказательства неиспользования услуги. Соберите доказательства того, что вы не пользовались услугой вывоза строительного мусора (например, отсутствие обращений в управляющую организацию по этому поводу, фотографии состояния территории и т. д.).
Если суд признает решение ОСС недействительным, начисление платы за вывоз строительного мусора должно быть прекращено, а уже уплаченные суммы — возвращены.